Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

01.04.2018

Литературная гостиная «Мучкапский край поэтической строкой»

    Литературная гостиная «Мучкапский край поэтической строкой» прошла в Шапкинской взрослой библиотеке в рамках историко-культурного проекта «Моя земля, мои земляки», посвященного 90-летию Мучкапского района.
    В честь этой юбилейной даты собрались здесь люди, искренне влюбленные в поэзию и родной край. Любовь к Родине, родному краю - важнейшее чувство для каждого человека. Это чувство подобно большой реке. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого всё начинается. Чувство малой родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритягательной красотой, появляется у человека в детстве, и остается в душе на всю жизнь.
    В нашей огромной стране под красивым названием Россия у каждого из нас есть своя маленькая родина: отчий дом, наш родной край, который нам так близок и дорог. Для нас таким местом является Мучкапская земля.
    С самого рождения, человек, где бы он ни жил, начинает чувствовать себя частичкой сердца своего народа, частичкой своей земли. И свою любовь к родному краю чаще всего выражает через стихи. Наши местные самодеятельные поэты посвятили стихи, воспевающие красоту родного края.
    На мероприятии поэты задушевно и чувственно читали стихи о родном крае, о земляках, природе. Прозвучали стихи Евгения Мельникова «Край родной», «Красота Мучкапа», «Мучкап», «Родина любимая моя», Владимира Глушкова «Улица родная», «Любимые места», «Достопримечательности Мучкапа» и другие.
    Некоторые авторы положили свои произведения на музыку. Песни о родном крае прозвучали в исполнении Евгения Мельникова под гитару.
    К мероприятию была оформлена книжная выставка «Край мой – гордость моя».
    Вопреки капризам природы мероприятие прошло с весенним настроением.
    Вечер оставил у всех присутствующих теплое впечатление и получился насыщенным и очень душевным, ведь так приятно в уютной атмосфере гостиной послушать хорошие стихи и музыку.

Елена Чурилова

2018 04 01 12018 04 01 22018 04 01 32018 04 01 42018 04 01 5

 

Все новости