Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

ПОРА СОЗИДАНИЯ, ИЛИ ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

2011-08-17-18

  С развалом Советского Союза и началом бесконечных реформ во всех сферах нашей жизни в районе, полтора десятка лет практически ничего не строилось, а, наоборот, только разрушалось. К примеру, остались только руины от мощного маслозавода, Шапкинского пищекомбината, нефтебазы, «Агропромхимии», множества животноводческих ферм, детских яслей и садиков, пионерского лагеря и т. д. Словом проще, наверное, назвать предприятия и учреждения, которые остались с советских времен, да и то нужно напрячь память. Так, живы еще мясоптицекомбинат и комбинат хлебопродуктов, но они находятся в коме. В райпищекомбинате действует лишь один цех - по производству лимонада. Можно сказать, полнокровной жизнью живет лишь завод по производству кирпича, но и он уцелел чудом, сменив несколько хозяев, зато исчезли Нижнечуевский и Кулябовский кирпичные заводы.

   Лишь на стыке второго и третьего тысячелетий в районе началась созидательная работа - приступили к газификации домовладений. Да и то, по-моему, вынужденно. Многие лесополосы были уничтожены на дрова, цена угля многим оказалась не по карману. Вот и пришлось жителям раскошелиться на голубое топливо, а основные инвестиции в газификацию легли именно на их плечи. Домовладельцы оплачивали не только газопроводы низкого давления в своих жилищах, но и уличные, и даже среднего давления на отдельных участках.

   Еще шло индивидуальное жилищное строительство, да и то ни шатко, ни валко, ведь у абсолютного большинства населения денег не было, лишь бы пропитаться, одеться и обуться. И лишь три-четыре года назад в районе начались капитальное строительство и обновление материально-технической базы агропромышленного комплекса. Причем инвестиции нарастали, как говорится, снежным комом. В районе улицы Молодежной вырос целый городок современных жилых домов за счет средств бюджетов различного уровня и внебюджетных фондов. Неузнаваемо изменился облик центра рабочего поселка Мучкапский. Что здесь построено, думаю, нет нужды перечислять, все это мы видим сами.

   В прошлом году инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования по предприятиям всех форм собственности составили около 475 миллионов рублей. Из них на жилищное строительство израсходовано 129 миллионов рублей. На строительство и реконструкцию объектов водоснабжения направлено почти 30 миллионов рублей. На приобретение машин и оборудования, транспорта, инструмента и инвентаря для агрокомплекса затрачено 88 миллионов рублей. Это новейшие зарубежные и отечественные тракторы, комбайны, сельхозмашины и так  далее. Плюс к этому, ООО «Виктория» приобрело немецкую технологию по выращиванию, переработке и хранению картофеля на сумму около 30 миллионов рублей.

2011-08-17-19-muchkapskie-novosti

   Глава района Александр Андреевич Хоружий в свете требований губернатора поставил задачу ежегодные инвестиции в районе довести до 1 миллиарда рублей. В текущем году эта цифра будет почти достигнута. Так, планом-заданием инвестиционной деятельности на 2011 год по Мучкапскому району в основной капитал за счет всех источников финансирования по предприятиям всех видов собственности предусмотрено направить 653801,9 тысячи рублей. Из них 76632,9 тысячи рублей планируется израсходовать на строительство жилья, 8 миллионов - на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и культуры, 15900 тысяч рублей - объектов водоснабжения. 100 миллионов рублей предназначено на приобретение машин и оборудования, транспорта, инструмента и инвентаря для агрокомплекса, 400 миллионов рублей - на строительство семеноводческого завода, 30 миллионов - Дворца бракосочетания, 8 миллионов рублей - на расчистку реки Вороны и так  далее.

   Причем в план-задание не вошли затраты на строительство овощехранилищ, а это около 20 миллионов рублей, здания Управления ПФР по Мучкапскому району, торгового центра, реконструкцию здания Сбербанка и прочие. А их набегает, видимо, не менее 100 миллионов рублей.

   По видовой оценке инвестиционной деятельности за 6 месяцев текущего года инвестиции по району составили 84778,1 тысячи рублей. Уже  введено 2350 квадратных метров жилья на сумму 47 миллионов рублей, газифицировано 25 домовладений - 1125 тысяч рублей. На 26099 тысяч рублей закуплено сельскохозяйственной техники.

   На будущий, 2012 год инвестиций будет привлечено значительно больше, чем поставленная главой района задача. Только три животноводческих комплекса «потянут» на сумму 1,23 миллиарда (!) рублей. А ведь планируется строить еще комбикормовый завод, в перспективе - предприятие по переработке мяса. А также будет продолжаться строительство жилья, объектов водоснабжения и других. Все это позволит создать сотни новых рабочих мест, а значит, появится у молодежи стимул оставаться на малой родине.

   Словом, наступила пора созидания, инвестиции в будущее района растут быстрыми темпами.

В. НЕУДАХИН,

член Союза

журналистов России.

  Фото автора.