Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунист" № 53 от 01.05.1919 Стр. 1

Газета "Коммунист" № 53 от 01.05.1919 Стр. 1

  К рабочим и крестьянам России от Путиловских рабочих.
 
   ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. 22 апреля на Путиловском заводе состоялся грандиозный митинг. Работницы и работники Путиловского завода обратились со следующим воззванием к крестьянам и рабочим всей России:
  Товарищи, в середине марта на нашем Путиловском заводе произошли события, о которых много говорили в Питере. Враги Советской власти говорили, будто Путиловский завод восстал, будто он не признает Петербургского Совета, будто он зовет всех рабочих Петербурга забастовать. По городу расхаживали какие-то делегации, которые от имени Путиловского завода звали к выступлению. Левые эсеры провели на заводе свою резолюцию и теперь, как мы слышали, эту резолюцию с удовольствием перепечатывает французская и английская буржуазия. Злейшие враги русских рабочих — французские банкиры, захлебываясь от восторга, рассылают радио телеграммы, в которых с восторгом сообщают, что Путиловский завод против Советской власти, и ждет не дождется прихода союзных войск.

  Что же было и что есть теперь на Путиловском заводе?
  На Путиловском заводе давно уже угнездилась какая-то шайка черносотенцев, у нас были случаи поджога мастерских. У нас пытались сыпать наждак в подшипники локомотивов, у нас подбивали к погромам против евреев. Кто это делал? Несколько человек, по-видимому, продавшихся белой гвардии. Эта же банда попробовала, в середине марта сыграть на голоде. С трудовым пайком вышла заминка. Представители Комиссариата Продовольствия обещали на заводском митинге выдать нам дополнительный трудовой паек 6 - 7 марта. Паек выдан не был. На этом решили  сыграть белогвардейцы и левые эсеры. Стали появляться листок за листком, натравливающие на стачку. На завод стали приходить какие-то господа, которые называли себя делегатами от разных фабрик Петербурга, но на самом деле, это были, левые эсеры и переодетые офицеры, которые прикидывались рабочими. Нам рассказывали всякие ужасы. То говорили, что на "Треугольнике" убито 4, ранено 25 рабочих, ошпарено 150, то уверяли, что нас идут усмирять пьяные китайцы. Теперь все рабочие—путиловцы знают, что все это — подлая ложь, выдуманная  левыми эсерами.
  Путем  обмана, подделок, угроз, всем этим людям  удалось нарушить ход работы на  Путиловском заводе на пару дней,  но громадное большинство рабочих и работниц стало на работу и помогло очистить завод, от кулаков, каторжников, шпионов и левых эсеров. Наша вина заключается в том, что мы слишком долго терпели лево-эсерскую шайку. Знайте, товарищи, что Путиловский завод по-прежнему грудью стоит за Советскую власть. Мы напряжем все свои силы,  чтобы  увеличить производительность труда, чтобы Путиловскому заводу не пришлось стыдиться других заводов. Товарищи, знайте, что никогда Путиловский завод не пойдет за белогвардейцами и левыми эсерами, так как негодяи, взорвав водопроводы, убивают рабочих. Они кричат о голоде. А много хлеба привезли они в Петербург и другие города? Они только мешают нам и тем самым помогают помещикам и буржуям. Путиловцы говорят Вам: не доверяйте левым эсерам; они приведут к гибели; сплотитесь вокруг Советской власти. Да здравствует Советская власть!
 


  Радио-телеграммы.
  Оперативная сводка
  Западный фронт.

  28 апреля в Мурманском направлении идет бой в районе Сам-озера, озера Шандер, 50 верст к западу от Петрозаводска.
  В Олонецком направлении наше наступление успешно развивается.
  В Нарвском красные эстонские части с боем продвигаются в районе истока р. Нарвы. В Псковском районе упорные бои продолжаются, селения переходят из рук в руки. В Вольмарском районе красные латышские части заняли несколько селений в 5 вер. северо-восточнее Стакельна.
  В Виленском районе Свенцянском направлении, белорусско-литовские части натиском противника оставили Неменочин, вновь заняли Ошмяны. В Луницком районе, Пинском направлении, атаки противника на Пороходиске отбиты. На южном фронте в Мариупольском районе, наши части после ожесточенного боя заняли ст. Сартапа в 8 вер. севернее Мариуполя захватив 400 пленных с пулеметами и обозами. В Юзовском районе идут бои с переменным успехом. В Луганском районе под давлением превосходных сил противника наши части отошли на позиции в 4 вер. восточнее Луганска, бои продолжаются. В Милеровском направлении, юго-восточнее Каменской нами с боем занято ряд селений на правом берегу Донца. В Тихорецком направлении 20-30 вер. юго вост. Великокняжеской после упорных боев нами занято Новоманыческов, Новоегорлык при чем взяли в плен сводно-гренадерский полк противника в полном составе, при 4 орудиях и пулеметах. Наше наступление продолжается.
 
  Восточный фронт.
  В Уральском районе, бои на уральской жел. дороги у Шаново и под Уральском продолжаются. В Оренбургском районе наступление противника в 25 вер.
  юго-восточнее Оренбурга отбито. В 40 вер. северо-восточнее Оренбурга противник переправившись через реву Чалмыж был нами отброшен оставив в наших руках 100 пленных, 3 орудия, 20 пулеметов и обоз. В Бузулукском районе 60 вер. сев-восточнее Бузулука, нами занята Алексеевка захвачены пленные,2 пулемета. В Бугурусланском районе наше наступление продолжается, при чем взяты пленные, пулеметы полковой обоз. В Сергиевском районе наши войска отошли к Нижней Орлянке в 15 вер. сев-зап. Сергиевки. В Бугульнинском направлении наши части отводятся от  Чалмы. В Елабужском районе наступление противника нами отбито.


 
  За границей.

  Будут битвы.
   Науен 27/4 Военный министр Носке принял верховное командование всеми войсками действующий против Манхеновских спартаковцев.
 
  Движении в Швейцарии
   Швейцария усилила охрану своей границы с Баварией. В Неренберге по приказу высшего военного начальства были арестованы вожди независимых, спартаковцы устроили демонстрации с требованием освобождения арестованных. Демонстранты проникли в бюро демократической партии, арестовали находившихся там лиц. Между прибывшим военным патрулем и демократами произошла перестрелка, есть убитые и раненые, благодаря подошедшим правительственным войском подкреплению, им удалось оттеснить спартаковцев.


  По России.

  Всем   Губкомитетам коммунистов подотделам армии.
   Губкомитеты должны телеграфно предложить уездкомам срочно прислать с нарочным сведения о всех членах-коммунистах ответственных работниках, имя возраст, образование, время поступления в партию, исполняемая партийная, особо советская, работа, исполнявшаяся в прошлый год работа, бывшая профессия. Сведения от уездов представить с нарочным Ц.К. Политотделы армии должны представить тоже сведения об ответственных работниках.
  Ц.К. Коммунистов.
 
  Мобилизация крестьян
   Всем губкомитетам коммунистической партии
  Копия губвоенком.

   Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет в заседании 25-го апреля единогласно принял декрет о привлечении средних и бедных крестьян к борьбе с контрреволюцией. По этому декрету, каждая волость должна выставлять от 10 до 20 наиболее стойких, сознательных и боеспособных солдат, могущих стать прочным связывающим ядром, в той красноармейской части, куда они будут направлены. Придавая значение быстрому и успешному проведению в жизнь этого декрета, Центральный Комитет предлагает инструктировать все уездные комитеты и волостные ячейки, предписать им оказать самое энергичное содействие волостным исполкомам уездвоенкомам в проведении декрета. О получении настоящею циркуляра, принятых вами мер, о ходе мобилизации по вашей губернии телеграфно сообщать Ц.К. каждые три дня.
 
  1427 Центральный Комитет Российской Коммунистической партии.

 
  Сель.-хоз. орудия Советской Республики.
   В различных местностях Екатеринославской губ. для Советской России погружение 136 вагонов с сельскохозяйств. орудиями.
 
  Летние каникулы.
   Нарком просвещения постановил: летние каникулы с 15 июня по 15 августа.
 
  МОСКВА, 29/IV. Постановлением совета рабоче-крестьянской обороны день первого   мая увеличить отпуск красной армии приварочного довольствия сахара в двойном размере.
  Председатель совета обороны  Ульянов (Ленин).
  Секретарь совета  обороны Фотиева.


 
  Красной армии.

  Красная армия — дружно вперед!
  Смело иди на врага-богача;
  Бедный народ твоей помощи ждет,
  Громко под игом крича.
   Дело великое меч твой созиждет
   Освобожденья людей,
   Мир лжи и насилья да сгинет
   В мире великих идей.
  Создай на штыках своих славных
  Царство святого труда;
  Не будет в нем сильных и слабых,
  Не будет нужды никогда.
   Тогда на серпы и орала
   Оружие перекуют,
   И люди от стара до мала
   За честный свой примутся труд.
  Пусть на челе твоем светлом
  Ярче заблещет звезда,
  Когда   водрузишь над вселенной
  Красное знамя труда.
   Так дружно возьмемся за дело!
   Врагов слышен яростный вой...
   Идите - ж товарищи смело
   В последний решительный бой.
  В. Г-ский.


  Ко всем организациям Р.К.С. молодежи Тамбовской губ.

  ТОВАРИЩИ!

   Мы переживаем теперь и то время, когда наш Союз из маленькой, слабой, разрозненной организации  разрастается и превращается в мощную, сильную, работоспособную государственную организацию.
   В это время нам всем, как работникам центра, так и в особенности работникам на местах необходимо отдать все свои силы, все свое время работе в Союзе.
   Для того, чтобы Губкомболь мог оправдать те надежды, которые на него возлагают ТОВАРИЩИ на местах, чтобы можно было требовать от него более продуктивной работы, необходимо в первую голову наладить более тесную связь с местными организациями, чем она была раньше и чем есть теперь.
   При существующих в настоящее время условиях, когда Губкомболь не знает даже точного числа адресов, и не имеет никаких сведений о существующих по губернии организаций Союза, работа Губкомболь не может идти полным темпом и очень сильно  тормозится.
   ТОВАРИЩАМ на местах, Уездным Комитетам необходимо без задержки давать точные сведения по тем вопросам, какие делает Губкомболь, необходимо регулярно извещать Губкомболь о своей работе, о своих нуждах и потребностях, дабы Губкомболь мог направить по должному руслу свою работу.
   Без того ТОВАРИЩИ, никогда не сможем мы продуктивно работать и никогда не сольемся мы в один стройный, однородный, организованный Союз.
  Теснее друг к другу, ближе к центру ТОВАРИЩИ.
  Да здравствует Единый Союз Коммунистической Молодежи.
  Губкомболь.