Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ

1 августа в Тамбове для журналистов прошла пресс-конференция по итогам внеочередной аттестации сотрудников полиции УМВД России по Тамбовской области. Провел ее начальник УМВД Росси по Тамбовской области Григорий Феликсович Гоман.

   Аттестация сотрудников органов внутренних дел началась в России 1 марта и проходила поэтапно. А в Тамбовской области аттестационная комиссия приступила к работе 18 июня. В состав центральной комиссии вошли руководящие работники, которыми одними из первых прошли аттестацию в МВД и были назначены на должность. На первом заседании комиссии  были аттестованы руководители районного звена, после чего было сформировано 15 аттестационных комиссий в отделах. В каждом конкретном случае решение принималось открытым голосованием и индивидуально по каждому аттестующемуся. Всего было три варианта решения:

   первое - рекомендовать для прохождения службы на должность, на которую претендует кандидат;

   второе - рекомендовать кандидата на нижестоящую должность, либо на должность с меньшим объемом полномочий;

   третье - не рекомендовать для дальнейшего прохождения службы в полиции, предложить должность в другом подразделении.

   В целом по области аттестовано 6060 сотрудников УМВД. Из них рекомендовано для службы в полиции 6026 сотрудников. Рекомендовано для прохождения службы в органах внутренних дел, но не рекомендовано для прохождения службы по предполагаемой должности 33 сотрудника. Принято решение аттестацию не проводить в связи с подачей раппорта на увольнение в отношении 259 сотрудников.

   "Сегодня я могу с уверенностью сказать, - сообщил Г.Ф. Гоман, - что создание нового правоохранительного института в Тамбовской области состоялось. Все поручения Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева по реформированию органов внутренних дел реализованы в установленные сроки. Сокращено 22 процента личного состава, а это около 2 тысяч человек. Организована повседневная работа по оказанию помощи в дальнейшем их трудоустройстве и адаптации к гражданской жизни. Мы переходим на новый принцип комплектования кадров: не набора в полицию, а отбора наиболее достойных кандидатов".

   На вопрос о том, какие плюсы от прошедших преобразований просматриваются уже сегодня, Григорий Феликсович ответил, что самый большой плюс - это работа с профессионалами. Уже сегодня повышается активность по раскрытию преступлений, в том числе и прошлых лет. Положительным является и то, что с полиции снято множество несвойственных ей функций, как, например, проведение техосмотров, вывоз незаконных мигрантов, контроль за соблюдением санитарного порядка и другие.

Е. ФУЗЕЕВА.