Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 05.04.2011 По Тамбовщине

Газета "Тамбовская жизнь" 05.04.2011

По Тамбовщине

(отрывок из статьи)

На базе Мучкапской центральной районной больницы при содействии областной станции переливания крови состоялся день донора. На предложение безвозмездно сдать кровь для нуждающихся откликнулись 99 человек. Наибольшую активность проявили сотрудники этого медицинского учреждения, организаций райцентра, а также жители сел Чащино, Шапкино, Кулябовка и Троицкое. Чтобы централизованно доставить доноров из этих населенных пунктов в ЦРБ, местные власти выделили транспорт.

Забор крови впервые проводился

 

на мобильном пункте, предоставленном областной станцией переливания крови. До этого дни донора, имеющие в муниципальном образовании давнюю историю, проводились только на базе лечебного учреждения. По словам медицинских работников, за последние три года число мучкапцев, участвующих в донорском движении, заметно возросло, увеличилась среди них и доля молодежи. Если раньше среди доноров преобладали жители райцентра, то сейчас кровь сдают и мучкапцы, проживающие в отдаленных селах.

Мучкапский район.

 <...> 

***

В Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца открылся муниципальный центр духовно-нравственного воспитания детей «Возрождение». Духовному воспитанию ребят, которые намерены посвятить свою жизнь защите Родины, здесь уделяется повышенное внимание. В учебную программу кадетов включены спецкурсы, знакомящие их с христианской культурой и традициями православия.

В рамках торжеств, прошедших в городе по случаю открытия центра, состоялось подписание договора о его сотрудничестве с Христорождественским храмом. В дальнейшем при участии священнослужителей здесь будут проводиться лектории, олимпиады, творческие конкурсы духовной направленности. Центр станет крупным методическим ресурсом для преподавателей школ и учреждений среднего профессионального образования. Первым мероприятием, которое состоится в его стенах, будет пасхальный фестиваль, в нем примут участие воспитанники воскресной школы и учащиеся общеобразовательных школ города.

г. Уварово.

Елена МИЛОВАНОВА.