Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 103(25525) 21.07.2010. ЖАРА РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА?

Газета "Тамбовская жизнь" № 103(25525) 21.07.2010.

ЖАРА РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА?

Знакомый, вернувшийся недавно из Египта, сокрушается: «Температура в Тамбове сейчас выше, чем в Шарм-эль-Шейхе!»

Кажется, континенты поменялись климатом... В такое время самое разумное времяпрепровождение — это купание на реке, чем многие и занимаются в часы досуга. Однако заядлым рыболовам погода  не помеха.

— Ишь расплавались! Всю рыбу распугали, — вздыхает пожилой рыбачок, удящий плотву на Цне неподалеку от Кривого моста.

Однако невзирая на присутствие плескающихся детей в критической близости от поплавка, тот все же ушел под воду... Через несколько секунд в садке у старика стало одной красноглазой рыбкой больше.

Несмотря на жару, улов у него весьма неплох для пригородной зоны — десятка три сорокаграммовых плотвиц. Хватит и коту на пропитание, и даже на засол останется.

— В прошлом году изредка и лещи попадались, а в нынешнем ни одного. Жарко! — продолжает рыбак...

Надо сказать, таких стоиков сейчас немного. Большинство моих знакомых положили удочки и спиннинги в дальний угол и ждут, пока кончится жара, а она никак не спадает... Рано или поздно рыбацкое сердце не выдержит — и отправятся они на пруды и реки. Но что, кроме мелкой плотвы, можно поймать в дни, когда столбик термометра в тени подбирается к сорокаградусной отметке?

Принято считать, что в знойные дни клев бывает плохим, однако второй год рыба вносит коррективы в это правило.

Прошлым летом спиннингисты, ловящие щуку на реках и прудах, обратили внимание, что хищница лучше всего брала в конце июля и первых числах августа, когда в тени было тридцать пять градусов, а на небе ни облачка. Опытные рыбаки, привыкшие к тому, что эта рыба лучше всего клюет в прохладные пасмурные дни, только пожимали плечами.

Щука продолжила удивлять людей и дальше. Она стала заметно хуже брать в середине августа, когда установилась температура, нормальная для этого времени года. Более того, в сентябре традиционный осенний жор был намного менее интенсивным, чем обычно. Летом в жару клев порой был лучше! В общем, сплошные загадки...

Нынешним летом рыбаков удивил другой хищник — судак. Он в наших краях редко становится трофеем в первую очередь потому, что ведет ночной образ жизни. В нынешнем же году эта рыба, которая прошлым летом почти не подавала признаков своего присутствия в Цне, сейчас ловится даже в черте Тамбова. Мой знакомый В. Трофимов 14 июля поймал с Тезикова моста семь небольших судачков! Первый клюнул на малька в семь утра, а последний — около полудня, что для ночного клыкастого хищника, пусть и совсем молодого, довольно необычно...

Еще один ночной хищник сом жаркую погоду как раз любит. Для него чем теплее ночь — тем лучше. И правда, в нынешнем году рыболовы-сомятники нередко возвращаются домой с увесистым уловом. Ловят «усатого» сейчас и на Цне, и на Вороне. Он попадается как на спиннинг, так и на донки, «заряженные» крупными червями или лягушками. 

К сожалению, в нашей области не распространен квок, хотя сейчас это была бы, наверное, самая интересная рыбалка. Для этой ловли, пользующейся большим уважением на нижней Волге, дорогих снастей не нужно. Мощное сомовое удилище (впрочем, многие предпочитают обходиться без него), толстая леска, большие крючки и тяжелое грузило... Ну и, разумеется, сам квок — выструганная из прочного дерева загнутая палочка с «пятачком». 

Но все же главным объектом для ловли на спиннинг в ясное и жаркое время остается окунь. Порой он устраивает охоту на подросшего малька прямо среди дня. Его присутствие выдают рыбешки, которые выпрыгивают из воды, пытаясь спастись. Если в такой «котел» бросить некрупную вращающуюся блесенку, поклевка не заставит себя ждать.

На мой взгляд, лучше всего для ловли окуня подходит блесна Commet производства фирмы Mapps и ее аналоги, например, прибалтийская MK. Размер — 1 или 2, более крупную окунек едва ли возьмет. 

Из «мирных» рыб на некоторых прудах сейчас клюет карась. Как правило, на зорях на растительную насадку, например, манную кашу или пареную перловку. 

В общем, половить есть что, хотя сам процесс ужения в нынешнюю погоду — удовольствие ниже среднего. Не случайно те, у кого есть подводные ружья, переключились на подводную охоту. Вода сейчас почти как парное молоко, никаких гидрокомбинезонов не нужно. Вполне достаточно маски, пары ласт, трубки. 

Жара в наших широтах не может длиться вечно. Рано или поздно она спадет, ночи будут прохладными — и уже начнется настоящая рыбалка. Ждать этого благодатного времени осталось недолго: на носу август.

Андрей ИСАЕВ.