Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

21.02.2015 В канун Дня защитника Отечества...

2015-02-21День встречи поколений «Солдаты Отечества»

    В канун Дня защитника Отечества 21 февраля  в Шапкинском Доме культуры прошла встреча поколений «Солдаты Отечества». Были приглашены участники Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн, вдовы Великой Отечественной, жители села, люди, которые относятся к категории «Дети войны», учащиеся Шапкинской средней общеобразовательной школы.
    Все собрались для того, чтобы вспомнить главные исторические вехи нашей страны вместе с верными сынами России. Собрались, чтобы еще раз сказать о силе духа солдата, еще раз поклониться ему. Это живая история страны: одни прошли Великую Отечественную и могут, как очевидцы, рассказать про форсирование Днепра и взятие Берлина, другие – про палящее афганское солнце и марш-броски. Вдовы, «Дети войны», которым  пришлось пережить ужасы войны. Это тоже был фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Из этих рассказов можно писать  настоящий учебник истории.
    Для всех гостей встречи прозвучали стихи и песни военных лет: в исполнении Н. Глушкова «Когда мужчины говорят», «Закаты алые» - М.Герасимова, «Помни» - Т. Шаталовой.
    В исполнении участников клуба «Вдохновение», которые были детьми в военное время и не менее трудное послевоенное время, прозвучала песня «Солдатская вдова».
    Народный вокальный ансамбль «Россияночка» исполнил песню «Разлучила нас война».
    В центре фойе к  мероприятию была размещена выставка, на которой были представлены Книги памяти, стоял подсвечник со свечами.
    Тепло поздравил всех мужчин с праздником Днем защитника Отечества глава Шапкинского сельсовета А.В. Будаев.
    В конце мероприятия почтили минутой молчания память павших. Были зажжены свечи.
    Сколько бы лет не прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле…    
    
Е.Чурилова

Фотографии

  

Все новости