Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 21.05.2013 Забытый герой войны

"Тамбовская жизнь", 21.05.2013

Забытый герой войны


В кагорте Героев Советского Союза шесть имён мучкапцев: Ансимов Николай Петрович, Афанасьев Николай Иванович, Коростелев Алексей Константинович, Любушкин Иван Тимофеевич, Рзянин Денис Филиппович, Шапкин Николай Павлович. Помня их, мы таким образом помним в их лице всех защитников Родины — мучкапцев.

Но есть и ещё один наш земляк, которому за проявленное в годы Великой Отечественной войны личное мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Это Чижиков Пётр Васильевич, который родился в 1921 году в селе Владимировка Владимировского сельского Совета Мучкапского района Тамбовской области. В 1940 году он был призван в РККА. Прошел всю войну. 16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Чижикову П. В. присвоено звание Героя Советского Союза. Вот выдержка из наградного листа на командира взвода 1137-го стрелкового полка 339-й Таманской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта лейтенанта Чижикова Петра Васильевича:

«...В ожесточённых сражениях с немецко-фашистскими захватчиками за Советскую Родину во время штурма и прорыва так называемой «Голубой линии», ликвидации Кубанского плацдарма немцев, а также в последних боях за расширение нашего плацдарма на Крымском полуострове совершил боевые подвиги, покрывшие его имя славой героя-командира. Исключительную отвагу и доблесть проявил в боевых операциях по освобождению населённых пунктов Керченского полуострова. В бою 11 ноября 1943 года, выполняя задание командования, со своим взводом автоматчиков атаковал сильно укреплённый участок вражеской обороны, возведённой на подступах к селу Капканы. В короткой, но жестокой рукопашной схватке гитлеровцы были разбиты и бежали, бросив оружие, раненых и убитых своих солдат и офицеров. Чижиков собственноручно убил двух фашистских офицеров, истребив расчёт, захватил немецкий пулемёт и, повернув его в сторону врага, в упор расстреливал спасающихся бегством немцев. Не давая врагу передышки, организовал его преследование и первым ворвался на окраину села. Выделив специальную блокировочную группу, которая своими действиями отвлекла внимание врага, с другой группой он обошёл фронтальные огневые точки и ударом с тыла посеял между гитлеровцами панику и замешательство. В уличном бою ружейно-пулемётным огнём и гранатами Чижиков со своей группой истребил тридцать захватчиков, разрушил три вражеских ДЗОТа, уничтожил пять пулемётных точек и выбил немцев из двух кварталов села. Будучи в этом бою раненым он продолжал командовать и сам с двумя автоматчиками скрытно проник на чердак одного из зданий и метко брошенной им гранатой истребил четырёх гитлеровцев, которые вели обстрел красных улиц из станкового пулемёта и автоматов, задерживая тем самым продвижение других наших стрелковых подразделений. В боях на Керченском полуострове взвод под командованием лейтенанта Чижикова истребил свыше 70 гитлеровских солдат и офицеров. За успешное выполнение боевых заданий и проявленную при этом боевую доблесть и героизм достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 1137-го стрелкового полка подполковник Полевик, ноябрь 1943.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 339 Таманской СД полковник Пустовит, 12 ноября 1943.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 16 стрелкового корпуса Герой Советского Союза Провалов, 24 ноября 1943.

Заключение Военного Совета армии: достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командующий войсками Отдельной Приморской армии генерал армии И. В. Петров.

Член Военного Совета Отдельной Приморской армии генерал-майор И. С. Баюков. 12 декабря 1943.» (ЦАМО. Ф. 33. Оп. 686404. Д. 2371).

И это не единственная награда нашего земляка П. Чижикова. Орден Красного знамени, два ордена Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», медаль «За оборону Кавказа».

После войны Чижиков Петр Васильевич оказался в Краснодарском крае, оторванным от родной земли, от родных и близких. Он, к сожалению, не смог в одиночку, без поддержки родных, стать настоящим человеком в мирной жизни и, как говорится, пошёл по скользкой дорожке. Пристрастился к спиртному, систематически занимался хищением государственного, кооперативного и личного имущества граждан, за что был осуждён к лишению свободы. Но и после отбытия наказания не встал на путь честной трудовой жизни, на производстве проявил себя как прогульщик, нарушитель дисциплины и хулиган, а по месту жительства был уличён в кражах...

13 сентября 1957 года вышел Указ Верховного Совета СССР. «...За совершение тяжких преступлений, выразившихся в крупном хищении государственного, кооперативного и личного имущества граждан, лишить Чижикова Петра Васильевича звания Героя Советского Союза, ордена Ленина, медали «Золотая звезда», ордена Красного знамени, двух орденов Отечественной войны II степени и медали «За отвагу...».

Как будто две судьбы и две жизни Чижикова прошли перед нами. Одна достойна восхищения, другая — сожаления. Кто виноват? Война, несчастливое стечение обстоятельств, оторванность от родных корней? Кто знает. Но я думаю, что несмотря ни на что, наша память должна сохранить воспоминание о ратном подвиге земляка, о годах его героического и беззаветного служения Родине.

Сергей ВИТЮТИН.
Член Тамбовского центра краеведения.
Мучкапский район.


Полная версия статьи