Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунист" № 53 от 01.05.1919 Стр. 2

Газета "Коммунист" № 53 от 01.05.1919 Стр. 2
   
    Местная жизнь
   

    Союз работников просвещения и социалистической культуры.
    29 апреля состоялось собрание организационного бюро союза. Избран президиум бюро из 4-х человек. Назначено помещение союза (улица Свободы, против Народного дома, внешкольный подотдел Отдел Нар. Образ.)
     30 апреля открыта запись в члены союза. Выработана анкета. Прием заявлений вступающих членов будет производиться в помещении союза от 6 до 9 час. вечера по новому. По уезду рассылаются инструкции и правила отд. народного образов. по вопросу организации местных союзов.

    Костино-Отделец—вторая Москва.

     Каждому, гражданину Борисоглебского уезда известно, что дороговизна в Москве уму непостижима. Но не все граждане знают, что в том же Борисоглебском уезде есть вторая Москва — это Костино-Отделец, который всемерно старается не отстать от Москвы и действительно не отстает: мясо дошло до 12 р. ф., подсолнечное масло до 20 р. ф., десяток яиц до 25 р., ветчина до 30 р. фун., молоко до 10 р. четверть, картофель до 25 р. мера.
     Это - ли вам не вторая Москва? Граждане К. Отдельские, опомнитесь, уменьшите драконовские аппетиты. Неужели вы уж совсем потеряли совесть и любовь к ближнему. Ведь Христос, в которого вы веруете, учил любить ближнего своего как самого себя. А вы любите! Нет! Вы с ближнего готовы содрать шкуру, а на керенки молиться. Стыд и позор.
    Обездоленный бедняк.



    Конференций пролеткульта Мучкапского района.
   
      Совет Мучкапского районного пролеткульта, совместно с заведующим внешкольным образованием того же района, созывает на 9-е мая с. г. в с. Мучкапе Районную Конференцию всех культурно-просветительных организаций.
      Порядок дня.
    1) Доклад президиума о деятельности райпролеткульта.
    2) Доклады с мест.
    3) О пролетарской культуре.
    4) "Очередные задачи внешкольного образования", (Докладчик тов. Головин, инструктор внешкольного образования).
    5) "Библиотека и ее значение в культурной работе" (докладчик тов. Триумфов, заведующий Мучкапской библиотекой).
    6) "Пролетарский клуб и его устройство" (докладчик т. Коршунов, председатель райпролеткульта).
    7) "Наука и социальный строй" (докладчик т. Вишневецкий, преподаватель 2 ступени).
    8) "Народный дом и его значение (докладчик т. Коршунов, заведующий Мучкап. Народ. Дом.)
    9) О народном театре.
    10) Организационные вопросы.
    11) Выборы совета районного пролеткульта.
    12) Текущие дела.
     Участники конференции, желающие выступить с докладами по организационным и теоретическим вопросам Культурного строительства Советской республики, должны подать об этом письменное заявление с приложением доклада, в организационную комиссию до 1 мая с.г. Адрес: (с. Мучкап, районный пролеткульт, организационная комиссия).
     Начало конференции 9 мая в 12 ч. дня в здании 1-й Советской школы 2-й ступени (дом быв. Григорьева).
   
    Норма представительства.
     Культурно-просветительные кружки, имеющие до 20 членов, посылают по 1-му представителю, свыше 20 — 2 представителя.
     Коммунистические союзы молодежи по 1-му представителю от союза. 
     Волостные ячейки партии коммунистов по 1-му представителю.
     Волостные отделы народного образования по 1-му представителю.
     О-ва по 1-му представителю.
     Профессиональные союзы по 2 представителя.
     Кроме того, приглашаются районные инструктора по внешкольному образованию в представители уездных и губернских культурно-просветительных организации.
     Явка всех представителей от этих организаций весьма желательна.



    Объявления.
   
     Народный судья 1-го участка гор. Борисоглебска вызывает к себе в камеру в течении 2 месяцев гражданина Кузьму Ивановича Батрамеева по делу о расторжении брака с супругой Наталией Петровной Батромеевой.



    Лиц, желающих принять участие в предстоящей с/х переписи в качестве регистраторов, прошу записаться в уездном статистическом отделении: Советская д. № 14, быв. Полякова.
    Уездный заведующий переписью Руткис.



    Фармацевтический подотдел Борисоглебского медико-санитарного отдела доводит до сведения граждан, что все народные Советские аптеки города в настоящее время одинаково снабжены лекарствами и отпускают их по одной и той же цене. Поэтому подотдел просит граждан обращаться за лекарствами в ближайшую аптеку для скорейшего их получения и для равномерного распределения работы между аптеками.
    В виду недостатка в стеклянной посуде, подотдел просит приходить за лекарствами по возможности со своими склянками.
    Фарпод.



    Со времени введения в силу декрета от 24 ноября 1918 г. бесплатной пересылке простых писем, весом до 15 граммов, случаи вложения денег в письма приняли массовый характер.
    Ввиду этого управление Борисоглебской п. т. конторы ставит в известность граждан города и его района о недопустимости пересылки денег в простых и заказных письмах, указывая, что пересылка денег по почте разрешается только посредством переводов, но ни в коем случае не в простых и заказных письмах.
    В случае обнаружения денег в письмах, таковые будут на основании 74 ст. почтовых правил конфисковаться.
    О чем сообщается для сведения и точного исполнения.
    Заведующий конторой Миронов.



    Отделение уголовного розыска публикует о краже кошелька, в котором находилось 3 р. денег, удостоверение, выданное Советом народного хозяйства, регистрационная карточка от коменданта и регистрационная карточка от начальника милиции на имя Екатерины Ивановны Сахаровой.
    Означенные документы считать недействительными.



    Муниципально-коммунальный отдел доводит до сведения граждан города, имеющих домашний скот, что с 10 апреля с/г. за апрель м-ц будет производиться выдача кормовых продуктов из городскою склада по ордерам., выданным мун. ком. отделом по следующей норме:
    Жмыхи 1 пуд 10 фунтов
    Лузги 1 пуд 20
    Пыли 1 пуд 20 фунтов.
   
    На одну корову или рабочую лошадь и на козу жмыха, лузги 1 пуд, пыли 6 фунтов.
    Кормовые продукты будут отпускаться по следующим нормам: жмых 15 руб. 20 коп. пуд; лузга немолотая 4р. 40 к. за пуд и пыль разная 2 р. 80 к. пуд. Кормовые продукты должны получаться всех родов, а не по выбору граждан.
    Для получения ордера на кормовые продуты необходимо представить удостоверение районного комитета о количестве и роде скота.
    Заведующий муниципально-коммунальным отделом Сидоров.



    Дошкольный Подотдел Отдела Народного Образования извещает, что в скором времени согласно программы, присланной из Тамбовского дошкольного подотдела, будут открыты трехмесячные курсы по дошкольному воспитанию. Запись курсантов производится в дошкольном подотделе (Большая улица №44) от 3 до 4 часов дня ежедневно. Программа курсов будет опубликована особо.
    Дошкольный подотдел.



    ........
   
    ОТ Борисоглебского Пленбежа.
    2 и 3 мая сего года в 10 часов утра по нов. врем. приглашаются в Борисоглебский пленбеж, Проезжая ул. № 38, живущие в г. Борнсоглебске военнопленные для регистрации и  получения билетов, только по доставленным районными комитетами спискам.
    ВТОРОГО МАЯ ПРОСИМ ПЛЕННЫХ с ФАМИЛИЕЙ ДО БУКВЫ "К" ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, а третьего мая остальных.
    Пленные должны иметь на руках и предъявить свои документы о личности и о нахождении в плену. Заведующий отделом САЕВИЧ.


   
    6 мая с/г В Народном Доме состоится Большой Концерт-Митинг, сбор с которого поступит в пользу агитации Борисоглебского Добровольческого Коммунистического полка.
    При участии местных профессионалов и любительского искусства. Подробности в афишах. Билет заблаговременно можно получать в Пролеткульте.
    Ответственный распорядитель Б. Вишневецкий.


   
    Контр Агенство по распределению произведений печати ПЕРЕЕХАЛО с Советской ул. на ул. Свободы 61 дом Кочермина у Народного Дома,
    В контр агенстве можно получать газеты, книги.
   
    Принимается подписка на газету "Коммунист" и объявлен. на газету.


   
    ПРОПАЛА охотнячья собака сетер жолтой масти белое пятнышко на макушке, большого роста. Адрес Ленинская ул. дом №20 Евланов. Прошу нашедшую собаку возвратить.
    УТЕР. сохранная росписка Борисогл. Отд. Нар. банка № 24/47 в приеме на хранение, от Завалова А. И. облигаций военного займа 1915 г. на 1000 руб., считать недействительной.
    УТЕР. Удостовер. личности на имя Хорошева выдан. упродкомом за № 2975, считать недействит.
    УТЕР. доверенность Фомы Ермолаевича Коростелева, выдан. Михаилу Андреевичу Тихомирову в 1915 или 1916 г. в г. Красноярск на сдачу квартиры.
    УТЕР. Расчетная и чековая книги Борисоглебского отделения бывш. Волжско-Камского банка В. Ф. Емельянова.
    УТЕР. три продовольствен. карточки в лавке № 1 Е. Н. Филипповой, Елены Леонтьевны Зовицкой по 3-й категории, Зинаиды Валериановны Есиповой по 1 категории, считать недействительн. Прошу возвратить Нижне-Площадная 7 Филипповой.
    УТЕР. удостовер. личности выданное Борис. сел. хоз. институтом на имя Надежды Николаевны Пузраковой, из конторы депо, считать недействительн.   
    УТЕР. документы на имя Е.А.Пономаревой: регистрационная, удостоверение личности выд. Отдел Нар. Обза № 76, Проездной билет № 116, Удостоверение муз теат подотдела на право входа во все театры № 424. Считать не действительным.   
    УТЕР. удостоверение личности из Упродкома за № 5479 на имя К.Г. Григорьева считать недействительным.
    УТЕР. паспорт выданный Владимиро-Волынском полицейским управлением в 1914 г. году за № 888 на имя Кудашова Н. А. пропуск, выданный Царицынским Исполкомом считать недействительным.


    Открыт прием прошений лиц, окончивших технические жел. дорожн. училища, желающих поступить на вечерние механические курсы при Борисоглебском средне-техническом училище комиссариата путей сообщения.
    Прием прошений до 25-го апреля с. г., справки в канцелярии училища.
    Утерян
    Исааком Абрамович Годесь текущий счет № 950 чеков, книжка—чеки с № 30501 по 30525 из них использованных 19 чеков а неиспользованных 6 чеков.
    Чековая книжка выдана 6-го февраля 1918 года.
    УТЕР. продовольственные карточки 1-й категории Зои, Алексея и Ивана Тюрины.
    УТЕР. удост. Михаила Ивановича Сергеева,уч. 1 и 2 С. ... считать недействительным.
    Утеряны 4 продовольственные карточки на имя Жариковых, считать недействительными.