Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 05.04.2011 Спрашивали - отвечаем

Газета "Тамбовская жизнь" 05.04.2011

Спрашивали - отвечаем

«О проблеме демографии сейчас стали говорить меньше, чем раньше, тем не менее острота данной проблемы по-прежнему очевидна. Интересно, какие территории нашей области наиболее благополучны в отношении рождаемости? И какова общая картина смертности среди населения региона?»

В. Бурашников.

Бондарский район.

По данным Тамбовстата, опубликованным на официальном сайте управления здравоохранения области, увеличение рождаемости в минувшем году по сравнению с показателями 2009 года отмечено в городах Тамбове, Кирсанове, Уварове, Знаменском, Инжавинском, Кирсановском, Мичуринском, Мордовском, Первомайском, Петровском, Сосновском, Тамбовском, Уваровском районах.

В минувшем году больше всего новорожденных было зарегистрировано в областном центре, городе Мичуринске и Тамбовском районе - соответственно 2664, 884 и 1088 человек. Если сравнивать эти цифры с данными 2009 года, то в 2010 году появилось на свет.: в Тамбове на 159 малышей больше, в Притамбовье - на 31 ребенка, а в Мичуринске - напротив, на 15 младенцев меньше.

Наибольший рост рождаемости в других муниципальных территориях по сравнению с позапрошлогодними данными отмечен в Мичуринском и Сосновском районах (на 36 малышей больше в каждом), Первомайском районе (на 28 малышей больше). Меньшее число новорожденных зафиксировано в минувшем году в Уваровском, Уметском, Пичаевском, Гавриловском, Мучкапском районах.

Увеличение числа умерших в минувшем году по сравнению с 2009 годом наблюдалось в городах Тамбове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Уварове, а также в Бондарском, Гавриловском, Никифоровском, Первомайском, Рассказовском, Сампурском, Тамбовском районах. В остальных муниципальных территориях смертность населения пошла на убыль. В этом отношении наиболее благополучная ситуация складывалась в городе Кирсанове и Жердевском районе. В первом муниципальном образовании этот «грустный» показатель снижен на 50, во втором - почти на 100 человек. На тысячу населения трудоспособного возраста наибольший показатель смертности в Сампурском, Староюрьевском, Пичаевском, Кирсановском, Сосновском, Инжавинском, Мордовском районах, наименьший - в Тамбовском районе, городах Рассказове, Тамбове, Кирсанове.

Всего в области в минувшем году родилось 10337, а умерло 19253 человека.