Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 14 от 07.04.1918 С. 1

   Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 14 от 07.04.1918 С. 1

Bor izv 1918 04 07 1№ 14.  Воскресенье 7-го апреля 1918 г.   Цена 25 коп.
    ИЗВЕСТИЯ Борисоглебского Совета  
    РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ
    ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ! В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ.

Согласно декрету о государственной монополии на объявления, «Известия Совета» принимают объявления по цене: на 1-й странице —50 к., на 4-й—40 к. за строку петита. Лица, ищущие труда, за объявление в 3 строки платят 70 коп.



        Рукописи, присылаемые в редакцию, должны быть написаны на одной стороне листа с обозначением фамилии адреса автора. Непринятые редакцией стихотворения, мелкие заметки и сообщения не сохраняются.



    Адрес редакции: Борисоглебск, С. Р. С. и К. Д.

    Открыта подписка на 1918 год «Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов».

          «Известия» — единственный пока официальный орган печати Борисоглебского уезда и его района и обязателен к подписке во все Советские и Общественные учреждения г. Борисоглебска и его района. Подписка принимается по адресу: Борисоглебский Сов. Р. Си К. Деп. Редакция «Известий». Подписная Цена: до 1-го января 1919 г. — 20 р.; на 3 месяца—7 р.; на 1 месяц—2 р. 50 к. «Известия» выходят 3 раза в неделю. Прием по делам редакции от 10 до 1 часу дня.


       2-м Отделением Государственного Народного Банка в Борисоглебске вызываются для присутствия при ревизии арендаторы безопасных ящиков (сейфов), находящихся в помещении бывшего Русско-Азиатского Банка:
    на 11 Апреля 1918 гада по новому стилю арендаторы сейфов за №№ 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 14 и 15.
    на 13 Апреля №№ 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
    на 16 Апреля №№  28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 39, 40
    на 18 Апреля №№ 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 53, 82
    на 20 Апреля №№  55, 56, 57, 59, 60, 62, 63, 64, 67, 97
    на 23 апреля №№ 98, 99, 100, 101, 102, 103, 105, 106, 107, 108, 109
    на 25 Апреля  №№  110, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
<...>


    От редакции.

     Всем Советам, заводским комитетам, профессиональным союзам,...
<...>
    
    Только усиленный обмен мнениями и проектами может привести всю работу на местах к одному определенному плану.
     Поэтому присылайте в редакцию „Известий Борисогл. Сов. Депа" свои важнейшие решения и постановления, чтобы все могли узнать об них, присылайте извещении о важнейших событиях и происшествиях.
     Редакция же будет по возможности помещать весь присланный материал. Только таким образом мы можем сделать нашу газету полезной и интересной для всех.
    Редакция.


К пленарному заседанию
    24 марта.

 

        Сколько нужно иметь наглости, какой нужно обладать „буржуазной заядлостью", чтобы осмеливаться называть Советы „кучкой хулиганов и разбойников," а Заседания Совета– волостными сходами. Достаточно было побывать на пленарном заседании, на котором съехалось до трехсот депутатов, чтобы понять, что все эти нападки–наглая клевета, и сознательное одурачивание населения. Несмотря на то, что повсюду происходили перевыборы и на Съезд приехало много новых депутатов, дисциплинированность Собрания и полное сознание важности своей миссии не заставляло желать лучшего. Особенно заметен тот сдвиг влево, который произошел в сознании и составе Совета со времени 1-го заседания. Правые партии представлены чрезвычайно слабо численностью, но зато остались самые заядлые их представители. На какие только ухищрения они не пускаются, чтобы помешать плодотворности работы Совета, чтобы поколебать стойкость наиболее слабых его членов.
        И сейчас удалось им поднять историю из нечего и раздуть ее до размеров, недопустимых на подобном заседании. И только благодаря хладнокровию и авторитетности председателя и некоторых видных членов Совета, этот вопрос был мирно улажен.
        Группой лиц, недовольных возникновением и работой Б. Рев. Комитета был поднят вопрос о последнем, а к нему, нарочно, или случайно, припутали ни с того, ни с сего и вопрос о Корчак-Новицком, этом хулигане и шантажисте, который, не обладая на то документами, и без ведома Совета, выдавал себя за комиссара по уголовным делам. Тут то ухватились и руками и ногами за этот повод господа соглашатели, чтобы хоть на минуту накинуть тень и облить помоями одного из виднейших членов Совета и Лидеров фракции большевиков, который, больше, чем кто-либо, имеет право носить это имя.
        Поддавшись провокации, даже многие из крестьян, называющих себя большевиками, требовали его вызова и опроса сейчас же, так как на собрании его не было.
        Стыдитесь, товарищи! прежде, чем бросать в человека грязью и оскорблять его, разбудив и чуть ли не силою приведя на собрание, не мешало бы прежде посмотреть, кто и зачем поднял всю эту историю. Только малому ребенку не ясно к чему клонилось дело!
        Как пауки, раскинулись провокаторы по всему залу, то здесь, то там подымая голос и подстрекая не разбирающихся в чем дело, крестьян-новичков.
        Ведь не было брошено, да и не могло быть ни одного прямого обвиненья, ни одного довода, а кричали, как на самосуде, „подать его сюда!".
    И почему эти голоса стали такими нерешительными, когда, наконец, он явился, готовый отвечать на все вопросы, парировать все обвинения? Получилось впечатление, что шумели, вызвали человека, а зачем - сами не знают.
       Какой-то бессвязный лепет, нелепые, не относящиеся к делу вопросы.
        Вот до чего может довести легковерие, вот как легко с самыми лучшими намерениями остаться в дураках, благодаря стараниям "тоже-социалистов". Для избежания этого есть средство-партийная дисциплина, которой, к сожалению, так мало в среде крестьянства.
        Посмотрите на соглашателей: не много их, очень немного, а как надиво они спелись.
        Попробуйте, троньте одного, как один, станут все на дыбы. Гавловского арестовали, сейчас же во все концы полетели телеграммы: спасайте, наших бьют.
        А Краснобаевы и компания мигом объявили саботаж „Не желаем, мол, вас ревизовать, пока не выпустите нашего приятеля, Душку-Гавловского!" А у нас что?
       Да какое вы имеете право, как не хватает у вас сообразительности, что вы предателям народа верите больше чем вождям партии, к которой и вы себя причисляете!
        Вы можете, если найдете вину, судить его в партии или предать революционному трибуналу, но по одному намеку ваших врагов, которым обвиняемый, как сучок в глазу, мешает свободно ткать свою гнусную паутину, повторяю, по одному только, по одному намеку, выставлять себя на смех курам и всем Борисоглебским буржуям,—и глупо, и некрасиво.
       Ведь по партийной дисциплине за такой поступок подвергаются немедленному и окончательному изгнанию из фракции!
        Надо отдать справедливость товарищам рабочим, что они гораздо...