Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунист" № 76 1919 Стр. 3

Газета "Коммунист" № 76 1919 Стр. 3

Конгресс женщин.
    Будапешт, 19—6. В воскресенье в Будапеште  состоялся социалистическо - коммунистический конгресс женщин в присутствии 236 делегаток. Газета (Женщина работница) уже расходится в Венгрии в количестве 1000000 экземпляров.

Русская буржуазия бежит.

    Одесса, 14 — 6. Болгарский "Колокол"  сообщает, что приехавших в Софию русских эмигрантов буржуев болгарская буржуазия встречает, как дорогих гостей. В Константинополе ожидается прибытие новой группы русских  беженцев, среди которых находится митрополит Платон.

    Петербург, 18-6. Газета „Едази" пишет: Депутат эстляндского учредительного собрания Ионас произнес речь, в которой призывал к разгону учредительного собрания и замене его совет - правительством. Лишь таким путем измученный народ получит, возможность начать свободный труд.

    Предательский мир.
    Науэн. Во вторник состоялось вручение ответа союзниками германской мирной делегации. В тот же день германская  мирная делегация выехала из Версаля  в Веймар для совещания с германским правительством, национальным собранием—для принятия окончательного решения. Перед отъездом делегации буржуазное население Версаля устроило грандиозную антигерманскую манифестацию. Во время следования делегации к вокзалу германские представители подверглись насилию толпы, которая бросала камни в немецкие автомобили.  В результате оказались ранеными несколько делегатов.

    Лион, 18 — 6. Американское радио. В виду постоянных  разногласий в совете четырех -союзников опасаются,  что все их угрозы не произведут впечатления  на немцев.

    Лион, 18—6. Сообщается, что после того, как текст договора  уже был  отдан в печать, был составлен дополнительный документ, который должен быть  подписан   германцами одновременно с договором. Союзниками  вводится гражданский контроль над оккупированными местностями  Германии, не указывая количества оккупационных  войск и суммы, которую Германия должна заплатить за их содержание. Американский корреспондент вынес  впечатление,  что Брокдорф Ранцлау, как юнкер, приверженец старого строя, желает  навалить на теперешнее социалистическое   правительство вину за поражение и стоит за подписание мира, могущее, открыть дорогу к возвращению Гогенполлернов.

    Лион, 16 - 6. По просьбе  германских уполномоченных, им предоставлен добавочный двухдневный срок подписать договор.

    Москва, 18-6. Московской французской коммунистической группой приняты резолюции с  уверенностью, что французские рабочие не допустят, чтобы диктатор Клемансо выдал итальянской полиции парижского корреспондента    "Аванти", высылаемого из Франции за беспристрастное сообщение последних событий.



   Бюро исполкома коммунистического интернационала опубликовало следующее воззвание:
  
        Трудящимся всех стран!

    Товарищи, капиталистический мир, до основания потрясенный пятилетней войной, стоит накануне окончательного краха. Мировая революция идет. Она надвигается с неизбежностью рока. Перед лицом этой опасности мировая буржуазия делает отчаянные попытки, чтобы удержать власть в своих руках, чтобы раздавить социалистическую революцию. Свой главный удар она направляет против стран, где рабочий класс уже одержал победу, против советских республик России, Венгрии, Украины, Латвии,  Литвы и Белоруссии. На всякую гнусность и величайшее злодеяние готовы мировые бандиты капитализма, лишь бы раздавить ненавистную им пролетарскую советскую власть. Они сеят ненависть к народу, свергнувшему иго капитализма, и распространяют самую наглую ложь, в то же время лишая рабочих своих стран послать представителей в Россию и Венгрию, где они сами могли бы познакомиться с социалистическим преобразованием этих стран. Они на всех перекрестках кричат об ужасах страшного террора, а сами применяют белый террор, насилуя трудящихся в самых диких формах. Они устраивают контрреволюционные восстания и всеми средствами поддерживают озлобленность реакционеров, стремящихся вернуть ненавистную народу, но приятную сердцу буржуазии —  власть капитализма. Они нагло отвергают мирные предложения подлинных народных советских правительств и заключают союз с царскими генералами, контрреволюционерами Колчаком и Деникиным в России и отъявленным монархистом, графом Кароти Андрасси — в Венгрии. Они доходят до того, что через своих агентов разрушают жел.дорожные  мосты, закрывают водопроводы, увеличивая этим страдания трудящихся масс. Они издеваются над народами советских республик, кричат о голодной разрухе в этих странах, возлагая эту ответственность на советскую власть, но не упоминая  о том, что разруха и голод являются последствиями мировой войны, и капиталистического хозяйничанья; что эту разруху усиливает разбойничья политика империалистов великих держав, ополчившихся против советских республик, продолжающих блокаду и посылающих в Россию и Венгрию вооруженные банды наймитов. Лицемерными, лживыми, заявлениями в парламенте и печати они стараются усыпить бдительность своих народов.

    Ллойд Джордж, Клемансо, Шейдеман – все в один голос заявляют, что они не намерены вести войну против советских республик,  в то же время посылают все новые силы в Сибирь, Архангельск, Мурман и Дунай, продолжают снабжать оружием и военными припасами всех врагов совет. республики и натравливают против народов России, Венгрии и Украины польских помещиков, румынских бояр, прибалтийских баронов, чешских и эстонских контрреволюционеров. В борьбе против социализма создается единый фронт мировой буржуазии. Быстро и легко теряются вчерашние враги, когда речь идет о борьбе против социалистической революции. Победители союзники, не заключали еще мира с Германией, которую хотят ограбить до последней ниточки. Но буржуазное социал - предательство уже теперь по поручению союзников охотно усмиряет у себя восставших рабочих, посылая регулярные войска на занятие Белоруссии и Литвы. Рабочие всех стран должны дать себе ясный отчет в том, что теперь на карту поставлена не только судьба советской республики России, Венгрии, Украины, но и других. На Урале и под красным Питером, на Карпатах и на Дунае решаются судьбы мировой революции. Если империалистам всех стран удастся потушить первый огонь коммунистической революции, рабочее движение во всех странах будет отброшено назад на несколько десятилетий. Сейчас же ликвидация первой империалистической войны будет взвалена на плечи трудящимся не только в странах побежденных, но и в странах победителей. Непрекращающиеся драки из-за дележа добычи скоро приведут к новым, более безумным и более кровопролитным войнам, и в результате весь мир будет ввергнут в безвыходное рабство. Исполком коммунистического интернационала призывает рабочих всех стран выступить на защиту мировой социалистической революции. Рабочие громко протестуют против  преступных планов своих правительств и горячо приветствуют решение итальянских, французских и английских социалистов объявить всеобщую забастовку. Должен раздаваться один возглас: Долой нашествие на советскую Россию; долой капитализм! Да здравствует трудовая республика советов.

    Председатель Исполкома ЗИНОВЬЕВ.



    По России.

    О проезде красноармейцев.
    Москва 19/6 Наркомпуть разъясняет, что для отпускных красноармейцев никаких разрешительных удостоверений при поездке по железной дороге не требуется. Они могут следовать на основании   выданных им удостоверений или отпускных билетов, на которые должны беспрепятственно выдаваться соответствующие проездные билеты. В случае скоплений красноармейцев, следующих в одном направлении, разрешается делать прицепку к товарным поездам вагонов-теплушек.

    Ташкент, 18— 6.Из Туркестана.

    Кобозев телеграфирует следующее: хлопок концентрируется в центральных складах Ташкента и Аральского моря, чтобы по ликвидации  Оренбургского фронта была возможность быстро перебросить его маршрутными поездами в центр. Наши главные части стремительно  продвигаются к Асхабаду. Продолжается постройка Семиреченской железной дороги и заканчивается постройка линии через Сыр Дарью - на протяжении 600 верст. В Ташкенте ожидается прибытие посольства независимого Авганистана. Ему готовится торжественная встреча. В Казалинске состоялось торжественное открытие канала, продолженного от начала Сыр-Дарьи на 10верст выше Казалинска.



По уезду.

 с. Шапкино.

    Проживя в Шапкино несколько дней, я узнал, что там есть культурно-просветительный и театрально-драматический кружок, из которых ни один как следует не работает. Это потому, что в культурно-просветительном кружке состоят членами люди более занятые личными делами. А в театрально-драматическом, хотя и небольшая идет работа, но только благодаря лишь председателю кружка Иванникову и режиссеру. 8 июня был поставлен спектакль. Публики было много. Некоторые члены кружка, а именно: приезжие „голодающие" из северных губерний, появились в пьяном виде, что недопустимо, в виду того, что крестьяне, смотря на них, говорят: „Как же учитель и библиотекарь, люди начитанные, пьют самогонку, а нам почему же нельзя". Таких пьяниц, как сорную траву, останавливающих дело просвещения своими несуразными поступками, следовало  бы исключать из числа лиц, желающих работать на поприще просвещения. А для отрезвления местным властям представлять их в рабочий баталион.

    Коммунист Василий.

    Резолюция красноармейцев.


    Мы, красноармейцы российской советской республики, находясь на фронте более года, сражаясь против мирового капитала, против гнета помещиков и фабрикантов, и днем за днем освобождая рабочих  и крестьян из-под ненавистного ига, надеялись, что наши товарищи, стоящие у власти, будут заботиться о наших семьях. Но, когда нам пришлось побывать дома, мы увидели, что наши семьи находятся в самых трудных условиях: они, разуты, раздеты и голодны. Придут они в совет - их один комиссар посылает к другому, другой к третьему и т.д., а толку мало. Придут они к богатым соседям просить хлеба — им отвечают, что у них мужья и сыновья служат в армии и по много получают.  Предлагают им купить хлеба по 200 руб. Так они и живут впроголодь. Вышел декрет о пенсии семьям красноармейцев — и того не дают! Пошли справляться… - опять один посылает к другому! Поговоришь с одним — совет мало работает; с другим поговоришь — через чур много работает. Наши семьи сидят голодные, а семей кулаков и спекулянтов снабжают всем необходимым! Спекуляция развита страшно!
    Обращаюсь   к  вам, товарищи крестьяне, и прошу вас: выбирайте в совет людей, которым будут дороги ваши интересы, интересы трудящихся. Выбирайте людей, которые будут исполнять декреты вашей власти. Но если кто  из выбранных вами, став комиссаром, забудет жизнь бедняка и будет думать, что он "царь и Бог" - вы, товарищи, знайте, что есть высшая власть, которой вы можете жаловаться! Эта власть удовлетворит вас всегда!
    Ф. Мишин.