Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 25 (9132), 22 июня 2011 г.

 ПИСЬМО ИЗ 42-ГО

    Передо мною два листка из школьной тетради, исписанных фиолетовыми чернилами. Бумага давно уже пожелтела, в некоторых местах порвалась - письмо датировано 1942 годом.

      Его автор не известен сотрудникам архивного отдела администрации Мучкапского района, где оно хранится. Мы публикуем сегодня фрагменты этого послания из 1942 года в надежде, что кто-то из родственников автора откликнется и поведает о его судьбе.

   «Здравствуйте дорогие и милые мои. Хочу вам сообщить, что в настоящее время я жив и здоров. Кланяюсь я тебе, Наташа, своим любящим сердцем… Еще кланяюсь дорогим своим деткам – сыночку Сереже, сыночку Мише, сыночку Феде, дорогой дочке Зине… Посылаю вам… свой отцовский привет.., желаю… доброе здоровье. (Далее идут приветы род-ственникам: сестрам Лукерье и Маше, куму Гавриле, тетке Мавре и другим).

     Дорогая моя Наташа, я сейчас нахожусь в госпитале. Рука моя почти зажила. Лечат, уход за нами очень хороший. В баню через десять дней, постелю сменяют, вшей не увидишь. Спим мягко и чисто, все очень хорошо…

      Наташа, ты пока не горься обо мне. Может, до февраля здесь пробуду, а потом в часть. Назначают в Пензу, а там уж куда Пенза назначит.

     Наташа, я нынче тебя во сне увидел и Сережу. Я об вас соскучился дюже. Сережа, сынок, пожалуйста, слухай матрю. Ребят заставляй что-нибудь делать. Миша, и ты не отказывайся… Вы знаете, что матери очень с вами трудно жить. Видно, не вам одним. Скоро разобьем немца и к вам вернемся…

     Я от вас писем  очень жду, они сюда долго ходят. Дорогие мои детки, вы будьте храбрыми, как ваш отец был. Вся надежда на вас. Мать, она робкая, всех боится. Вы смелее, слухайте матрю. Жив буду, тогда вам со мной будет хорошо…»

Н. МИШИНА.