Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

28.03.2015.

Библиотечная экскурсия «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» 

2015-03-28-1    Во время весенних каникул работники Шапкинской взрослой библиотеки и Дома культуры провели для детей различные развлекательные мероприятия.
    Для ребят состоялась библиотечная экскурсия с Бабой Ягой «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».
    Хозяйка библиотеки радушно встретила детей и рассказала о том, что такое библиотека, о правилах пользования книгой, какие интересные книги живут в этом книжном домике, книжки – домоседы (которые не покидают «домик» эти книжки можно читать только в библиотеке, и книжки – непоседы, которые ребята могут забирать и читать дома). А еще в нашей библиотеке водятся чудеса.
    Дети заняли, свои места… и тут началось…
    С шумом, криком, грохотом в гости пришла Баба Яга. Даже забыла, что надо поздороваться. Она хотела забрать в библиотеке сразу побольше книг. Совсем не зная правил библиотеки. Ребята вместе с Бабой Ягой в игровой форме узнали много интересного о библиотеке. Дети очень были дружны и помогали друг другу. Им нужно было угадать, что это за сказка в игре «Сказочная деревня». Поучаствовали в конкурсе «Адрес книги», в викторине «Загадки о сказочных героях». Ребятам нужно было вспомнить персонаж из сказок, а Баба Яга пыталась запутать ребят с ответами. Все с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки.
    Ребята помогли выбрать книгу Бабе Яге и рассказали ещё другие правила пользования книгой. В конце экскурсии Баба Яга стала читателем нашей библиотеки. На неё был заведен формуляр читателя. И тут Баба Яга вспомнила, когда она по лесу шла, набрела на денежное дерево. На нём висели денежки, она их собрала и принесла ребятам. Баба Яга оказалась доброй и раздала шоколадные монетки участникам мероприятия.
    Экскурсия Бабе Яге очень понравилась!
    Наша экскурсия по библиотеке подошла к концу. Библиотекарь пригласила ребят стать активными читателями детского абонемента нашей библиотеки. Ведь если вы будете много читать, будете много знать, сможете открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеете разгадать тайны природы, и может быть, однажды на книжной полке вам попадётся книга, которая поведёт вас по жизни.
    
Елена Чурилова
  

Все новости