Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 25 (9132), 22 июня 2011 г.

НИ ПРОЕХАТЬ, НИ ПРОЙТИ

     За селом Чащино расположен Прудковский пруд, плотиной которого часто пользуются сельчане, выезжая на сенокосы, рыбалку и т. д. Вернее пользовались, так как сейчас по ней не только нельзя проехать на автотранспорте, даже пешком-то пройти невозможно. Об этом сообщил в редакцию газеты «Мучкапские новости» житель села Чащино Виктор Иванович Румынин.

     А виновато в этом, по его мнению, руководство ООО «Мучкапская аграрная группа», которое в прошлом году прямо с плотины организовало забор воды для нужд земледельцев для опрыскивания полей химпрепаратами. Тяжелая техника с цистернами для воды и разбила полотно плотины.

    Вместе с Виктором Ивановичем я побывал в конце мая на этой плотине и убедился в правоте его слов,  колеи по плотине достигали нескольких десятков сантиметров, а ближе  к дальнему берегу просто  уходили под…воду огромной лужи. Обойти ее нельзя, не то чтобы объехать даже на велосипеде, а рискнуть форсировать ее на мотоцикле или легковом автомобиле желающие вряд ли найдутся.

     Все просьбы о ремонте плотины со стороны руководства ООО остаются без ответа.

     Кстати, подобная участь ожидает  и плотину недалеко расположенного пруда «Червивый», где водозабор организован в текущем году.

В. НЕУДАХИН.

  На снимке: только так можно попасть на другой берег пруда.                       

   Фото автора.

2011-06-22-08