Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

От слов к делу

   С официальной частью все стало ясно. А есть ли достойные примеры у нас в Мучкапе? Да полно! Поверьте, не все сидят на крылечке и ноют, что достойной работы и приличного заработка в районе не найти. Многие мучкапцы и жители села давно уже «поднялись». Главное - желание работать, работать на себя. Просто нужно «раскинуть мозгами», пока они совсем не отвыкли думать, чем мог бы заняться именно ты, чего и каких услуг еще нет в районе, что могло быть востребовано. И не надо рассуждать впустую, появилась идея - бегом в Центр занятости. Там тоже заинтересованы в том, чтобы в районе появились новые лица, фирмы, предприятия. От этого будет зависеть рост экономики, да и населения тоже. Создание рабочих мест позволит удержать молодых специалистов, снять с поездов на Москву работоспособных людей, укрепить авторитет Мучкапа в области.

  Знакомьтесь, Иван Викторович Королев          (на фото),  индивидуальный предприниматель. Несколько лет назад  молодой человек, поддавшись всеобщему «чемоданному настроению», укатил в Москву. За плечами  тогда было высшее образование, которое Иван получил в Мичуринском государственном аграрном университете по специальности зооинженер. В столице устроился на высокооплачиваемую работу, стал начальником водопроводно-канализационного хозяйства.     Затем создал семью. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но И. В. Королев хотел работать на себя, а не на «дядю», жить в собственном доме, а не отдавать половину месячной зарплаты за чужой угол. А честным трудом в столице таких условий нормальной жизни, скажем не лукавя, никогда не достигнуть. Вот и пришла Ивану Викторовичу в голову разумная мысль - вместе с супругой вернуться в родной ему Мучкап. «Оттуда приезжать все равно придется! Так лучше сделать это сейчас, пока молодые и можем развить собственное дело, чем в 50 лет вернуться ни с чем», - смеется И. В. Королев.

      Иван Викторович принес свой бизнес-план в Центр занятости. Его одобрили. И сейчас, пройдя все необходимые инстанции и оформив нужные документы, молодой индивидуальный предприниматель оказывает услуги по техническому обслуживанию центрального  водоснабжения и водопроводных сетей на  территории Троицкого сельсовета. Иван Викторович взял в аренду скважину, устранил все поломки, произвел чистку водопровода, сменил насос. Благодаря своему опыту работы в Москве, И. В. Королев создал по-настоящему столичные условия для селян. Особенно рады жители деревни Калиновка, которые на протяжении 20 (!) лет мучились с отсутствием воды.      И что приятно - тариф оплаты услуг остался прежним!

     Иван Викторович уже создал одно рабочее место, но в планах расширение - возьмет на работу еще четверых. С сентября услугами его фирмы смогут воспользоваться и жители села Кулябовки, чуть позже - Шапкино. В будущем И. В. Королев планирует обслуживать все населенные пункты Мучкапского района.         

    Вот так! Человек вернулся из столицы, чтобы улучшить жизнь родного района. В 28 лет создал свое успешное дело. По-моему, комментарии не нужны. Берите пример! Малый бизнес - большой успех!

Е. КАРИНА.

Фото автора.

2011-08-31-muchkapskie-novosti-5