Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 24 (9131), 15 июня 2011 г.

НЕ БОЙТЕСЬ ДАРИТЬ ЖИЗНЬ!

    14 июня - Всемирный день донора крови - был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

     Донор происходит от латинского «donare» - «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови – 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

      Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за  это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе – два, три и или больше в году.

     В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов.

     В России желающих сдать свою кровь сегодня очень немного. И дело вовсе не в том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно.

     В нашем районе стало традицией проведение Дней донора, но, по-моему, они стали  менее масштабными, чем были раньше. И, самое главное, практически все доноры сдают свою кровь только за деньги.  Конечно, в наше тяжелое время лишние несколько сотен рублей не повредят никому. Но так было всегда, между тем еще 20-25 лет продавать свою кровь за деньги считалось даже неприличным. Между тем, чтобы сдать свою кровь абсолютно бескорыстно, нам в свое время приходилось часами ждать очереди, столько было желающих подарить жизнь людям, нуждающимся в переливании крови.

      Лично я думаю, что нет ничего радостнее, чем узнать, что твоя кровь помогла кому-то преодолеть опасное заболевание и вернуться к активной жизни. Это счастье дано не каждому. Оно доступно только человеку сострадательному, для кого не бывает чужой боли, беды.

     Сам я стал донором в далеком уже 1969 году, когда был студентом Харьковского государственного университета. Чтобы спасти нашего товарища, требовалось несколько литров крови, причем довольно редкой первой группы, резус положительный. У меня оказалась именно такая. Товарища мы спасли и вскоре он снова появился в университетских аудиториях. С тех пор я и стал донором, сдавая ежегодно кровь не менее 5 раз, как этого допускает медицина. И оставался им, где бы ни проживал и ни работал. Кстати, из нашей семьи девять (!) сестер и братьев являются активными донорами, а некоторые, в том числе и я, носим звание «Почетный донор СССР»., «Заслуженный донор России».

      Уже проживая в городе Майкопе, я стал  так называемым донором по вызову. То есть у меня брали кровь не в дни донора, а прямо во время операции, когда оперируемому требовалась большая доза крови.  В основном это было прямое переливание крови из вены в вену. Помню случай, когда нас с братом Виктором прямо  от станков в ночную смену на машиностроительном заводе “Скорая” доставила в хирургическое отделение Майкопской областной больницы, где на операционном столе  из-за нехватки крови умирала молодая красавица черкешенка (для меня до сих пор не имеет никакой разницы национальность человека). Продезинфицировав наши измазанные в маслах руки спиртом, нас поочередно положили рядом с умирающей для прямого переливания крови. Чтобы спасти девушку нам пришлось пойти на осознанный риск: я тогда дал 800 граммов крови, а более старший брат – около килограмма, что значительно выше физиологической нормы. Но уже через пару дней мы снова были у своих станков.

     А через некоторое время к нам в гости приехало многочисленное семейство спасенной черкешенки, которые горячо благодарили нас за спасение молодой жизни и просили считать ее своей кровной сестрой.  Таким образом у нас появились многочисленные кунаки на Северном Кавказе.

     В родном Мучкапе я сдавал кровь около 70 раз, еще раз отмечу, только безвозмездно. И здесь был похожий случай. Я собирался ночью ехать на весеннюю сессию в Воронежский государственный университет, где учился на факультете журналистики, поэтому спешил докопать последнюю грядку. Но это мне не удалось К дому подъехала «Скорая», ко мне буквально подбежал врач и объяснил, что в больнице  умирает рабочий совхоза «Шапкинский» из-за внутрижелудочного кровотечения. Раздумывать было некогда, уже через считанные минуты я  был в больнице. Правда, прямого переливания не было. Мня уложили в соседний с операционной палате и брали более десятка раз в пузырьки кровь и тут же вводили ее больному. А уже ночью я ехал в вагоне поезда на сессию, хотя и сдал очень много крови и рука моя была забинтована. Впоследствии я узнал, что больной был спасен и еще долго жил полноценной жизнью. Но встречаться с ним я не стал, не хотел, чтобы человек мне был обязанным.

     Хочу сказать тем, кто боится стать донором, опасаясь за свое здоровье – не бойтесь. Это даже для вас полезно, ведь и у самого донора обновляется кровь, что полезно для здоровья. Лично я за свою жизнь был на бюллетене всего три раза. И не сдавал кровь на анализ, ее и так исследовали при заборе. И не боялся, что чем-то болен, так как мне сразу же бы сообщили об этом со станции переливания крови.

    Не бойтесь дарить жизнь людям! Пополняйте ряды доноров. Тем самым вы улучшаете и свое здоровье, дорогие мои земляки.

 

В. НЕУДАХИН,

Почетный донор СССР.

р. п. Мучкапский.