Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 135(464) от 20.10.1940 С. 3

Газета «Молодой сталинец» № 135(464) от 20.10.1940 С. 3

MS-135-1940-10-20-3-1

 

Члены редколлегии стенной газеты пионерского отряда школы им. Сталина (Тамбов) за выпуском очередного номера. Слева направо: отрядный вожатый В. Афанасьева и пионерка Н. Колпакова.

Фото В. Гордышева.

 

 

Навстречу XXIII годовщине Великой Октябрьской революции

Две-три нормы

    В предоктябрьское социалистическое соревнование на Тамбовском вагоноремонтном заводе включились почти все рабочие, инженеры и служащие. Комсомольцы, молодежь занимают авангардную роль в соревновании. Группа молодых рабочих пассажирского цеха, которой руководит комсомолец Григорий Харьков, дневное задание выполняет на 180-200 процентов. Она хорошо ремонтирует автоматические тормоза, экономит материал и детали.

    Слесарь-разметчик механического цеха тов. Назаров показывает образцы стахановской работы - дает две-две с половиной нормы.

    Тов. Мачихина, молодая работница слесарного участка мастера тов. Сыроешкина, выполняет дневные нормы на 250-300 процентов. Свой опыт передает молодым рабочим, пришедшим недавно из колхозов.

    Хороших успехов добился токарь этого же цеха тов. Анфиногенов. Взяв обязательство перевыполнять задание в два раза, он дает 270-300 процентов нормы.


 В подарок празднику

     Колхоз «Новый мир», Вячкинского сельсовета завершает осенние сельскохозяйственные работы. Вовремя и без потерь была проведена уборка урожая. Колхоз полностью рассчитался с государством, сдав на ссыпной пункт 360 центнеров зерна. Закончена копка и возка сахарной свеклы. Неплохо идет пахота зяби - поднято 90 гектаров (план 123 гектара).

    Все это - результат широко развернутого предоктябрьского социалистического соревнования, инициаторами которого явились комсомольцы. Комсомолки звеньевая А. Байбакова и член ее звена               М. Рубцова в свое время брали обязательство выполнять по две нормы на копке свеклы. Свое слово они сдержали. Бригада комсомольца И. Шныркова, включившаяся в предоктябрьское соревнование, первой заканчивает вспашку зяби.

П. ШНЫРКОВ.

Кирсановский район.


Успехи молодых стахановцев

     Комсомольцы Мичуринского завода имени Ленина встречают XXIII годовщину Великой Октябрьской социалистической революции производственными успехами.

    12 комсомольцев-многостаночников, занятых на обработке поршневых колец, значительно перевыполняют свои нормы.

    Фрезеровщицы механического цеха, комсомолки В. Платонова, Н Ушанева, С. Цилинская и М. Чувилкина выполняют дневные задания на 115-120 процентов.

НИКОНОВА.


КОМСОМОЛЬЦЫ ЗА ПЛУГОМ

 В КОЛХОЗАХ ШПИКУЛОВСКОГО РАЙОНА

 Вспашем все до последнего гектара

     Наш Шпикуловский район в нынешнем году первый в области закончил уборку урожая и вывозку хлеба государству. На этих работах участвовало более 500 комсомольцев.

    Сейчас успешно идет подъем зяби. Всего по плану нам нужно вспахать 16.600 га. На 15 октября вспахано 13.025 га, что составляет 85 процентов.

    Как участвуют комсомольские организации в подъеме зяби?

    В середине августа бюро районного комитета ВЛКСМ заслушало ряд секретарей первичных организаций и наметило конкретные мероприятия. Каждую первичную организацию бюро обязало выделить для работы на плугах по 1-2 члена ВЛКСМ. Это решение обсуждалось на комсомольских собраниях. Комсомольцы брали на себя конкретные обязательства, заключали социалистические договора.

    Изо дня в день райком руководит зяблевой пахотой, оказывает практическую помощь первичным комсомольским организациям. На колхозных полях ежедневно работает 100-120 комсомольцев и 150-200 человек несоюзной молодежи. Выполняя нормы, комсомольцы личным примером ведут за собой несоюзную молодежь.

    Комсомолец Федор Челяпин работает трактористом в Павлодарской МТС. Его трактор ХТЗ всегда находится в образцовом состоянии. За все время работы не было ни одного случая простоя. Это дало возможность Челяпину выполнять норму выработки на подъеме зяби до 130-140 процентов. Молодой тракторист не успокаивался на этом. Он добивался новых успехов. Заключив с товарищами договор на соцсоревнование, он организовал круглосуточную работу. Упорство, дисциплинированность, отличное знание дела помогло трактористу Челяпину: на 10 октября он вспахал 340 гектаров вместо 250 заданных по плану. Комсомолец т. Фузеев работает на тракторе У-2. Годовой план он выполнил досрочно на 120 процентов, вспахал 423 га вместо заданных 344.

    Хороших результатов добились комсомольцы на пахоте зяби копными плугами. Например, комсомолец тов. Мусорин вспахивает в день 1,25-1,35 га при норме 1 гектар. Всего им поднято зяби на площади 20 га. Частые дожди мешали работать молодому плугарю. Но он использовал каждую минуту ведренной погоды.

    Таких комсомольцев, по-стахановски работающих в колхозах, в нашем районе много. Ими гордятся все колхозники. Их слава заслужена упорным трудом.

    Благодаря правильной расстановке сил некоторые колхозы района взмет зяби закончили давно. К таким относятся: «Зеленая роща», «Красный курган» колхоз имени XVIII партсъезда и другие.

    Мы взялись за зябь и надеемся, что в ближайшие дни она у нас будет вспахана на всей площади.

В. КУДРЯШОВ.

секретарь райкома ВЛКСМ.


Несмотря на дождь и холод...

     В нашей организации насчитывается 13 комсомольцев. Все они работают в колхозном производстве, показывают образцы стахановского труда.

    Комсомольцы Василий Мусорин и Федор Башкатов встали за плуги. Они работали днем и ночью. Несмотря на дожди и холод, ежедневно вспахивали по 1,25-1,35 гектара вместо одного по норме. Эти же товарищи стояли и за тракторными плугами. От них зависел успех подъема зяби тракторами. И здесь комсомольцы не подкачали. Тракторы, где работали плугочистами Федор Башкатов и Василий Мусорин, вспахивали по 4,5-5 гектаров против 3,9 установленной нормы.

    Дружная работа комсомольцев нашего колхоза, их личный пример сыграли большую роль. На 10 октября наш колхоз поднял зяби на площади 576 гектаров, из них 75 - тягловой силой.

    Закончив в основном пахоту зяби, комсомольцы мобилизовали все силы на то, чтобы в кратчайший срок провести копку и вывозку сахарной свеклы.

М.ФУЗЕЕВА.

секретарь комитета ВЛКСМ

колхоза «14-й Октябрь».


Упорство

    Молодые колхозники собрались в правлении. Шел горячий спор. Они впервые брались за пахоту плугом, да еще на волах. Перед ними было много неясного: как лучше организовать свою работу, чтобы больше вспахать, как надо управлять плугом.

    На помощь молодежи пришли старые колхозники. Они подробно и толково рассказали комсомольцам весь «секрет».

    Из правления расходились поздно. Утром три комсомольца первыми пришли на колхозный двор. Наладили плуги, подкормили волов и выехали в поле. Домой возвращались поздно вечером.

    - Плохо идет дело, - сказал Шепелев председателю. - Норму не выполнил.

    Не было хороших результатов у Вандышева и Кузнецова.

    - Ничего, ребята, - ободряюще говорил председатель. - Не сразу. Вот поработаете и добьетесь.

    И верно - день ото дня выработка поднималась. На третий день выработали норму, а на пятый показатели были еще лучше - 0,75 гектара. Но хотелось пахать больше.

   Три плугаря вечером собирались вместе. Каждый из них рассказывал о своих успехах, делился опытом работы. Так постепенно, казалось, не замечая сами, они добивались своего. Теперь  комсомольцы т.т. Вандышев, Шепелев и Кузнецов работают хорошо. Они ежедневно при норме в 0,6 гектара на пару волов и плуг вспахивают по 0,85-0,95 гектара.

С. СБИТНЕВ.

Колхоз «Новый строй».


Вспашу еще 100 гектаров

     На комсомольском собрании я дал слово вспахать 60 гектаров зяби, 30 гектаров занятого пара и 250 гектаров засеять.

    К 10 октября на своем тракторе вспахал 75 гектаров зяби, 122 гектара пара, засеял 275 гектаров озимой ржи.

    Желая достойно отметить замечательную дату - XXIII годовщину Октябрьской революции - беру обязательство до конца сезона вспахать еще 100 гектаров зяби.

Д. БЕЗИН.

комсомолец-тракторист

Павлодарской МТС.


ЛУЧШИЕ ЛЮДИ НАШЕГО РАЙОНА

    В небольшом колхозе «12 Октябрь», Владимирского сельсовета, пять лет работал заведующим СТФ комсомолец Григорий Потемкин. В комсомол он вступил в 1936 году. За свою пятилетнюю работу на ферме показывал подлинные образцы стахановской работы по выращиванию и уходу за свинопоголовьем.

    В 1938 году на колхозном собрании Григорий Потемкин был избран председателем колхоза «12 Октябрь». В настоящее время колхоз полностью рассчитался с государством по хлебопоставкам, заканчивает пахоту зяби. Хорошо подготовлены помещения к зимовке скота, полностью заготовлен корм.

    Комсомолец Андрей Коновальцев - лучший комбайнер Мучкапской МТС. За последние два года изучил на отлично комбайн и теперь показывает замечательные образцы стахановского труда. Например, в 1939 году комбайном «Сталинец» за сезон он убрал 1.700 га, сэкономил 1.700 кгр. горючего и заработал 13 тысяч рублей. В этом году тов. Коновальцев убрал зерновых 602 га, что составляет 120 процентов задания МТС. Кроме этого убрал 100 га проса. Свое обязательство убрать за сезон 1.800 га он выполнил с честью. В этом году является участником ВСХВ. Неоднократно был премирован дирекцией МТС. Андрей Коновальцев принят в ряды ВКП(б).

    Член колхоза имени Кирова Настя Ворожищева несколько лет работала трактористкой и комбайнеркой в своем колхозе, а вот уже второй год работает бригадиром женской тракторной бригады. Участвуя во всех весенних полевых работах, бригада Насти изо дня в день выполняла дневное задание от 150 до 200 процентов. Сейчас успешно пашет зябь.

    Заслуженным авторитетом среди комсомольцев, учащейся молодежи пользуется учитель-военрук Мучкапской средней школы М. Кривец, являющийся одновременно классным руководителем 10 класса «А». В 1939-40 учебном году он имеет 100-процентный выпуск учащихся по своему классу. По его инициативе в школе подготовлено 304  значкиста. Кривец - энергичный комсомолец, хороший общественник. Он организовал драмкружок, сам является руководителем всей художественной самодеятельности не только в школе, но и в Доме культуры. На районной художественной олимпиаде их этой школы 9 школьников получили премии. Тов. Кривец на отчетно-выборном собрании избран секретарем комитета ВЛКСМ средней школы, где насчитывается 200 человек комсомольцев.

    В колхозе «Память Ленина» колхозной комсомольской организацией руководит учительница Трегубенко. На комсомольских собраниях обсуждаются хозяйственные вопросы. Комсомольцы активно участвуют в колхозном производстве. Е. Уварова, В. Кузнецов и другие как на севе, так и на уборке ежедневно выполняли норму выработки в полтора-два раза. Комсомольцы С. Мещеряков и С. Обрывкин работают конюхами. Все лошади хорошо упитаны, вовремя накормлены и напоены.

    Таких комсомольцев в Мучкапе не мало. Они в будничной работе борются за зажиточность своих колхозов, за культуру. Растут, овладевают знаниями, готовя себя для вступления в партию большевиков.

В.КОННОВ.

Мучкап.