Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 103(25525) 21.07.2010. ОТЛИЧИЛИСЬ В ЕЛАБУГЕ

 Газета "Тамбовская жизнь" № 103(25525) 21.07.2010.

ОТЛИЧИЛИСЬ В ЕЛАБУГЕ

Состоялась церемония чествования победителей восьмых Всероссийских летних сельских спортивных игр, посвященных в этом году юбилею Великой Победы. Тамбовскую область на них представляли двадцать два спортсмена. В общекомандном первенстве медалей они не завоевали, зато отличились в личном и вошли в тройку лидеров в нескольких спортивных дисциплинах.

Организаторами соревнований, проходивших на этот раз в городе Елабуге Республики Татарстан, выступили Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики России, а также союз общественных объединений «Добровольное спортивное общество «Урожай» и правительство Татарстана. По сравнению с предыдущими годами сельские спортивные игры стали еще представительнее по числу и географии участников. В легкой атлетике, самбо, гиревом спорте и «народных» дисциплинах — перетягивании каната, лапте, борьбе на поясах и других — титул сильнейших оспаривали 2500 спортсменов, представлявших шестьдесят девять регионов страны. Всего состязания проводились по семнадцати видам спорта.

Тамбовчане взяли «серебро» в турнире по уличному баскетболу среди мужских команд. Двести семьдесят очков, набранные в ходе игр, позволили нашим землякам занять вторую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед только пермяков. Свое мастерство продемонстрировали и самбисты. В личном зачете тамбовчанину С. Рябову в весовой категории 82 килограмма присуждено первое место. Сергею удалось одержать верх над фаворитом турнира — спортсменом из Челябинской области, чья команда по итогам всех дисциплин, входивших в программу восьмых Всероссийских летних сельских спортивных игр, заняла почетное третье место.

Среди женщин-самбисток отличилась П. Хоружа, выступавшая в весовой категории 68 килограммов. Она показала второй результат. Кстати, в общем зачете по самбо тамбовским спортсменам тоже досталось «серебро». До «золота», которое в итоге получили челябинцы, им не хватило семи очков.

Всего тамбовские спортсмены участвовали в соревнованиях по пяти спортивным дисциплинам — уличному баскетболу, гиревому спорту, самбо, армспорту и настольному теннису. К сожалению, в национальных видах выступить не получилось — организаторы сельских игр слишком поздно сообщили о том, что они тоже включены в программу. В такой ситуации, приехав в Елабугу, оказались многие команды.

— Восьмые сельские спортивные игры в этом году были захватывающими, — отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области М. Белоусов. — То, что они прошли именно в Елабуге, — уже событие. До недавнего времени сельские игры проводились только в крупных городах, тогда как в Елабуге сейчас проживает менее ста тысяч человек.

Кроме того, в рамках игр впервые в этом году проводились соревнования механизаторов, косарей и дояров. По мнению организаторов, они призваны привлечь внимание молодежи к этим профессиям, пропагандировать образ селянина, работающего на земле.

Следующие сельские спортивные игры состоятся через два года. Скорее всего местом их проведения станет Оренбургская область.

Елена МИЛОВАНОВА.