Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 20 (608) от 31.05.1945 С. 1.

Газета «За коммунизм» № 20 (608) от 31.05.1945 С. 1.
 
    Приступили к прополке подсолнуха и сахарной свеклы
    Колхоз «Свой труд» Заметчинского сельсовета, закончив весенний сев, поднял на 20 процентов паров и приступил к прополке подсолнуха и сахарной свеклы.
    Больше внимания рабочему скоту на севе
    Успешное проведение весеннего сева во многом зависит от умелого использования и сбережения лошадей и рабочих волов в работе.
    1200 волов и воликов, 586 лошадей могут быть использованы на полевых работах нашего района. Умело используя этот рабочий скот да имеющуюся механическую силу, теперь уже наш район заканчивал бы весенний сев. Однако, мы этого не имеем. Лучшие сроки сева проходят, а колхозы нашего района не засеяли ещё больше сорока процентов площади. Колхозы Куйбышевского сельсовета выполнили план весеннего сева только на 38 процентов, на 40 процентов посеяли колхозы Степанищевского и В-Вершинского сельсоветов. За 27 мая по Земетчинскому сельсовету посеяно только 10 гектаров, по Березовскому – 8 гектаров, по В-Вершинскому – 1 га, а по Заполатовскому сельсовету с 23 по 27 мая не посеяно ни одного гектара. Несмотря на такое тревожное положение, рабочий скот в этих сельсоветах на 50 процентов не используется на севе. И всего по колхозам района из 1200 волов и воликов участвует на севе самое большее до 900 голов и из 586 лошадей до 487 голов.
    Очень плохо обслуживают рабочий скот на полевых работах зооветработники. На поле они, как правило, не бывают. А поэтому, пользуясь бесконтрольностью, некоторые руководители колхозов варварски эксплуатируют скот, а другие совершенно не догружают.
    В колхозе «Красный борец» Куйбышевского сельсовета 27 мая один вол целый день лежал по неизвестным причинам. В колхозе «1 мая» Варваринского сельсовета прямо в борозде пал один вол, а второй уже больше 15 дней, как выведен из строя. В колхозе «Строитель социализма» очень часто загоняют рабочий скот на ночь в конюшни и до утра оставляют без корма. Такое же положение в колхозах «Ударник» Шапкинского сельсовета, «Красный восток» и ряде других. А в колхозе «Красный мотор» предколхоза товарищ Григорьевский совершено не интересуется нагрузкой рабочего скота. В результате в этом колхозе за 18 дней на 4 лошадях и 20 волах посеяно по зяби только 62 гектара.
    Сейчас в оставшиеся дни необходимо усилить внимание рабочему скоту.
    Весь рабочий скот направить только на полевые работы.
    Установить строгий распорядок по уходу и работе на рабочем скоте в течение суток.
    Подобрать лучших членов артели и организовать ночную пастьбу скота на расходах ночью и во время дневных перерывов. Работать на скоте должны только те члены сельхозартели, за кем закреплён скот.
    Зооветперсоналу необходимо интересоваться режимом в работе и содержании рабочего скота, помочь составить распорядок работы и отдыха скота в колхозах и строго его контролировать. Усилить внимание рабочему скоту. Создать лучшие условия в его содержании. Полностью использовать скот в работе. В ближайшие дни закончить весенний сев.
    Как мы ухаживаем за бычками
    Вот скоро месяц как нам правление поручило ухаживать за бычками. Приняли мы их очень слабыми. Первое время мы их запрягали по 3 пары в плужок, и они еле ходили. Чтобы бычки лучше работали, мы их стали пасти на лугах. Первоначально они ели старьё, оставшееся от прошлого года, а сейчас уже стала появляться и свежая травка. Пасём мы их таким образом: на ночь гоним на пастьбу. Среди ночи, когда они вполне наедаются, мы их собираем, и они около табора ложатся отдыхать. Перед рассветом поднимаем их и снова пасём до начала работы. Пахота начинается до солнца и кончается с наступлением темноты.
     В течение рабочего дня мы делаем два перерыва. Первый через 3-4 часа работы, на 1-2 часа и второй через 2-3 часа на 3-4 часа. В эти перерывы бычков мы принимаем и пасём на пастбище. Воды сразу, после работы не даём, но как они остынут, то пьют по потребности, так как вода у нас прямо на пастбище.
    Таким образом, бычки стали веселее выглядеть. Пахать стали до 1 гектара в день, вместо нормы 0,75 га и пашут сейчас по 2 пары на плужок.
    КАРТАШОВ, КАРЕЛИН.
    Бычатники колхоза «Красный борец» Варваринского сельсовета.
    Кто сегодня впереди
 
    182 га на 15 сильный трактор
    Включившись в социалистическое соревнование, трактористы отряда №4, где бригадиром товарищ Канищев, показывают образцы в труде.
    Первое место в отряде занимает трактор ХТЗ №28. Трактористы этого трактора товарищ Баучкина Александра Андреевна за свою смену на весеннем севе вспахала 92 гектара. Её подсменница товарищ Потапова Александра Антоновна вспахала 90,3 гектара. Всего на своём тракторе товарищи Баучкина и Потапова вспахали 182,3 гектара весновспашки. Этот трактор, благодаря повседневного ухода за ним, работает без простоев.
    В. ИВАНОВ.
 
    Лучшие люди премированы
    В сельхозартели имени ЦИК СССР Заполатовского сельсовета мало трудоспособных. Но для того, чтобы провести весенний сев быстро и высококачественно, члены сельхозартели с большим желанием трудятся на полях своего колхоза, все работники ферм переключились на пахоту и сев. Например, Канищева У.П. зимой ухаживала за быками, сейчас пахарь на волах. Работает хорошо, дневные нормы ежедневно перевыполняет. Вместо нормы 0,75 га вспахивает от 0,90 га до 1,1 га. Самоотверженно трудится Тамаровская В.И., которая зимой работала на овчарнике фуражиром, а сейчас пахарь на волах.
    Неплохо работает колхозница Любовшина А.В. Она на сеялке засевает от 6 га до 7,5 га в день. Ежедневно перевыполняет нормы Белоусова П.К. Она на паре лошадей вспахивает 1,50-1,60 га вместо 1,25 га.
    За самоотверженный труд на весеннем севе правление колхоза премировало Любовшину А.В., Белоусову П.К., Канищеву У.П. и Тамаровскую В.И. по 500 рублей каждую.
    А. ГНЕУШЕВА.
ZK 120608 31-05-1945-1
    В Берлине
    Советские бронетанковые войска проходят по центральным улицам побежденной немецкой столицы.
    Фото Р. Мазелева
    Фотохроника ТАСС
Письмо землякам
 
Работайте ещё лучше
    Дорогие земляки! Сегодняшний год является годом победы Красной Армии над фашистской Германией. Теперь уже начался мирный период развития нашей страны. Германские заправилы стали на колени перед Красной Армией и армиями наших союзников, умоляют о спасении своей чёрной души. В голове у них старая фраза:
    «Зачем мы шли к тебе, Россия.
    Европу всю держали мы в руках».
    Но не спасут их эти раскаяния и «крокодильи слёзы» от расплаты. Мы заставим восстановить всё, что было разрушено за годы войны. Но на этом мы не должны успокаиваться. Мы должны теперь работать ещё упорнее, чтобы быстрее залечить раны, нанесённые стране фашистами. Многие ваши мужья и сыновья вернутся к вам на помощь и будут такими же активными, как были в боях за Родину. Вместе с ними показывайте образцы работы, которых ещё не было. Сейчас основная задача стоит перед Вами – быстрое завершение весеннего сева и подготовка к уборке хлебов. Чем лучше и заблаговременно вы подготовитесь к уборке, тем быстрее и без потерь вы его снимите. Работникам МТС нужно тоже заранее позаботиться о готовности сельхозмашин к уборке урожая. Я надеюсь, что вы, дорогие заполатовцы, с честью справитесь с этой задачей. Призываю всех комсомольцев Заполатовского сельсовета быть застрельщиками в работе. Так же думаю, что секретарь парторганизации Заполатовского сельсовета Лопатин и парторг МТС товарищ Лопатин Г.М. поставят на правильный путь колхозников.
    Я призываю земляков выполнять все задачи, стоящие перед колхозами и МТС и вывести Заполатовский Сельсовет на первое место в районе.
    Мы, бойцы Красной Армии, будем охранять ваш мирный труд и передавать фронтовой опыт, наполненный за годы Отечественной войны, вновь прибывшим в ряды Красной Армии своим младшим товарищам.
    Гвардии сержант А. ЛОПАТИН, бывший член колхоза «Красный октябрь» Заполатовского сельсовета.
    Полевая почта 71231- «З».
   Результаты самоотверженного труда
    Самоотверженно трудятся члены сельхозартели «13 год РККА» Чащинского сельсовета. Ежедневно выполняет и перевыполняет дневное задание Тараканова Ефросиния Васильевна. На семи рядной сеялке засевает в день по 4,20 га вместо 3 га по норме. В результате она на своей сеялке посеяла 50 га. 42 гектара за весенний сев засеяла на семи рядной сеялке Попова Феодосья Васильевна. Дневные нормы она ежедневно перевыполняет. Вместо 3 га засевает по 4,15 га.
    О. ЧЕРНОВА.