Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ
БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА

    В толковом словаре слово «патриот» трактуется как «человек, любящий своё отечество, преданный своему народу…» От себя я бы ещё добавила, что патриот это тот, кто любовь к родине, своим соотечественникам проявляет не на словах, а на деле.
    С большим удовольствием хочется назвать всем хорошо известных уроженцев земли мучкапской, ныне проживающих за её пределами, но не порывающих с ней связи. Вот только некоторые из них: Анатолий Алексеевич Ледовских, Сергей Николаевич Витютин, Александр Михайлович Кащеев, Юрий Алексеевич Краснов.

   И пусть на их фоне несколько скромнее выглядят добрые начинания, поддержка и участие в проведении всевозможных благотворительных акций, помощь спортсменам, юным мучкапским дарованиям тех настоящих патриотов, которые сегодня живут и трудятся в районе рядом с нами, смею надеяться, что это исходит у них от души, от сердца.
    Взять, к примеру, главу КФХ Александра Николаевича Кондакова. На протяжении многих лет он оказывает помощь учреждениям культуры, образования, расположенным на территории Сергиевского сельсовета. А не так давно, откликнувшись на предложение администрации района, он пообещал оплатить работы по ремонту кровли в Арбеньевском филиале Мучкапской школы. К тому же А.Н. Кондаков осуществляет асфальтирование дороги от деревни Карай-Васильевка в направлении села Сергиевки.
    Здесь речь шла о людях, любящих свой край и располагающих определёнными ресурсами. Но ведь практически каждый из нас в силу своих возможностей тоже может выразить своё доброе отношение к родному селу, улице, району. К примеру, содержать в чистоте и порядке придомовую территорию, разбить цветник перед домом или в палисаднике, озеленить улицу, организовать субботник.
    Да мало ли что может придумать истинный патриот! Главное при этом не казаться им, а быть!

Наталия МИШИНА
"Мучкапские новости" № 29 (9398), 20 июля 2016 г.

Все новости