Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 16 (9123), 20 апреля 2011 г.

НА ПУЛЬСЕ ЖИЗНИ

В администрации района
Двенадцатого апреля в администрации района прошла расширенная планерка. В этот день, только 50 лет назад, наш соотечественник Юрий Гагарин первым из землян совершил свой исторический полет в космос. А для Галины Ивановны Климкиной, главы Краснокустовского сельсовета, 12 апреля совпало еще и с ее юбилейным днем рождения. «Новорожденной», как водится, были вручены цветы. В ее адрес прозвучали поздравления, теплые слова, пожелание и дальше продолжать работать. «Еще полетаем!» - пообещала юбиляр, почти как гагаринское «поехали-и!»

      Далее началось рассмотрение вопросов повестки дня. По первому из них, посвященному задачам по завершению учебного года и организации летнего отдыха детей, выступила Зинаида Алексеевна Румянцева, начальник отдела образования администрации района. Кстати, и она вступительную часть своего доклада также увязала с космосом, а точнее, со значением знаний в его освоении.
     Затем Зинаида Алексеевна подробно остановилась на том, что предстоит сделать на финише учебного года. Прежде всего, приступить к реализации новых образовательных стандартов. Первый его этап коснется 112 мучкапских первоклассников, которые в 2011-2012 учебному году придут в школу. Педагоги, которым предстоит с ними работать, уже прошли обучение. В школах разрабатываются соответствующие программы. Для обеспечения полноценного учебного процесса в рамках новых образовательных стандартов сделана заявка на новое школьное оборудование, компьютеры. Отдел образования берет на себя обязательство по проведению торгов по данной проблеме.
       Следующая задача - успешное проведение итоговой аттестации в девятых классах и ЕГЭ   в одиннадцатых. Пробные испытания названные категории обучающихся уже прошли. Они выявили ряд пробелов, которые в оставшееся время необходимо ликвидировать, чтобы получить нормальные  результаты во время итоговой аттестации.
     Как отметила докладчик, пока еще окончательно не решен вопрос о том, где будут сдавать ЕГЭ выпускники нашего района.  Прокуратура занимается рассмотрением письма родителей, заявивших о несогласии, чтобы их дети сдавали ЕГЭ в г. Уварово.
      Что касается организации летнего отдыха и оздоровления наших ребятишек, то, по словам З. А. Румянцевой, предстоит охватить всеми его формами 83 процента школьников. Сделать это намечается за счет лагерей дневного пребывания, труда и отдыха, летних оздоровительных лагерей, санаториев и  других.
     В ходе расширенной планерки была заслушана информация Жанны Викторовны Гущиной, начальника отдела экономики, предпринимательства, защиты прав потребителелей  и  имущественных отношений администрации района, о работе, проводимой по оформлению земли и имущества на территории района. Важность ее определяется тем, что от этого зависит увеличение поступлений в бюджет. Чем больше денег в общей копилке района, тем больше у него возможностей для решения проблем нашего населения.
     Несмотря на определенные усилия по оформлению земли и имущества, по мнению Александра Андреевича Хоружего, главы района, существенных результатов они не приносят. Поэтому руководитель территории  потребовал от отдела экономики, управления сельского хозяйства, всех других подразделений, служб большей активности, наведения должного порядка в отмеченном направлении. А. А. Хоружий дал отделу экономики месяц срока на то, чтобы разобраться в вопросе, вникнуть в его суть и наметить четкий план работы. После этого отдел будет заслушан на планерке вновь.
Н. ИЛЬИНА.