Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

ПРЕТВОРИЛИ ИДЕЮ В ЖИЗНЬ

Коллектив творческих работников очагов культуры Мучкапского района очень сплоченный, сильный, талантливый. Каждый в этой дружной, можно сказать, семье, ответственно и с душой относится к своим обязанностям. В этом году на летний период, было намечено немало интересных мероприятий, о чем и хочется рассказать читателю.

   По инициативе,  начальника отдела культуры администрации района Татьяны Владимировны Лукиновой работники культуры воплотили в жизнь интереснейшую программу. И, скорее всего, она станет традиционной, настолько оправдала надежды и ожидания.

   Всем известно, что на территории Мучкапского района проводится много выездных концертов. Коллективы сельских ДК и культурно-досуговых центров готовят свою программу и радуют жителей соседних сел и деревень своими самобытными талантами. В этом году Т. В. Лукинова решила модернизировать  привычные планы и озвучила свою задумку. А что, если сценарий для выездного мероприятия будут готовить сотрудники домов культуры принимающей стороны, а инсценировать и озвучивать его будут гости (конечно же, предварительно отрепетировать все предложенное)?

   Цель перед работниками культуры Мучкапского района была поставлена, и все приялись за исполнение задуманного. И, знаете, получилось, да еще как! Ответственные за эти мероприятия люди постарались на славу. Как отмечает Т. В. Лукинова, все восприняли ее предложение с энтузиазмом. Вот что говорит Татьяна Владимировна:

   - Мне хочется высказать слова благодарности в адрес многих директоров культурно-досуговых центров, домов культуры. В числе отличившихся Лидия Николаевна Масликова (I-Березовский СДК), Лидия Алексеевна Давыдова (Троицкий СДК), Лариса Васильевна Королева (Сергиевский КДЦ), Татьяна Петровна Крылова (Шапкинский СДК), Светлана Аркадьевна Архипова (Кулябовский СДК), Елена Валентиновна Попова (Чащинский СДК). Особое спасибо и Вере Викторовне Поповой из Нижнечуевского СДК, она во всем и всегда первая наша помощница. С душой, с огоньком, подошли они к исполнению задуманного. Обменные концертные программы, по-моему, хороший стимул для развития художественной самодеятельности. Ведь сотрудники не только ищут и находят новое, интересное, но и обмениваются опытом. Ведь, что ни говори, а глоток свежего воздуха оказался кстати, как показала практика, понравилось это всем, и самодеятельным артистам и зрителям...

   Положительно сказалось на выполнении интересных планов наличие у нас в районе внестационарного отдела по культурному обслуживанию отдаленных сел и деревень. Своеобразный клуб на колесах - это удобно и оперативно.

   По словам начальника отдела культуры администрации района Т. В. Лукиновой, несмотря на произошедшее в централизованной системе Домов культуры и библиотек изменения, вертикаль методического руководства сохранена, также, как и единое культурное пространство. Все понимают, принимают задачи, которые ставит перед ними руководством. Творческие работники забывают о проблемах, разногласиях, личных амбициях в момент выполнения своих обязанностей.

   Нельзя не сказать о другой стороне медали - о зрительской аудитории. Присутствующие на концертах сельчане принимали гостей на «Ура!» аплодисментами награждали каждого исполнителя. Это ли не результат?!

   Подобная модель работы, как выездные, обменные концерты хороша, но и в ней есть минус. Это нехватка средств на транспортные расходы. Но руки Т. В. Лукинова не опускает, будет искать пути решения, как этой, так и других проблем.

   В грядущих планах у работников культуры проведение огромного количества самых различных мероприятий, которые будут оценены по достоинству.

Ю. ФРОЛОВА.