Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 11 февраля 2011

2011-02-11_box1 ПРАЗДНИК  БОКСА

Он состоялся, как и намечалось, в селе Шапкино 5-6 февраля текущего года. А все потому, что  людей, так или иначе причастных к проведению в Шапкино первого в нашем районе турнира по боксу на Кубок генерала Н. А. Масликова, было очень и очень много. Всем им огромная благодарность за неравнодушие, отзывчивость, участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Они это заслужили. Как и сердечное «спасибо» от тренера команды города Россоши Воронежской области, сказанное им при закрытии.

     Итак, 5 февраля, первый день турнира. Глядя на собравшихся в спортзале бывшей Куйбышевской школы, где проводились соревнования боксеров, нетрудно догадаться: все они пришли поболеть за своих. Этого не скрывает и Вера Николаевна, жительница села Шапкино: «Болею за своего племянника Алексея Филатова. Он, правда, боксирует завтра. А сегодня буду поддерживать его друзей по команде и мучкапцев. Всем им и, конечно же, Алексею  желаю победы».

    На часах 16.00 - время начала турнира. Бразды правления в свои руки берет глава сельской администрации А. В. Будаев. Он благодарит спонсоров за вклад в организацию соревнований, называет команды-участницы. Это боксеры Тамбовской (города Моршанск, Тамбов, Уварово, р. п. Инжавино, Мучкапский, село Шапкино), Воронежской (г. Россошь, р. п. Грибановский) и Саратовской (г. Балашов) областей. Всего 77 спортсменов. А далее к микрофону подходят, сменяя друг друга, официальные лица, известные шапкинцам их замечательные земляки. Им небезразлична судьба малой родины, будущее ее молодежи, которая придет на смену старшим. Поэтому, в силу своих возможностей, эти люди, имеющие определенный статус, реализовавшиеся в профессии, бизнесе, способствуют оживлению, улучшению ситуации в родном селе. Их деятельное участие в открытии секции бокса, проведении турнира - первые ласточки в цепочке других добрых дел. 

     Праздник идет своим чередом. Подъем флагов РФ и Тамбовской области, парад спортсменов, судей. И вот уже церемониальная  часть позади. На ринг вызывается первая пара - наш гость из Тамбова Иван Попов и мучкапец Сергей Репин. Их, как и других участников предварительных боев, ожидает бой из трех раундов. Каждый длится две минуты. Всего лишь шесть минут для зрителей, и целых шесть - для пацанов. Но рефери на ринге произносит традиционное «бокс!», и вперед, красавцы, к победе над собственными эмоциями, хитрыми уловками противоборствующей стороны... А зал, оценивая обоих бойцов, конечно же, поддерживает С. Репина.

   -  Еще, Серега! - кричат зрители, увидев, как падает и быстро встает тамбовчанин.

    А тут и тренер Сергей Александрович Ерохин, внимательно наблюдающий за действиями своего подопечного, не выдерживает, громко подсказывает:

     - Двигайся, Серега, двигайся! И левой ручкой пожестче!

     Первый раунд, второй, третий. В итоге победа присуждается С. Репину.

    А далее все как в калейдоскопе. Смена пар, ликование и торжество победителей. В их числе представители Уварова Николай Кузнецов и Егор Гуреев, россошанец Святослав Могила, Никита Шачнев  из Балашова. Не могу не отметить мучкапца Алексея Попова. Его бой со спортсменом из Моршанска был прекращен ввиду явного преимущества Алексея. По-бе-да! Еще одна. Это заветное слово произнесут  во время предварительных боев еще не раз как уроженцы Мучкапского района, так и их гости. И, разумеется, в самой интересной части любых спортивных соревнований - финальной.

    Финал проходил 6 февраля.  Его выпало открывать уже известному нам Святославу Могиле (Россошь) и Дмитрию Нехорошеву (Тамбов). Но фамилия, даже самая что ни есть благозвучная, в спорте,  как вы понимаете, не главное. Это и доказал боксер из города Россоши Воронежской области С. Могила. Он завоевал не только звание победителя турнира, получив соответствующие награды, но и был признан лучшим по технике ведения боя.

     Верен себе в финале остался и мучкапец Алексей Попов. Он и тут победил, но уже уваровского боксера, причем опять же из-за явного преимущества. И как результат - звание победителя турнира, призы от генерала Масликова.

    Не обошлось и без поражений наших боксеров - спорт есть спорт. Но это повод тренироваться настойчивее, чтобы в другой раз выступить лучше. И тогда, возможно, те, кому не повезло в этом турнире, в дальнейшем  получат высокую оценку главного судьи. Ведь заслужили ее Александр Попов из Шапкино и Сергей Репин из Мучкапского, сражавшиеся на равных. Только фортуна улыбнулась Сергею.  Как благоволила она Артему Тарасову из р. п. Грибановский, Артему Позднякову,  Сергею Новикову,  Дмитрию Кулаеву из Шапкино и другим боксерам.

Все победители и призеры получили награды. Команда из Россоши, кстати, пригласившая нас на свой турнир, посвященный Дню защитника Отечества, признана лучшей по технике ведения боя, с вручением кубка, подарков от генерала Масликова, среди которых тельняшка и берет десантников. Названный Д. Кулаев награжден и  за волю к победе. А команде начинающих мастеров кожаной перчатки села Шапкино (тренер мастер спорта по боксу С. А. Ерохин) вручен Кубок за первое место.

    Доволен ли наставник результатом своих шапкинских, мучкапских подопечных? По его словам, вполне. Объективным он считает и судейство. Теперь задача на перспективу - вывести своих пацанов на более высокий уровень. А в самых ближайших планах - подготовка к соревнованиям в Россоши, анализ шапкинского турнира, удач, промахов  и работа с большим прицелом на будущее. Причем не без помощи родителей шапкинских боксеров, которых он считает своими союзниками в достижении спортивных результатов мальчишек, за что он их искренне поблагодарил после завершения турнира. Его, кстати, планируется сделать традиционным. Тем более, что эту идею высказали и руководство района, и земляки, готовые помочь в ее воплощении. В Год добрых дел она просто не сможет не реализоваться.

Н. ИЛЬИНА.

Фото автора.

2011-02-11_box2

2011-02-11_box3

2011-02-11_box4

2011-02-11_box5