Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 132(21576) 09.07.1998 Не платишь — не получишь...

"Тамбовская жизнь", 09.07.1998

Не платишь — не получишь...

    Кого сейчас из хозяйственных руководителей не спроси — везде жалуются на перебои с электроэнергией. Так-то оно так, но возникает встречный вопрос: а везде ли своевременно за нее платят? За пять месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями проплачено за 61 процент потребленной энергии, в том числе денежными средствами — 15 процентов. При этом только три района — Мичуринский, Первомайский, Токаревский полностью обеспечивают текущие платежи, а остальными за 5 месяцев увеличена задолженность на 30,7 млн. рублей и достигла 237,1 млн. рублей.

    Особенно тревожное положение в этом деле сложилось в Петровском, Инжавинском районах, где задолженность увеличилась перед энергоснабжающими организациями соответственно на 2,8,  2,6 и 1,9 млн. рублей. Вот энергетики и говорят: не платишь — не получишь.
    В результате ежедневно на 8—10 часов отключаются до 50 хозяйств области, катастрофическое состояние с энергией в Мучкапском районе — в пяти хозяйствах сутками нет света. Три хозяйства Уваровского района "отрубаются" на 16 часов. Такое же положение в Бондарском, Никифоровском районах.
    Не так давно для поддержки свиноводческих хозяйств тариф на электроэнергию уменьшен им на 50 процентов. Казалось бы, поблажка нацелит на аккуратность. Однако большинство из этих хозяйств не оплачивает текущие платежи. К ним относится колхоз "Ленинское знамя" Знаменского района, совхоз "Шпикуловский" Жердевского, ТОО "Память Ильича" Никифоровского района и многие другие.
    Сейчас как никогда важна экономия электрической энергии. Для этого необходимо установить средства учета на каждом объекте. Но смотрите: в двенадцати хозяйствах
    Петровского района их вообще нет, а в шести Мучкапского тоже, отсутствуют они и в восьми мордовских хозяйствах. Сейчас нужно завершить работу по передаче с баланса хозяйств на баланс электроснабжающих предприятий оставшихся электролиний и отделить потребление электроэнергии сельским населением от производственных объектов.
    Дефицит энергии частично можно восполнить на селе собственными электростанциями, но они находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Лишь половина из них может дать ток на фермах и мастерских, а используются и вообще единицы.


В. ИВАНОВ.

Главный специалист отдела механизации и электрификации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области.