Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 12.04.2011 «Это выходило за пределы фантазии...»

Газета "Тамбовская жизнь" 12.04.2011

«Это выходило за пределы фантазии...»

(текст)

Полвека... За такой срок многое может изгладиться из памяти, но череда событий разных лет не сумела затмить того чувства, которое первый полёт человека в космос вызвал у современников этого исторического свершения. Сегодня они вновь вспоминают, что пережили в апреле 1961-­го.

Галина ХОДЯКОВА, заведующая отделом научного использования и публикации документов Государственного архива Тамбовской области:

- Моё поколение - люди, верящие в торжество высоких идей. Для нас покорение космоса нашим соотечественником стало предметом особой гордости. Это выходило за пределы фантазии, казалось чем-то сверхъестественным. Трудно было даже осознать, что же произошло. Сейчас мы, можно сказать, более технологичны, воспринимаем всё по-другому, а тогда это было прямо какое-то эмоциональное цунами. Глубокую симпатию вызывал Юрий Алексеевич Гагарин, который воспринимался как носитель всего самого доброго и героического. В газетах искали его фотографии, фотографии его семьи, детей. И то, как первого космонавта, русского человека, восторженно встречали в разных странах, импонировало нам, добавляло чувство искренней гордости.

Евгений КАПИТОНОВ, кандидат технических наук:

- В то время я учился в аспирантуре в Москве. В молодёжной компании с интересом обсуждали полёт Гагарина. Аспиранты получали довольно скромную стипендию, и поэтому приходилось искать разные приработки. У нас был товарищ, на котором испытывали оборудование, создаваемое для подготовки космонавтов. Я сам тянулся к небу в школьные годы: учился в Новосибирском аэроклубе, летал на планере. Первого нашего космонавта приветствовал весь мир. Как известно, он отправился в космос старшим лейтенантом, а по возвращении из полёта ему сразу присвоили звание майора. И вот вьетнамцы попробовали в его честь сочинить на русском языке песню, из которой мне запомнилась такая строчка: «Добрый день, майора Гагарин!» Слова «майора» - вместо «майор» - и «Гагарин» звучали с ударением на последнем слоге. Конечно, это вызывало улыбку.

Анатолий БАРАНОВ, главный врач Тамбовской городской клинической больницы имени архиепископа Луки:

- Я вырос в большой, дружной семье, нас было четверо братьев и две сестры, младшая из сестрёнок родилась как раз в шестьдесят первом году. Кроме этого, безусловно, весь год прошёл под знаком освоения космического пространства. Я был тогда десятилетним мальчишкой. Помню, что мы с братьями узнали о полёте сначала от родителей, а потом услышали по радио, по чёрному круглому приёмнику, которые были тогда в домах. Это событие нас просто потрясло. Было такое ощущение, будто что-то изменилось вокруг нас, изменился мир. Мы, все четыре брата, мечтали стать лётчиками. Мечтали и о космосе, занимались астрономией. Тренировали вестибулярный аппарат, прыгали с деревьев, с высоких крыш... Мне как врачу космическая тема по-прежнему близка. Сейчас на орбитальных станциях ведётся огромная экспериментальная работа, что даёт мощный толчок для развития науки. Это напрямую связано с тонкими технологиями, применяемыми сегодня в медицине. Встречаясь с посещающими Тамбов лётчиками-космонавтами, вновь и вновь убеждаемся в том колоссальном вкладе, который вносится в здравоохранение.

Галина ИВАНИСОВА, заведующая детской библиотекой-филиалом № 10 имени А. П. Гайдара г. Тамбова:

В 1961 году я была ещё дошкольницей. Мне передались царящие вокруг восторг и радость, помню всеобщую любовь к первому космонавту. Как и всё новое, неизвестное, космос манил, будил полёт фантазии, мы с друзьями играли в космонавтов. Этот интерес не иссяк и у современной детворы. В читальный зал нашей библиотеки на встречи, посвящённые космонавтам и космонавтике, приходят и школьники, и воспитанники детских садов, очень внимательно слушают всё, что им рассказывают, задают вопросы. Эта тема действительно увлекает, к ней трудно быть равнодушным.