Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 37(625) от 03.10.1945 В райкоме ВКП (б) и райисполкоме

В райкоме ВКП (б) и райисполкоме

О выполнении государственного плана развития животноводства и подготовке к зимовке скота в колхозах Шапкинского района

Итоги выполнения государственного плана развития животноводства и подготовки скота в колхозах района показывают, что ряд колхозов добились значительных успехов в деле увеличения и сохранения поголовья продуктивного скота и лошадей.
За 1945 год поголовье лошадей в колхозах увеличилось на 95 процентов, поголовье крупного рогатого скота - на 8 процентов, поголовье овец - на 10 процентов, поголовье свиней - 36 процентов. В наиболее передовых колхозах - «13 лет РКК», Чащинского сельсовета, конское поголовье увеличилось на 20 процентов, поголовье крупного рогатого скота на 25 процентов, свиней - на 15 проц., овец - на 20 проц.
В колхозах: «2 - я Пятилетка» В. Вершинского сельсовета поголовье по крупному рогатому скоту увеличилось на 10 проц., «Ленинградский рабочий» Кулябовского сельсовета поголовье свиней увеличилось на 20 проц., «Красный мотор» Чащинского сельсовета поголовье овец увеличилось на 12 проц. В 5 раз сократился по району падеж лошадей.

...
Несмотря на приближение постановки скота, на стойловое содержание, помещений для скота в большинстве колхозов не развернут. Не выполнен план накопления кормов, кадрами животноводов фермы не укомплектованы. К таким колхозам относятся:
имени Сталина, Земетчинского сельсовета «Красная кооперация», В. Вершинского сельсовета «ЦИК СССР», Заполатовского сельсовета «Красный восток», «Красная дружина» - Березовского сельсовета.

 ...

По организации массовых мероприятий
1. Для проверки подготовки колхозов к зимовке скота создать в районе 4 государственных комиссии РК ВКП (б) и райисполкомом в составе:
1 - я комиссия: - Председатель комиссии: - секретарь РК ВКП (б) т. Сустретов.
Члены комиссии: ветфельдшер - Будаев С. В., главный зоотехник Райзо - Дедкова П.Г. проверяют колхозы Куйбышевского, Степанищевского, Краснояровского и Варваринского сельсоветов.
2 -я комиссия: предкомиссии - председатель райисполкома т. Объедков П. Е.
Члены комиссии: - ветфельдшер Редкозубов, зоотехник.