Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 25 (9132), 22 июня 2011 г.

НИНА ПЛЮС ЛАГУНА - ПОБЕДА!

    На недавно состоявшемся в селе Шапкино конноспортивном празднике фаворитом одного из заездов на качалках стала 14-летняя местная школьница Нина Пищулина на кобыле Лагуна. Радуясь результату, который лишь на несколько секунд уступал по времени наезднику, признанному лучшим среди «качалочников», девочка с явным удовольствием проехала перед зрителями, V-образно выставив два пальца вскинутой вверх руки: по-бе-да!!!

     Досталась она Нине непросто. К ней девчонка готовилась, тренировалась под руководством отца и самостоятельно. Кстати, Сергей Петрович в прошлом году на той же Лагуне пришел к финишу третьим. И вообще, как выяснилось, увлечение лошадьми у всех Пищулиных семейное. Одно время на подворье имелось пять этих красивых, благородных животных. Получаемых от них жеребят семья продавала, пополняя таким образом свой бюджет.

     Что касается Нины, то она, как и все дети, любила с раннего детства возиться с домашними животными. А лошадьми «заболела», как только побывала на самом первом в их селе конноспортивном празднике. Из-за возраста ей тогда нельзя было участвовать в соревнованиях, а вот скаковую лошадь она у отца выпросила. Так появилась у Пищулиных Лагуна. Ей сегодня пять лет, у нее имеются свой паспорт, победы в бегах, проводимых в областном центре.

     Обе «дамы» - Нина и Лагуна – имеют довольно непростой характер, но они понимают друг друга, любят. Девочка, по собственному признанию, ценит кобылу за красоту, грацию, ум, верность. Нине нравится, когда Лагуна кладет ей голову на плечо. А у той, наверное, не меньший восторг вызывают моменты, когда  молодая хозяйка угощает ее хлебом, посыпанным солью, и конфетами, особенно «сосучками». И, возможно, вспоминает вкус пирожков, купленных Пищулиными на сельском ипподроме в общем-то для себя, но скормленных ей как одной из победительниц.

       Слушая маму, Веру Владимировну, Нину, о повадках Лагуны, почему-то подумала, что будущая профессия девочки будет связана с животными. «Это так, - подтвердила мое предположение Нина. - По окончании девяти классов думаю поступать в колледж села Хреновое Воронежской области, буду учиться лечить животных. Не получится после девятого, попробую после одиннадцатого класса. А еще очень хочу стать жокеем, участвовать в самых разных соревнованиях». И если это желание твердое, если есть решимость идти к заветной цели, то все у девочки должно получиться. Удачи тебе, Нина, на пути к мечте!

Н. МИШИНА.

Фото автора.

2011-06-22-09