Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 24 (9131), 15 июня 2011 г.

ПАСПОРТ ВРУЧЕН

     Лидия Трофимовна Смольякова, в девичестве Кулаева, родилась в селе Кулябовке в 1938 году. Выйдя замуж, уехала в Грузинскую ССР, город Поти. Там вместе с мужем работала, родила двоих сыновей.После распада СССР, остались в Грузии, приняли гражданство нового государства.Сыновья уехали в Российскую федерацию.

     К сожалению, умер муж и она осталась в чужой стране совсем одна. К русскоязычному населению отношение было не из лучших, получаемая пенсия была просто мизерной. В 2008 году в городе Поти произошли боевые действия. За Лидию очень переживали сестры Мария и Валентина, которые потеряли связь с ней. После восстановления телефонного сообщения они узнали, что сестра жива и здорова.

       Затем было принято решение о возвращении на малую родину. На пути встретилось много преград. Однако  мир не без добрых людей и, благодаря оказанной помощи сотрудниками ТП УФМС России в Мучкапском  районе и УФМС по Тамбовской области, материальной поддержке сестер В. Т. Кулаевой и М. Т. Кулаевой, 19 мая 2011 года Лидия Трофимовна получила паспорт гражданина РФ.

Е. ХЛЫНЦЕВА,

начальник ТП УФМС России по Тамбовской области

в Мучкапском районе,

майор внутренней службы.

2011-06-16-4