Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 04 февраля 2011

Нельзя стоять на месте

2011-02-09_1 Справедливость выражения о том, что все течет, все меняется, вряд ли кто возьмется оспаривать. Отталкиваясь от него, можно сказать, что идущие в нашем районе перемены затронули многие сферы жизни, в том числе и спорт. Согласна, что до идеального положения дел в названной области еще далеко. Верно и то, что физкультура, спорт на нашей территории в определенной степени утратили прежние позиции, на что есть объективные причины. Но вместе с тем нельзя не отметить и ряд положительных тенденций, связанных с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса, с вниманием, уделяемым спорту со стороны местного руководства, спонсоров, со стремлением все большего числа наших людей, особенно детей, подростков, молодежи, к здоровому образу жизни. И это приносит свои плоды.

2011-02-09_2  Как рассказал в беседе В. А. Ракитин, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района, И. Н. Коростелева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДОД «Мучкапская ДЮСШ», в сентябре прошлого года в детско-юношеской спортивной школе заработало отделение футбола, где с удовольствием занимаются мальчишки из р. п. Мучкапский.
 Практически полностью готов пакет документов, необходимых для того, чтобы с сентября этого года открыть в ДЮСШ отделение плавания.
 А вот секция бокса в селе Шапкино, к радости будущих Попенченко, Валуевых, Кличко, уже работает в течение пяти месяцев. Это стало возможным, как сообщалось ранее, благодаря инициативе и спонсорской помощи С. Н. Витютина, уроженца с. Шапкино, ныне живущего вдали от своей малой родины, но не порывающего с нею связи. Еще одна секция бокса успешно действует на базе Дома детского творчества.
 Из вышесказанного можно сделать вывод: в настоящее время у нашей юной смены появилось больше возможностей в выборе вида спорта, которым каждый хотел бы заниматься. Тогда как некоторое время назад выбор этот был ограничен волейболом и легкой атлетикой, культивируемыми тогда в районе.
 Кстати, отделения волейбола, легкой атлетики, существующие на базе ДЮСШ, имеют свои сельские филиалы. К примеру, в Кулябовской школе с волейболистами и легкоатлетами занимается тренер-преподаватель А. И. Лопатин, в Шапкинской СОШ поклонников волейбола опекает другой тренер-преподаватель В. Н. Швецов. Почти 90 процентов учащихся насчитывается в секциях Дома детского творчества. А всего в районе охвачено спортом 348 детей и подростков, или 82 процента обучающихся. То есть, свыше 300 ребят, посещающих всевозможные спортивные секции, кружки, закаляются физически, укрепляют волю, учатся преодолевать трудности. Хочется верить, что спорт для них является защитой от воздействия самых разных пагубных явлений.
 На этой оптимистичной ноте логично было бы и закончить. Только отмечая подвижки, успехи в организации спортивной работы в районе с юными, нельзя умолчать и о проблемах. Так, в повестке дня по-прежнему остается вопрос обеспечения спортивным инвентарем. Да и на фоне современной «навороченной» техники анахронизмом выглядят удобства во дворе, куда распаренные на тренировке дети бегают, простите, по нужде. Речь идет о спортзале, где ранее размещалась ДЮСШ. Ведь там в свое время действовали и туалет, и душ. Следует подумать, что нужно сделать, чтобы они вновь заработали. Прописная истина, но бесспорная: если мы, взрослые (представители власти, спортивные руководители, руководители предприятий, учреждений, организаций, родители), хотим воспитать наших детей физически и нравственно здоровыми, а не моральными уродами, то должны постоянно дружно на это работать, и в области спорта тоже.
Н. ХАРИТОНОВА.

На снимках, сделанных во время занятий юных боксеров (тренер С. А. Ерохин): Надежда Мишина (р.п. Мучкапский) не хочет уступать мальчишкам; фрагмент тренировки шапкинских любителей бокса.
Фото автора.