Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Земляки - наша гордость

    Мучкапская земля всегда будет гордиться своими земляками, которые прославили малую родину своими добрыми делами и оставили яркий след в ее истории. Среди них Михаил Ильич Кузин – выдающийся человек, гениальный хирург, ученый, известный в стране и далеко за ее пределами.
    К сожалению, его нет сегодня рядом с нами, но до сих пор с особой теплотой его вспоминают мучкапцы. Многим из них Михаил Ильич помогал словом и делом, устраивал на лечение в столичные клиники. Отрадно видеть, что сегодня его дело с честью и достоинством продолжают его внучка Виктория Николаевна Касян - Кузина, акушер- гинеколог, кандидат медицинских наук, вместе с супругом Геворгом Рудиковичем Касян, доктором медицинских наук, профессором кафедры урологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова.
    Впервые они приехали в Мучкап 25 октября 2014 года, когда состоялось торжественное открытие памятника нашему знаменитому земляку М.И.Кузину. Именно тогда родилась идея проводить «кузинские приемы» врачами из столицы. И эта мечта осуществилась. В конце июля 2017 года в центральной районной больнице Виктория Николаевна и Геворг Рудикович провели свой первый прием наших жителей. Они осмотрели более 150 человек и каждому дали советы, рекомендации, назначили лечение. Мнение всех посетителей о них единодушное: милые, отзывчивые, доступные, неравнодушные люди и грамотные, внимательные, опытные врачи, профессионалы своего любимого дела.
    Мы думаем, что к радости всех такие приемы станут доброй традицией. Виктория Николаевна и Геворг Рудикович планируют привлечь к проведению «кузинских приемов» своих коллег, московских врачей. 9 августа 2017 года в центральной районной больнице с их участием состоялся «круглый стол», где присутствовали глава района А.А.Хоружий, первый заместитель главы администрации района В.В.Андрианов, главный врач центральной районной больницы В.В.Дьяков и медработники. В ходе обсуждения многих проблем Касян достойно оценили квалификацию многих наших врачей и дали высокую оценку оснащению нашей больницы современной медицинской техникой. Совместно было принято решение приобрести в ближайшее время еще два аппарата для женской консультации.
    В дальнейшем планируется не только проведение таких приемов, но и чтение познавательных лекций о здоровом образе жизни и питании. Ведь все должны понять, что главное не лечить болезнь, а вовремя предупредить ее. Научно доказано, что здоровый образ жизни позволяет людям жить до 100 лет и более. Многие из нас уже стали об этом задумываться. А как это сделать? Ответить на этот вопрос нам тоже помогут московские специалисты. Благодарные сердца мучкапцев всегда открыты для встреч с такими замечательными людьми, как Виктория Николаевна и Геворг Рудикович Касян.

Все новости