Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 123(452) от 27.09.1940 С. 1

Газета «Молодой сталинец» № 123(452) от 27.09.1940 С. 1

ПОВСЕДНЕВНО ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСАМИ БЫТА

    Советские люди ведут настойчиво борьбу за завершение строительства бесклассового социалистического общества и постепенный переход от социализма к коммунизму. Как никогда, сейчас приобретают решающее значение вопросы коммунистического воспитания трудящихся.

    У нас уже вырос такой человек, который всю свою деятельность и в быту, и на производстве, и где бы он ни работал подчиняет общему делу. В рядах ВЛКСМ воспитываются люди, которым присуще трудолюбие, скромность, бескорыстность, честность, уважение к товарищам и семье.

    Однако пережитки капитализма, привычки и традиции старого повседневно напоминают о себе.

    Несколько дней тому назад в Рассказовском районе проходила районная конференция, где делегаты рассказали о возмутительном факте из жизни комсомольской организации Арженской фабрики. Среди комсомольцев здесь имеются нечистоплотные в быту, отсюда и отрицательные последствия: наблюдаются массовые прогулы, среди дезорганизаторов производства оказалось 14 молодых рабочих с комсомольскими билетами. Среди членов ВЛКСМ есть такие люди, которые не служат примером поведения ни в семье, ни в общественных местах, ни на производстве.

    Что могло привести к таким печальным результатам? То, что бывший секретарь комитета Хазин не интересовался жизнью молодежи, ее бытом. Таким же, видимо, был и секретарь райкома ВЛКСМ тов. Устинов, который уверял, что с бытом среди молодежи Рассказовского района все благополучно и говорить об этом в отчетном докладе нет необходимости.

    Невнимание комсомольских руководителей к вопросам быта часто приводит к тяжелым последствиям. Недавно в Платоновском районе перед судом предстали три комсомольца: двое за прогул, один за хулиганство и дебош. В колхозе «Новый путь» группа молодежи во главе с комсомольцем занималась тем, что было на руку враждебным элементам.

    Безучастно относится к быту молодежи и Каменский райком ВЛКСМ. Не так давно, пишет нам юнкор В., комсомольцы деревни Мордвинки               М. Максимов и В. Иванов совершили антиобщественный поступок. Хулиганы должны бы получить должное наказание. Однако ни первичная комсомольская организация, ни райком не осудили поведение этих людей.

    Комсомольский руководитель должен повседневно и со всей серьезностью заниматься вопросами быта. Жизнь каждого молодого человека должна интересовать комсомольского руководителя. Надо реагировать на каждое отрицательное явление в быту.

    Но принимая суровые меры к нарушителям коммунистического порядка в семье, в обществе, на производстве, не следует забывать о том, что нарушения эти есть плод забвения воспитательной работы с молодежью.

    Сегодня мы печатаем статью героя Советского Союза М. Водопьянова. Он говорит: «Жить - это служить родине». Каждый комсомолец и комсомольский руководитель, воспитывая молодежь, организуя ее и сплачивая вокруг знамени Ленина-Сталина, должен руководствоваться именно этим великим заветом:

    - Жить - это служить родине!


 Призыв в РККА и Военно-Морской Флот

БРАТЬЯ

    Братья Кочетовы, винтовщики аппаратно-прядильного цеха Арженской фабрики, Владимир и Александр мало чем отличаются друг от друга. Оба комсомольцы, оба хорошие производственники, систематически выполняющие норму выработки на 110-115 процентов и оба пулеметчики. Вместе росли, вместе работали, вместе учились и вместе овладевали пулеметным делом без отрыва от производства. В одном они лишь отличаются друг от друга: Александр возрастом старше Владимира на одни год. Первый родился в 1920 году, второй в 1921 году. Оба прошли призывную комиссию. Александр призывался на день раньше брата.

    - Куда желаете быть зачисленным, - спросил его военком.

    - Владею пулеметом Дегтярева, буду служить там, где прикажет родина.

    На второй день на призывной пункт явился Владимир. Не вытерпел и отец его Иван Степанович, вместе с сыном, пришедший на призывной пункт. В его присутствии комиссия зачислила Владимира в артиллерию.

    - Спасибо, - поблагодарил он комиссара, - я рад за своих сыновей. Они оправдают оказанное им доверие.

    Домой отец с сыном возвратились в радостном настроении...

    Не одни братья Кочетовы оказались среди допризывников Рассказовского района пулеметчиками. Многие из них не только пулемет, летное дело изучили без отрыва от производства.

    Молодежь горит желанием идти в ряды РККА.

    «Прошу зачислить меня в ряды РККА добровольцем, - пишет молодой парень Александр Пьяных, которому еще не подошел срок службы. Я желаю служить в Красной Армии вместе с призывниками рождения 1921 года. Считаю себя подготовленным. Имею все оборонные значки. Кроме того я хорошо изучил пулемет Дегтярева».

А. ТРАВИН.


БУДУЩИЕ БОЙЦЫ

    Здание Шапкинского райвоенкомата украшено плакатами и лозунгами. Над входом большой аншлаг: «Новому пополнению Красной Армии - большевистский привет!» Будущие бойцы пришли на призывной пункт празднично одетыми, многие явились в сопровождении своих родственников и товарищей.

    Начинается призыв. Первым вызывается в комнату призывной комиссии тракторист-стахановец МТС Иван Масликов. Врачи внимательно осматривают атлетически сложенного юношу и дают свое заключение: «Здоров».

    Председатель призывной комиссии райвоенком тов. Ванявкин спрашивает у Масликова:

    - Где бы вы хотели служить?

    - В Военно-Морском Флоте.

    Просьба была удовлетворена. Масликов горячо поблагодарил призывную комиссию.

    В Морской Флот призваны такие молодые колхозники, как Алексей Чурилов, Иван Прудников, Василий Лопатин и другие. Всего 17 человек.

    У стола призывной комиссии колхозник, комсомолец Александр Нахратов. Он окончил 7 классов, политически развит. Комиссия направляет его в полковую школу.

    Шапкинский район дает хорошее, здоровое пополнение. В первый день призыва, 23 сентября, комиссию прошло 54 человека. Только одни из них признан негодным к воинской службе по состоянию здоровья. Среди призывников было 15 комсомольцев, много стахановцев.


 Осуществление мечты

    Валерий Пятов сегодня весел как никогда: сбылась его мечта поступить в военное училище.

    - Я все время мечтал стать командиром Красной Армии, - говорит он. - Теперь меня зачислили курсантом и я начну упорно заниматься, буду учиться только на «хорошо» и «отлично».

     Пятов - комсомолец, только что окончивший рабфак и изъявивший большое желание учиться на воентехника.

    Молодой красноармеец т. Беличко приехал в Тамбовское артучилище из войсковой части. Когда он вышел из комнаты приемочной комиссии, его окружили товарищи.

    - Ну как?

    - Приняли, - радостно ответил Беличко.

    Кандидат в военное училище младший командир тов. Шабанов два года служил в частях Красной Армии, в последнее время он находился в Западной Украине; как примерного бойца его избрали секретарем президиума организации ВЛКСМ. Сейчас он сидит за столом и пишет радостное письмо своим родителям.

    Генбом Иосиф Шойлович отлично окончил среднюю школу и явился в Криворожский райвоенкомат с просьбой направить его на учебу в военное училище. Его просьба была удовлетворена.

    С каждым годом повышаются требования к поступающим в училище. В этом году принята хорошо грамотная молодежь, в большинстве своем успешно закончившая среднюю школу.

Лейтенант С. ШЕСТАК.


28 сентября - III областная конференция ВЛКСМ

    28 сентября, в 12 час. Дня, в здании клуба «Авангард» (Советская, 74) открывается III Тамбовская областная конференция ВЛКСМ.

Повестка дня:

    1. Доклад о работе областного комитета ВЛКСМ. (Докладчик - секретарь обкома ВЛКСМ тов. Плакхин).

    2. Доклад о работе ревкомиссии. (Докладчик - председатель ревкомиссии тов. Гаврилов).

    3. Выборы членов пленума, кандидатов в члены пленума и членов ревкомиссии обкома ВЛКСМ.

    Регистрация делегатов производится в здании обкома ВЛКСМ.

    За всеми справками прибывающие делегаты должны обращаться к дежурному обкома ВЛКСМ (комната дежурного по вокзалу ст. Тамбов).

Обком ВЛКСМ.


ХЛЕБОСДАЧА ГОСУДАРСТВУ

ПЕРЕСТРОИЛИ РАБОТУ

    После районной конференции наша комсомольская организация при колхозе «Красное знамя», Преображеновского сельсовета, значительно перестроила свою работу. Комсомольцы закрепились на основных участках колхозной работы и взяли на себя конкретные обязательства.

    Александр и Алексей Тучины работают на вывозке зерна, предназначенного для государства. До 1-го сентября эти комсомольцы в бригаде с Я. Быковым и П. Тучиным вывезли 1.800 центнеров зерна. Они ежедневно выполняют норму по вывозке на 200 процентов.

    Комсомолец В. Растяпин обязался довести поголовье мелкого рогатого скота до вышесредней упитанности и уже добился этого.

    Тракторист Алексей Панков взял на себя обязательство выполнять норму выработки на обмолоте на 200 процентов. Однако выполняет только на 125 процентов, так как его работу задерживают частые поломки молотилки. Не желая напрасно терять ни одной свободной минуты, тов. Панков работает на вывозке зерна в ночное время.

    Также хорошо работают и другие комсомольцы.

А. ТУЧИН.

секретарь первичной организации.

Жердевский район.


Два отстающих колхоза

    Низкий процент выполнения хлебосдачи в колхозах «Красный Октябрь» (председатель т. В. Каплин), «Ясная поляна» (председатель т. Д. Коновалов) и «Смена» (председатель И. Саюшев), Волчковского района, как видно мало беспокоит этих руководителей. В колхозе «Красный Октябрь» возят хлеб государству на трех иногда четырех лошадях, в другом колхозе «Ясная поляна» только на четырех подводах из восьми. На 16 сентября план хлебосдачи в колхозе «Красный Октябрь» выполнен только на 11 процентов, а в колхозе «Ясная поляна» - на 14.

    Это позорное отставание колхозов в сдаче хлеба государству не тревожит и первичные комсомольские организации. Здесь комсомольцы не занимают авангардной роли в колхозном производстве.

    Секретари т. т. И. Болдерев, Ф. Иванов, И. Ширяев никаких мер не принимали к тому, чтобы мобилизовать всех комсомольцев на быстрейшее выполнение плана хлебосдачи государству.

А. ВОРОБЬЕВ.

Волчковский район.


  Двадцатилетие комсомола Белоруссии   

    МИНСК, 25. Сегодня, в Государственном ордена Ленина большом театре оперы и балета БССР, состоялось торжественное собрание актива партийных, комсомольских, советских и профсоюзных организаций Минска, посвященное 20-летию комсомола Белоруссии. Присутствовало 2 тысячи человек.

    В президиуме собрания - секретари ЦК КП(б) Белоруссии Пономаренко, Кулагин и Малин, председатель Совнаркома БССР Былинский, председатель Президиума Верховного Совета БССР Наталевич, Нарком внутренних дел Цанава, секретари ЦК ЛКСМ Белоруссии Королев, Ефройкин, Черникова и другие.

    Под бурные аплодисменты в почетный президиум избрано политбюро ЦК ВКП(б) во главе с товарищем Сталиным.

    Доклад о двадцатилетии комсомола Белоруссии сделал Королев.

(ТАСС).