Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

Этой выставки краски...

Репортаж

   На центральной площади поселка оживленно, повсюду гуляют пары с детьми, пенсионеры, молодежь. Они, как и я, пришли на праздник «Дары осени», наслаждаются погожим августовским днем, любуются экспонатами прекрасной, красочной выставки, слушают песни, которые звучат для них с открытой сцены.

      Прохожу мимо рядов с огромными тыквами, арбузами, вилками капусты, другими овощами и фруктами. Взгляд  останавливается  то на «розе», искусно вырезанной из овоща, то на «ежике», на иглах которого много всякой всячины, то на «корзине» из тыквы, в которой красуются фрукты. Все это и многое другое с любовью сделано участниками делегации (сельсоветов и поссовета). Именно они - жители сел, деревень, рабочего поселка применили всю свою фантазию, талант, творческие способности и художественный вкус, оформляя свои «стенды». Но не только этим богата выставка: хлебобулочные изделия, колбаса, мед, заготовки на зиму, медовуха, вино, мучкапский лимонад, сувениры Тамбовщины, чего здесь только нет! Можно даже яблоки купить, огурчики соленые попробовать, пироги домашние отведать. Ах, как же все аппетитно выглядит, а на вкус - объеденье!

      Но вот начальник отдела культуры администрации района Т. В. Лукинова объявляет о начале концертной программы. И льются звуки музыки, в красивых костюмах, кокошниках, выплывают на сцену участницы «Хорошего настроения», поют, пританцовывают. А за ними и другие солисты: П. Моргачева, А. Ансимова, Н. Семина и О. Мусорина, Ю. Кулаев... А им аплодируют, аплодируют благодарные зрители.

      Но особенные овации сегодня в адрес вдов ветеранов   и ветерана Великой Отечественной войны. Именно им дарит глава района А. А. Хоружий ключи от новых квартир и современные телевизоры. На лицах пожилых людей улыбки, радость, удивление и искренняя благодарность. А в душе зрителей гордость за них, за нашу малую родину, руководство которой думает о своих гражданах, не забывает об их нуждах и проблемах.

     А вот на сцене заведующая детским садом «Солнышко» Л. М. Мишина. Она называет победителей сегодняшней выставки даров осени. Первое и второе место отдают делегациям Мучкапского поссовета и Троицкого сельсовета,  им же премии в размере 20 тысяч рублей! Третье место - делегации Кулябовского сельсовета и премия - 10 тысяч рублей. Вот это награда за труд!

      И снова звучат песни, а потом на сцену выходит глава поссовета М. А. Коростелев.  Он подводит итоги завершившегося конкурса по благоустройству, называет лучших.  Лучшей  улицей  признана  Северная; в номинациях  «Лучший дом»  победу    присудили   дому № 15 З. В. Фроловой; «Лучший дом многоквартирной застройки» - дому № 2  по  пер. 50 лет ВЛКСМ;  «Лучшая клумба» - клумбе  по  улице   Восточная,  которую    создала П. А. Пальцева, а «Лучшими председателями уличных комитетов»    признали   Н. И. Мишину,  С. В. Борщеву, С. И. Крапивину, Н. А. Попову, Т. Ф. Иванову, М. С. Гнаткив, Л. П. Морозевич, Г. В. Ярмаркина, Р. В. Горбунову, В. И. Капишникова, Р. Н. Якунину.

      Всем награжденным аплодируют долго и с душой. Вновь нас всех объединяет доброжелательная, теплая атмосфера праздника. И нет недовольных или расстроенных, люди разделяют с отличившимися радость побед и отдыхают душой, слушая любимых исполнителей. В этот день  - все и все на высоте. Праздник удался - это единодушное мнение всех присутствующих. Он стал прекрасным подарком мучкапцам, гостям перед началом учебного года, осени. И еще долго мы будем вспоминать его разноцветье, радугу красок широкой выставки, эйфорию  общего настроения, которые скрасят нам дождливые осенние вечера и зимние будни.                                 

Ю. ФРОЛОВА.

Фото автора.

2011-08-31-muchkapskie-novosti-8