Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 20 (608) от 31.05.1945 С. 2.

Газета «За коммунизм» № 20 (608) от 31.05.1945 С. 2.

    Сводка
о ходе весеннего сева по колхозам Шапкинского района на 29 мая
Наименование колхозов
Процент выполнения
Прирост за неделю
Краснаярский с-с
89
14
«Путь к социал.»
93
13
«Красный боевик»
90
16
Заполатов с-с
79
11
им. ЦИК СССР
80
15
«Трудовик»
111
15
«На свободу»
73
11
им. Молотова
43
2
«Свой труд»
68
-
«Советский»
112
12
«Искра»
50
8
«Новая жизнь»
104
5
им. Урицкого
100
-
«Красный октябрь»
103
10
«1 Мая»
124
10
«Маяк»
89
2
«Красный»
104
-
Земетчин с-с
74
9
«Земледелец»
68
6
«1 мая»
100
2
им. Сталина
81
9
«Красная нива»
86
15
«Свой труд»
107
-
«Красный октябрь»
100
17
«Красный путилов»
115
15
им. Ленина
41
-
«Красное знамя»
35
3
им. Ворошилова
49
2
Чащинский с-с
65
9
«Красный мотор»
67
9
«Красная милиция»
45
3
«Колхозная правда»
40
8
«Ударник»
65
9
«РККА»
97
14
Гарварин с-с
61
10
«Свобода»
60
7
«1 Мая»
48
7
«Красный борец»
62
14
«Красная звезда»
100
12
Березовский с-с
51
7
«Красная дружина»
37
11
«Красный восток»
44
7
«Красный токай»
73
3
«Наш путь»
50
3
Кулябовский с-с
50
7
«Ленинградские рабочие»
63
4
им. Чанаева
72
38
«Красный бугрань»
23
3
«Красный остров»
92
1
«Новая жизнь»
20
10
«Процветающий труд»
51
9
«Красная заря»
50
2
«8 марта»
107
7
«РККА»
48
6
Шапкинский с-с
43
10
им. Ворошилова
47
5
«Красная заря»
31
17
«Новый путь»
36
10
«Свободный труд»
42
9
«Ударник»
66
9
В-Вершинский с-с
40
4
«Ленинский путь»
39
2
им. Будёного
38
7
«Красная вершина»
46
7
«Красная кооперация»
22
3
им. 2-ой пятилетки
102
4
Степанищеский с-с
40
6
им. Ворошилова
35
4
«Завет Ильича»
34
7
«Красный луч»
55
9
Куйбышевский с-с
38
10
им. Сталина
32
23
«Красный борец»
29
3
«1 мая»
33
1
«Строительн. социал.»
48
9
«КИМ»
51
8
Итого по району
56
9
 

    За высокий урожай сахарной свеклы
    Сахарная свекла очень чувствительна к качеству подготовки почвы: она требует своевременного лущения глубокой вспашки и тщательной разделки её. Мелкая вспашка и плохая разделка почвы не допустимы. Такие методы обработки почвы приводят к резкому снижению урожая свеклы, дают ветвистость и неправильные формы корня, затрудняющие очистку их и увеличивающие потери при переработке.
    При посеве во влажную почву, а тем более после дождя, выпавшего после посева, на прикатанном поле может образоваться поверхностная корка. Появление её до всходов очень опасно. Корка затрудняет доступ воздуха к прорастающим семенам и увеличивает сопротивление почвы пробивающимся на поверхность всходам. Для уничтожения корки, появляющейся до всходов, необходимо применить лёгкую борону, пуская её наискось рядков или ручное рыхление междурядий (шаровка).
    Слелую шаровку проводить, ориентируясь по следам сошников.
    Первая шаровка обязательна (первое рыхление междурядий на 3-5 сантиметров) для уничтожения проросших сорняков и уменьшения потери влаги. Начинать её нужно, как только наметятся рядки свеклы и кончать в течение 2-3 дней полностью используя машинный и ручной способ работ.
    Очень важно следить за тем, чтобы рядки свеклы не засыпались, а сами растения не подрезались. Одновременно с шаровкой производить подсев в местах пропуска сошников. Для этого заблаговременно семена специально намочить в воде. Задача прорывки разреживание растений в рядке. При прорывке оставлять по одному лучшему растению на расстоянии 18-20 сантиметров друг от друга с междурядьем 44,5 сантиметров. Это обеспечит густоту насаждения в 100-110 тысяч корней на гектаре. Прорывку начинать при появлении первой пары настоящих листьев, не считая семенодолей. Работа эта должна протекать не больше 5-7 дней, опоздание с проведением её сильно снижает урожай и неизбежно приведёт к вытягиванию черенков листьев или к стеканию свеклы, что ведёт к снижению и сахаристости. При полной густоте всходов в рядках ручную прорывку можно заменить букетировкой (прореживать культиватором поперёк рядков) с ручной разделкой букетов.
    После этой работы необходимо произвести проверку, то есть удалить случайно оставшиеся при прорывке лишние растения, особенно сидящих вместе в одном гнезде. Проверку на часть вслед за прорывкой и провести в 2-3 дня.
    Дальнейший уход должен быть в рыхлении почвы и содержании плантации в полной чистоте.
 
    Главный агроном райзо Н. КОЗЛОВ.
На темы дня
    Сдача экзаменов на аттестат зрелости
    21 мая учащиеся 10-х классов Чащинской и Шапкинской средних школ начали сдачу экзаменов на аттестат зрелости. Ровно в 9 часов все учащиеся, празднично одеты, явились в школу. Были записаны на доске три темы. Многие учащиеся писали сочинение на тему «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы». Отлично написала ученица Шапкинской средней школы Сергеевская, хорошо написал сочинение Петров Валентин, описав фронтовую жизнь двух своих друзей, самоотверженно сражавшихся на фронте, отдавая все силы для любимой Родины и награждённых высшей правительственной наградой.
    В экзаменационном зале чувствуется большое напряжение и серьёзность. Учащиеся Чащинской С.Ш. Масликов, Колядина, Гордюшина и Писклова отлично ответили по литературе. Ответ ученика Масликова продолжался более получаса. Он прекрасно охарактеризовал первые шаги творчества М. Горького.
    Успешно проходят экзамены и по другим предметам.
    Д. АНИСИМОВ, зав. РОНО.
    Международный обзор
    После военной победы над гитлеровской Германией перед объединёнными нациями стоит задача обеспечить такое положение, при котором Германия не смогла бы подготовить новую разбойничью войну. Это значит полностью разоружить Германию, ликвидировать фашизм, наказать преступников, осуществить все решения Крымской конференции.
    Широкие народные массы во всех странах заинтересованы в установлении прочного и длительного мира. Они с необычайно пристальным вниманием следят за ходом событий. Когда преступная группа гитлеровских последышей во главе с Деницем объявила себя в качестве «правительства» Германии, многие английские и американские газеты выступили с резкой критикой деятельности союзных военных властей. Это возымело своё действие, адмирал Дениц и его «министры» были арестованы.
    К сожалению, случайность или же недостаточная бдительность в отношении к преступным фашистским лидерам позволили некоторым из них путём самоубийства уйти от суда. Несомненно, такие главари гитлеровской партии, как Гиммлер или Гейнлейн, которым удалось покончить с собой при аресте, могли бы на суде дать значительный материал для уличения многих других виновников войны и для раскрытия всех преступлений фашистов.
    Ряд иностранный газет выражают возмущение тем, что часть гитлеровцев преспокойно отсиживается пока в тёплых местах. Так в лучших гостиницах острова Капри пребывают такие видные преступники, как бывший директор германского рейсхбанка Шахт, и крупнейший заводчик Тиссон. Именно они, вместе с Круппом и другими, двенадцать лет назад организовали приход к власти гитлеровской клики. По-прежнему благополучно пребывает в Испании предатель Франции Лаваль. На свободе гуляют многие тысячи вооружённых немецких солдат и офицеров в Норвегии.
    Только устранение гитлеровских заправил и других фашистских преступников может действовать установлению прочного и длительного мира, такова воля народных масс свободолюбивых стран.
    С окончанием войны в Европе перестало существовать национальное правительство Англии, в котором участвовали представители консервативной, лейбористской и либеральной партий.
    Причина кризиса заключается в разногласиях между консервативной и лейбористской партиями. Лейбористы, борясь за влияние на массы, выступают с программой сохранения контроля над промышленностью, национализации отдельных отраслей производства, требуют реформы в области сельского хозяйства, усиления жилищного строительства. На лейбористкой конференции в Блэре раздавались резкие голоса против поддержки лондонского эмигрантского «правительства» Польши. Лейбористы отклоняли предложение Черчилля сохранить коалицию с консервативной партией до конца войны с Японией.
    Черчилль, выйдя в отставку, сформировал новый кабинет лейбористов. По мнению иностранной печати новые выборы в английский парламент, назначенные на июль, благоприятствуют консервативной партии, так как она при***ним под знаком победы над гитлеровской Германией.
    Лейбористская же партия имеет достаточного времени для того, чтобы развить агитационную кампанию. Однако, по этим признакам ещё не стоит судить о том, что скажет избиратель.
    Обозреватели считают, что борьба партий будет очень острой. В последних выборах в 1935 году лейбористы набирали более 10 миллионов голосов, а консерваторы – свыше 11 миллионов.
    На шестьсот сорок мест в парламенте уже выдвинуто тысячи кандидатов. Ближайшие недели Англия будет жить под знаком избирательной кампании.
 
    В. ГРИШАНИН.
    Ответственный редактор В. Бородачёв.
    Объявление
    Чакинский сельскохозяйственный техникум
    ОБЪЯВЛЯЕТ
    Приём учащихся на I курс 1945-46 учебного года на полеводческое и зоотехническое отделения.
    Техникум готовит агрономов полеводов и зоотехников.
    Срок обучения 3 года.
    Приём заявлений о зачислении в техникум производится с 1-ого июня по 20-ое августа.
    К заявлению должны быть приложены:
·          Свидетельство об образовании (в подлиннике);
·          Свидетельство о рождении (в подлиннике);
·          Справка о состояния здоровья;
·          Автобиография.
    Приёмные экзамены проводятся по: русскому языку и литературе (устно и диктант), математике (устно и письменно), конституции СССР (устно) с 21 по 25 августа.
    Лица, окончившие семилетние школы со свидетельством отличника, принимаются в техникум без приёмных экзаменов.
    Стипендию получают все успевающие учащиеся.
    При техникуме имеются: учебное хозяйство, общежитие, столовая и клуб.
    Адрес: ст. Чакино, Ленинский ж.д. с-х техникум.
    НЛ 02017 20(608) тираж 1800 Шапкино.    Типография издательства «За коммунизм».