Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 73 (25495. 28.05.2010 КОМПЬЮТЕРЫ НА СЛУЖБЕ БИБЛИОТЕК

Газета "Тамбовская жизнь" № 73 (25495). 28.05.2010.

КОМПЬЮТЕРЫ НА СЛУЖБЕ БИБЛИОТЕК

27 мая отмечался Всероссийский день библиотек

Внедрение современных технологий в библиотечное дело  —процесс не просто насущный, а жизненно необходимый. Только с помощью компьютерной техники возможно справиться с постоянно растущим информационным потоком. Поэтому автоматизации библиотек на Тамбовщине сейчас уделяется самое пристальное внимание. 

Ведущим учреждением культуры в сфере внедрения информационных технологий, естественно, является Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина. Наличие здесь огромных фондов, большого количества отделов и сотрудников требует и соответствующего оснащения каждого подразделения компьютерной техникой. Помимо этого сектора библиотека нуждается и в сканерах, принтерах, диктофонах, фотоаппаратах и прочей аппаратуре. Основная техническая база здесь сегодня есть. «Нынешний парк компьютеров, — говорит заместитель директора библиотеки по информатизации А. Волков, — комплектовался на протяжении шести лет. Изначально на закупку компьютеров выделялись небольшие деньги. Поэтому порой на ту сумму, которая была, покупалась не такая мощная техника. К нынешнему дню она устарела. Из 80 компьютеров сегодня около двадцати не работают и требуют списания. Из шестидесяти действующих часть работает, но не может уже выполнять те большие информационные задачи, что стоят перед библиотекой. Поэтому управление культуры и архивного дела области поставило перед руководством учреждения задачу приобретения теперь только такой техники, которая не устареет через два года». 

В Пушкинской библиотеке решено оставить компьютеры, закупленные начиная с 2008 года. Остальные заменить на более современные и мощные. Конечно же, это будет сделано не в одночасье. Процесс замены будет происходить параллельно с идущим капитальным ремонтом. Но и на этом этапе обновления компьютерной базы библиотекари сталкиваются с непростой проблемой. Процесс списания устаревшей техники очень непрост. Прежде всего требуются тщательная подготовка документации и свидетельство специального органа, который имеет сертификат о выдаче подобных заключений. В области существует несколько таких организаций. А вот лицензированное учреждение, которое поможет далее организовать процесс утилизации списанной техники, у нас одно. К тому же утилизация стоит немалых денег. Так что для избавления от устаревшей техники требуются и время, и средства. 

Расширению культурного и информационного пространства сегодня поможет не просто компьютерное оснащение главной областной, городских и районных библиотек, но также создание и развитие единого библиотечного портала. К его разработке специалисты Пушкинской библиотеки приступили в 2008 году. Некоторые городские и районные библиотечные учреждения зачастую не имеют достаточно технически подготовленных специалистов, чтобы создать собственный сайт и настроить систему управления им. Поэтому было решено силами специалистов областной библиотеки приобрести адресный сайт (сегодня он имеет доменное имя www.regionlib.ru). Для каждой городской и районной библиотеки они создали точку входа и могут на своем сайте выкладывать информацию, фотографии, новости и прочие материалы. 

Библиотечный портал был создан в октябре, и тогда же на сайтах библиотек появилась первая информация. Но вот не все сайты в дальнейшем пополнялись материалами. Очень интересные и информационно наполненные сайты у библиотек Тамбова, Рассказова, Уварова, Бондарского, Жердевского, Инжавинского, Никифоровского, Пичаевского, Рассказовского, Ржаксинского, Староюрьевского, Тамбовского, Уваровского, Уметского районов. Нерегулярно пополняются сайты библиотек Кирсанова, Котовска, Знаменского, Мучкапского, Сампурского, Сосновского, Токаревского районов. В этом году наконец-то активно заработали сайты библиотек Моршанска, Моршанского и Мордовского районов, а вот сайты библиотечных учреждений Петровского, Первомайского, Гавриловского, Мичуринского районов не загружаются уже полтора года. 

Технические возможности и реквизиты, как говорят специалисты Пушкинской библиотеки, у районов есть, но либо библиотеки не заинтересованы иметь информационный ресурс, либо не имеют достаточной компетенции, навыков работы с сайтом. В прошлом году в областной библиотеке проходил семинар-тренинг для работающих с компьютерной техникой. «Но все же, похоже, отдельной встречей и советом тут кому-то не помочь, — говорит А. Волков. — Поэтому или им надо усиленно повышать собственный технический уровень, или, что лучше, изыскать возможность и средства на отдельную ставку или полставки для человека компетентного. Таким человеком элементарно может быть вчерашний выпускник школы. У него гораздо больше эрудиции в этом вопросе, чем, к сожалению, у пожилого библиотекаря, пусть и с очень большим стажем работы, но не сталкивавшегося с информационными технологиями». 

В самой Пушкинской еще два года назад катастрофически не хватало компетентных специалистов. На 2009 год руководство добилось введения дополнительных ставок, и были приняты технически грамотные работники. Библиотека активизировала информационную деятельность. Таким образом, значительно расширился круг решаемых задач. Вот уже несколько лет сайт Пушкинской библиотеки активно работает. Сегодня он весьма посещаем пользователями, потому что с каждым годом на нем расширяется список специальных разделов. Еженедельно пополняются информацией разделы библиотечных новостей, книжных новинок. Книги поступают в библиотеку постоянно, и они заносятся в электронный каталог. Но помимо этого каждый отдел готовит информацию по самым интересным новинкам. В специальном разделе выкладывается внешний вид обложки, библиографическое описание книги и краткая аннотация к ней. 

Есть на сайте и раздел «Фотогалерея», знакомящий с мероприятиями, проходившими в библиотеке. Весьма посещаемым стал и раздел «Вопрос—ответ». Пользователи, зайдя на сайт, могут задать сотрудникам вопрос о книгах, краеведческих материалах и так далее, а через некоторое время получить компетентную справку. Как шутит А. Волков, жизнь на библиотечном сайте Пушкинской бурлит непрестанно. Все более активно пользователи стали задействовать и оцифрованные в библиотеке книги. Но тут есть определенная проблема. В данный момент оцифрованные издания хранятся в виде файлов, эта информация не очень удобна для пользователей, так как надо скачивать всю книгу, объем которой может быть достаточно велик.

В Пушкинской планируется создание такой системы, при которой пользователь на сайте сможет осуществить поиск необходимой книги, ее просмотр, знакомство с ее библиографическим описанием и аннотацией, а затем, не скачивая весь файл, просмотреть книгу и выбрать нужные страницы. Бета-версию этой программы специалисты надеются выложить в Интернет во второй половине этого года. Также в планах специалистов Пушкинской библиотеки — создание электронного краеведческого каталога собственных фондов. Используя рубрики этого каталога, пользователь сможет найти любые интересующие его материалы о родном городе и области, выходившие в печати. 

Маргарита МАТЮШИНА.