Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" №72 (25494). 26.05.2010 НЕДЕТСКОЕ МУЖЕСТВО.

газета "Тамбовская жизнь". №72 (25494). 26.05.2010.

НЕДЕТСКОЕ МУЖЕСТВО

…В зале играет музыка — после «Парка Чаир» звучит «Рио Рита», которую сменяют «Утомленное солнце», «Брызги шампанского» и другие предвоенные песни и мелодии... И зал в этот раз особенный: почти у каждого из приглашенных пожилых людей, чьи и лица, и имена в большинстве узнаваемы у нас в области, на груди ордена и медали, а у молодежи — школьников, студентов, кадетов — георгиевские ленточки. Но это не встреча ветеранов войны. Есть еще одна категория наших сограждан, также испытавшая на себе все тяготы и лишения военного лихолетья — эвакуацию, концлагеря, блокаду, голод и холод, тяжелый труд в колхозах и на заводах. Мы привычно относим их к объемному понятию «дети войны», за которым скрываются судьбы тех, чье детство закончилось 22 июня 1941 года, а юность поглотила послевоенная разруха. 

Чтобы вспомнить недетское мужество юных россиян и отдать должное вкладу «детей войны» в развитие Тамбовщины, по инициативе регионального отделения Союза пенсионеров, отделения ПФР по Тамбовской области, при содействии областной администрации, регионального отделения партии «Единая Россия», областной Общественной палаты и было организовано это редкое по эмоциональному заряду, по моральной значимости мероприятие, прошедшее под девизом «Дет ство, опаленное войной».

Его официальная часть началась с приветственных слов представителей органов исполнительной и законодательной власти области, партии «Единая Россия», духовенства. А затем внимание участников встречи было устремлено на экран, где кадры мирной советской жизни сменились тревожной хроникой военных лет.

С каким вниманием, с каким волнением участники акции слушали ведущих встречи — К. Шупило, председателя Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», и В. Пенькова, заместителя председателя совета Общественной палаты Тамбовской области, — рассказывавших о том, что пришлось пережить Тамбовщине и ее маленьким жителям. С какой болью смотрели сегодня уже пожилые люди на кадры и фотографии тех лет, сохранивших зримые следы пережитых событий. Действительно, какой немыслимый объем человеческой бесприютности и горя стоит за ними! В годы войны в Тамбовскую область было эвакуировано около 200 тысяч человек, открыты 148 детских домов более чем на 8000 мест, суворовское училище. Прифронтовое положение Тамбовской области способствовало ее превращению в крупную госпитальную базу страны. Развертывание новых госпиталей началось сразу же в июне 1941 года, а уже 4 июля они приняли первую партию раненых. Во время войны в нашей области размещалось в общей сложности свыше 250 госпиталей, в которых находилось на излечении около 600 тысяч солдат и офицеров... 

Разве можно забыть каждый из этих дней, когда область жила по принципу «Все для фронта, все для победы!». На средства ее населения была создана танковая колонна «Тамбовский колхозник», построены эскадрильи боевых самолётов, торпедные катера, бронепоезд «Тамбовец». Двести четырнадцать миллионов рублей поступило в фонд обороны от жителей области в годы войны. Тамбовские семьи отправили для бойцов Красной Армии более 20 железнодорожных вагонов теплых вещей и подарков. 

Проблема обеспечения предприятий рабочей силой была решена за счет возвращения на производство пенсионеров, мобилизации на предприятия непригодных к воинской службе, женщин и подростков. Фактически нижний возрастной порог работающих в годы войны составлял 14 лет. По некоторым данным, к концу войны на молодых рабочих в промышленной сфере приходилось до 80 процентов выполненных производственных заданий. 

Не хватало рабочих рук и в сельском хозяйстве. На работы привлекались дети с 8-летнего возраста. Особенно массовым стало их участие в сельхозработах (прополка, сбор колосьев): летом 1941 г. на полях области работало свыше 100 тысяч школьников, в ходе уборки урожая в 1942 г. — 59 тысяч, летом 1943 г. — свыше 123 тысяч... 

Тяжелый труд и хроническое недосыпание усугублялись постоянным чувством голода. Осенью 1941 г. в области была введена карточная система снабжения населения продуктами питания, по которой обеспечивались рабочие, служащие, иждивенцы и дети до 12 лет, а также все инвалиды войны и эвакуированные. Вот они, эти нормы: рабочие оборонных предприятий получали по 600 граммов хлеба в день, в сельской местности — 400 граммов, дети — по 200, учащиеся фабрично-заводских училищ — по 300 граммов хлеба в день. Не легче было в сельской местности: обязательные поставки продукции государству опустошали не только колхозные закрома, а и личные подворья крестьян.

Но таким уж особенным было это время: в холодных классах, где замерзали чернила, не гас интерес к знаниям, трудности у станка и в поле «вытачивали» удивительные по силе и стремлению к созиданию характеры настоящих тружеников, противостояние всей страны фашизму растило истинных патриотов. Примером тому стала жизнь каждого из приглашенных на праздник. И ведущие не уставали представлять участников встречи — тамбовчан, которые всю свою жизнь проработали на благо и могущество страны. Для каждого из приглашенных гостей была подготовлена фотопрезентация разных периодов их деятельности.

Так, не были обойдены судьбы блокадницы В. Зубаревич (г. Тамбов), которой в ту пору было всего 6 лет, А. Ягольницкой, И. Крощенко, Н. Попова (Никифоровский район), Г. Тайдаковой (Первомайский район), прошедших через оккупацию, концлагеря. А как же было оставить без внимания тамбовчан, своей трудовой доблестью, умением, опытом, заслуживших почет и уважение земляков и награжденных высокими государственными наградами. Вслушайтесь в этот далеко не полный список имен, составляющих «золотой фонд» трудовой славы Тамбовщины: А. Чуканов, директор совхоза, заслуженный агроном РСФСР, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Почета; рабочий завода «Комсомолец» В. Беляков — Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени; В. Дроздов, комбайнер из Знаменского района, отмеченный за свой труд орденами Ленина, Трудовой Славы 2-й степени, Трудового Красного Знамени; Георгий Тишкин, бригадир полеводческой бригады (Кирсановский район) — Герой Социалистического Труда; телятница К. Гётте (Сампурский район) — кавалер ордена Ленина; заслуженный работник сельского хозяйства М. Юдакова (Староюрьевский район) — кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени; Б. Усков (Жердевский район) — полный кавалер ордена Трудовой Славы; механизаторы В. Попов и Р. Макарова (Староюрьевский район), награжденные за свои заслуги медалями «За доблестный труд».

Еще одну группу наших земляков, встретивших войну детьми и приглашенных на эту встречу, составили бывшие руководители крупнейших заводов и предприятий области, представлявших основу промышленного комплекса. Эти имена олицетворяют эпоху промышленного развития региона: директор завода асбестовых и резинотехнических изделий С. Погосян — почетный химик РФ, заслуженный рационализатор РФ, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов; директор Всесоюзного научно-исследовательского института резинотехнического машиностроения И. Тарасов — заслуженный изобретатель РФ, заслуженный машиностроитель РФ, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов, лауреат премии Совета министров СССР; директор завода «Электроприбор» В. Василевский — удостоен ордена «Знак Почета», почетный авиастроитель СССР, лауреат Государственной премии СССР; директор завода «Ревтруд» Геннадий Кондратьев — почетный работник промышленности средств связи, кавалер 3 орденов и 2 медалей, лауреат Государственной премии СССР; руководитель межколхозной строительной организации М. Фролов (Бондарский район) — кавалер ордена Ленина; председатель колхоза Н. Афанасьев (Пичаевский район) — заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, кавалер 2 орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета»; начальник управления сельского хозяйства облисполкома В. Дзарданов (г. Тамбов) — удостоен 2 орденов и 5 медалей; директор селекционной станции А. Воронин (г. Моршанск) — заслуженный работник сельского хозяйства, кавалер орденов Красного Знамени и Октябрьской Революции.

Перечень заслуг, достижений и наград профсоюзных и партийных руководителей составил бы не одну страницу, поэтому ведущие только коротко перечислили имена уважаемых тамбовчан, достойно выполнявших в свое время возложенную на них государством задачу: П. Шароватов и Т. Жукова (Уметский район), В. Андреев (Петровский район), О. Шинкина (Сосновский район), В. Воропаев (Мордовский район), В. Милованов (Старо юрьевский район), В. Ольшевский (Кирсановский район), Ю. Головастиков, И. Попугаев (г. Тамбов), Н. Власова (г. Мичуринск), Л. Щербаков, А. Сергеев и Б. Манохин (г. Тамбов), Л. Бедарева (г. Рассказово), Н. Коняхин (г. Тамбов).

Внимания были удостоены и «люди особого подвига», как их назвали ведущие, — заслуженные учителя РСФСР и РФ, отличники народного просвещения и профтехобразования: В. Забровский (Токаревский район), В. Воробьев (Мучкапский район), Т. Ермолаева (г. Котовск), К. Чечевицина (Сампурский район), З. Верещагина (Бондарский район), Э. Таракановская (Петровский район), В. Зяблова (Знаменский район), В. Ломакин (Мордовский район), С. Меньшиков (г. Уварово), Л. Казакова и О. Завадская (г. Тамбов). 

А одну группу участников мероприятия представляли ветераны Великой Отечественной войны и военной службы: Г. Сельцер — морской офицер, окончивший в войну знаменитую школу юнг Северного флота, а ныне журналист, заслуженный работник культуры РФ; А. Глушков (г. Тамбов) — бывший моряк-подводник, капитан 2-го ранга, избороздивший воды Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов; В. Гинеев (г. Тамбов) — полковник в отставке, военный летчик 1-го класса, мастер спорта по классической борьбе, парашютному спорту; С. Самарин — майор, начальник разведки дивизии.

Завершилась встреча символично. Потомственный офицер Сергей Иванович Самарин, у которого в армии служили дед, отец и сыновья, передал своему внуку Саше, ученику специализированного морского класса Тамбовского кадетского корпуса им. Л. С. Демина, которого он воспитывает и опекает (отец Саши, капитан ВВС, трагически погиб), самую ценную семейную реликвию — портрет своего отца — участника Великой Отечественной войны Ивана Игнатьевича Самарина в форме офицера польской армии. Иван Самарин был танкистом, отступая и наступая, прошел всю войну от Кишинева до Сталинграда, от Сталинграда до Берлина. При подходе советских частей к Польше его танковая часть была придана для усиления польской армии. За освобождение Варшавы танкист Самарин был награжден польским серебряным крестом 1-й степени, позднее он участвовал в штурме и взятии Берлина. 

Обращаясь к самым молодым участникам мероприятия — школьникам и студентам, Сергей Иванович просил их хранить память об этой страшной войне, о самоотверженности, мужестве и патриотизме народа-победителя. И это обращение абсолютно точно подчеркнуло цель и смысл проведенной акции — передать молодому поколению память об этой страшной странице в советской истории и послевоенных успехах и достижениях страны.

Павел ПЕРЕЛЫГИН.