Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 103(25525) 21.07.2010. СОЛНЦЕ, ПЕСОК... И ВОЛЕЙБОЛ

Газета "Тамбовская жизнь" № 103(25525) 21.07.2010.

СОЛНЦЕ, ПЕСОК... И ВОЛЕЙБОЛ

У пляжного волейбола поклонников на Тамбовщине с каждым годом становится всё больше. Этому способствует не только популяризация зрелищного вида спорта в молодежной среде, но и оборудованные с учетом всех стандартов площадки для игры в волейбол на берегах тамбовских водоемов. Нынешним  летом работы по благоустройству пляжных зон проводились в большинстве городов и районов области, однако наиболее результативными они оказались в Рассказове и Мучкапском районе. Здесь за последний месяц для любителей активного досуга в общей сложности открылись шесть таких площадок.

По инициативе администрации Рассказова в излюбленных местах отдыха горожан у водоемов были оборудованы четыре песчаные волейбольные площадки: выровнен грунт, натянуты волейбольные сетки, приобретен спортинвентарь. Чтобы опробовать их в действии, провели товарищеские встречи. Соперниками объединенной команды администрации города и городского Совета народных депутатов стали представители завода низковольтной аппаратуры, ОАО «Биохим», ООО «Унистрой» и ООО «Благоустройство». Волейбольные матчи, состоявшие из пяти партий, вызвали неподдельный интерес у жителей Рассказова. Болельщики активно подбадривали игроков.

Погода сейчас благоприятствует пляжному волейболу. Площадки в городе не пустуют: каждый день сюда приходят десятки фанатов этой игры, чтобы, разбившись на команды, поиграть в мяч и ощутить небывалый прилив сил, отдохнуть вблизи водоемов.

В поселке Мучкапском песчаные площадки для игры в волейбол тоже появились в первой декаде июля. Их оборудовали в одном из секторов стадиона неподалеку от местного физкультурно-оздоровительного комплекса. Рабочим потребовалось немало времени и сил, чтобы выполнить весь объем работ: только песка пришлось завезти не менее тридцати «КамАЗов».

Две площадки сделали многофунк циональными. Летом юные жители райцентра и окрестных сел будут сражаться за победу в пляжном волейболе и футболе, а зимой — оспаривать титул сильнейших в хоккейных поединках. К тому времени здесь установят хоккейные коробки, зальют лед и проведут освещение.

Это первые волейбольные площадки на территории поселка, но далеко не единственные в районе. На берегу реки Вороны, на так называемом коростелевском пляжном стадионе, их целых шесть! И все активно функционируют. На новых площадках в райцентре сейчас резвится детвора. Ребята готовятся к открытому чемпионату области по пляжному волейболу среди детских команд.

Кипят страсти и на волейбольной площадке рядом со спортивно-оздоровительным комплексом «Парус» на Набережной Тамбова. В минувшие выходные здесь прошел областной турнир по пляжному волейболу среди мужских команд в память о почетном президенте региональной федерации волейбола А. Дружинине, стоявшем у истоков ее создания. Подобные соревнования проводятся в областном центре второй раз. Два года назад его победителями стали волейболисты из Моршанска, и на этот раз удача улыбнулась представителям этого города. На втором и третьем местах тамбовские команды «Парус» и «Ветераны».

Елена МИЛОВАНОВА.