Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Птиц нужно любить

   Александру Петровичу Кузнецову, жителю рабочего поселка Мучкапский 57 лет. И сколько он себя помнит, у них в семье всегда водили голубей: дядя, старший брат, а теперь и он сам продолжает традицию. Учит, как ухаживать за красивыми птицами и внука Никиту, мальчика непоседливого и любознательного.

      Дом для своих любимцев  - голубятню - А. П. Кузнецов срубил давно. Там нет ни сквозняков, ни протечек во время дождей, оборудованы гнезда, которые мужчина делал сам. Это ящички из дерева 40Х40. В голубятне хороший пол, кормушки, сделана зона выгула, затянутая металлической сеткой. Отпускает хозяин своих  питомцев и в свободный полет - прогулку (туряет), но они всегда возвращаются домой.

     -  Кормлю их два раза в день кормосмесью, а пою - три раза, - рассказывает Александр Петрович.

      Кормосмесь - это смесь из пшеницы, гороха,  ячменя, проса, подсолнечных семечек. Добавляет  ответственный голубятник в питье птицам и антибактериальные препараты, такие как «Ривициклин» (7 дней подряд раз в полгода) и таблетки «Альбен» (на 3 литра воды одну таблетку - время от времени).

      Зимой приходится чаще захаживать в гости к птицам, в морозы замерзает вода в поилке, да и за самочувствием их тоже нужно следить. Все голуби у Александра Петровича Николаевской породы, то есть самые распространенные, но очень красивые!

      Особых секретов по содержанию голубей, по словам моего собеседника нет, нужно только оборудовать им помещение, где будет сухо, тепло, не будет сквозняков, иначе птицы заболеют. Налаженный режим питания, сбалансированный корм, своевременные прогулки, а главное заботливое отношение к птицам, сделают свое дело: голуби будут радовать вас и внешним видом, и спокойным воркованием, и красивейшими полетами в небе, над крышей вашего дома.

      У А. П. Кузнецова все голуби свои, в комфортных условиях выводят птенцов, растут и становятся красивее с каждым днем. Если вы мечтаете завести голубей, то воспользуйтесь советами бывалых заводчиков, ведь их опыт подкреплен годами практики.

Ю. ФРОЛОВА.

   На снимке: Никита - продолжатель дедушкиного увлечения.

Фото автора.

2011-08-31-muchkapskie-novosti-7