Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 24 (9131), 15 июня 2011 г.

КЛЯТВА ГИППОКРАТА - НЕ ПУСТОЙ ЗВУК

    Проблемы со здоровьем - это всегда испытание. Что-то можно и потерпеть, а какое-то недомогание требует вмешательства специалиста. И вот в такой момент, когда сердце не выдерживает переживаний, когда, казалось бы, выхода уже нет, на помощь приходят люди. Люди в белых халатах.

    Так произошло, что автор этих строк недавно попала в больницу (сердце, давление). Приняла меня дежурный врач терапевтического отделения Мучкапской ЦРБ Наталия Ивановна Королева.

   Тщательный осмотр, искреннее участие, внимание, квалифицированная помощь сделали свое дело – мне стало лучше. Но все же лечение в терапевтическом отделении (2 этаж ЦРБ) пройти пришлось.

     Не могу не рассказать читателям газеты о том, какая атмосфера царила там, как относились к своим обязанностям медработники.

    Мало кого радует пребывание в больничных стенах. Но когда этого не избежать, пытаешься найти в окружающей тебя действительности что-то, что отвлечет от невеселых мыслей. Лично я нашла, и не могу не поделиться с вами.

     За время моего пребывания в терапевтическом отделении я наблюдала исключительно добросовестное исполнение обязанностей каждого медработника, начиная от заведующей отделением и заканчивая санитарками. Ощущала, как ответственно относятся они к своей работе, какое человечное отношение у них к обычным больным, которых у них десятки, а может быть и сотни.

      И, поверьте, сужу об этом объективно, так как мне есть с чем сравнить. В свое время пришлось полежать и в других больницах (городов Уварова, Тамбова).Но не только доброжелательное  отношение персонала к пациентам способствует выздоровлению. Хочется сказать, что несмотря на довольно скромную обстановку палат, все остальное улучшает настроение. Сантехника сверкает белизной, кругом стерильная чистота, полы санитарочки моют по несколько раз в день. Воздух в отделении чистый, свежий, все дезинфицируется. На кроватях чистое постельное белье, на окнах в коридорах цветы.

      Ну, а что касается питания, то я считаю, что готовят в больничной столовой вполне качественно, учитывая все потребности организма больного. На каждого никогда не угодишь, кому-то и постный суп – достаточная поддержка для сил и здоровья, а кого-то и бифштекс не устроит. Главное – все блюда диетические: гречка, перловый суп, отварная рыба, компот, другая простая пища вполне подходят тем, кто нуждается в излечении. Ведь диету должны соблюдать многие больные, и те, у кого сердце, и те, у кого сахарный диабет или заболевания желудочно-кишечного тракта.

      Я безмерно благодарна всему  медперсоналу приемного покоя («скорой помощи») и лично врачу-терапевту Наталии Ивановне Королевой, всем тем, кто по долгу службы и зову сердца помогает людям, за чуткое отношение, за добрые слова, за оказанное лично мне лечение. Искреннее сопереживание, моральная поддержка  дорогого стоят!

      Не сомневаюсь, что и в других отделениях Мучкапской ЦРБ работают не менее высококвалифицированные специалисты, душевные люди, для которых клятва Гиппократа не пустой звук!

 

Ю. ФРОЛОВА,

благодарная пациентка.

2011-06-16-3