Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 16 (9123), 20 апреля 2011 г.

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ

   В четверг, 14 апреля, состоялось совещание со специалистами администрации района, руководителями всех соответствующих служб, занятых сельскохозяйственным производством, главами сельсоветов и крестьянско-фермерских хозяйств, на котором были обсуждены вопросы наличия земельного фонда в районе и работа по оформлению земель, находящихся в КФХ.

   Открывая совещание, глава района Александр Андреевич Хоружий подчеркнул, что Тамбовщине отводится роль центра продовольственной безопасности страны и мучкапцам необходимо определить свое место в общем решении проблемы. Немаловажное значение в этом придается КФХ, которые используют треть пахотных земель района, а вот продукции сельского хозяйства производят только около одной пятой части общего объема в денежном эквиваленте. А это говорит о том, что земля используется неэффективно. Только хозяин может использовать свое имущество высокоэффективно. А как можно считать себя хозяином земли, если она до сих пор практически у всех фермеров не оформлена в собственность?
   С основным докладом по повестке дня выступила начальник отдела экономики, предпринимательства, защиты прав потребителей и имущественных отношений Жанна Викторовна Гущина. Она оперировала общими цифрами, рассказала в разрезе района, сколько и кем оформлено земли и т. д. Вместе с тем, отдельно выделить категорию КФХ  и положение дел в них с оформлением земли не смогла, о чем ей указал А. А. Хоружий. Он также признал координацию работы в этом направлении, возложенную на вышеназванный отдел, неудовлетворительной.
   Не готов оказался говорить с главами КФХ и начальник отдела научных технологий управления сельского хозяйства администрации района Николай Сергеевич Колобов, оперировший  также общими цифрами, за что был главой района отправлен с трибуны в зал.
    Заместитель начальника Уваровского отдела управления Госреестра Вера Васильевна Кащеева, начальник Мучкапского отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тамбовской области Жанна Анатольевна Черняева, главный специалист-эксперт Уваровского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области в Мучкапском районе Александр Николаевич Хорошилов проблемы крестьянско-фермерских хозяйств, судя по их выступлениям, хорошо знают и стремятся их разрешить. Но при этом у них возникают свои проблемы. Так, очень много фермеров приходят регистрировать землю с неправильно оформленными документами и, естественно, получают отказ. Им нужна помощь в оформлении пакета документов.
      Главы КФХ, в свою очередь, предъявили им претензии, что, мол, они требуют то, чего они не могут сделать. Что нет работы непосредственно с ними, что очень плохая информированность, повсюду очереди и т. д.
   Подводя итоги совещания, Александр Андреевич Хоружий подчеркнул, что работа по оформлению земель в КФХ идет очень медленно и с нежеланием. Кто хотел, тот уже оформил право собственности на землю, а под лежачий камень, как правильно подмечено в народе, вода не течет. Сроки проходят, неоформленная земля может уйти в областную собственность и будет продана с молотка. Уже сейчас часть мучкапских земель выставлена на торги.
    Вместе с тем А. А. Хорожий сказал, что в районе будет создана рабочая группа по оказанию помощи в оформлении документов на регистрацию земель.
   Как было раньше, работать так больше нельзя.

В. НЕУДАХИН.
(Наш спец. корр.)