Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 30-50, 1918 г.(отдельные статьи)

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 30  от 22.05.1918 С.1.

Объявление.
Выдача хлеба.

    Комиссариат продовольствия при Исполнительном Комитете Совета Р. С. и К. Д. гор. Борисоглебска и его района настоящим доводит до сведения всех граждан г. Борисоглебска, что с 20-го сего мая нового стиля им будет производиться выдача по хлебным карточкам печеного  хлеба из расчета по полфунта на едока (выдача же муки производиться не будет). При этом Комиссариат надеется, что все граждане, у которых имеются запасы хлебных продуктов, хлеба получать не будут, в противном случае лица, уличенные  в неисполнении настоящего распоряжения, будут привлекаться к ответственности по всей строгости существующего закона, продовольственные карточки и обнаруженные у них продукты будут отобраны.
    Подлинный подписал Комиссар Продовольствия Ненашев.
    С подлинным верно: Секретарь Колядинцев.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 30  от 22.05.1918 С4.

Объявления.
    Исполнительным Комитетом Совета С. Р.  и Кр. Депутатов гор. Борисоглебска и его района 16 мая с. г. Избран на должность Начальника охраны Борисоглебского уезда и города М. Г. Ягодин, вступивший в исправление своих обязанностей с 20-го сего мая.
---
    Исполнительным Комитетом гор. Борисоглебска и его района в заседании от 16 мая с. г. упразднена Городская Милиция, взамен коей организуется Народная охрана города и уезда. Прием заявлений о зачислении на службу производится в помещении бывшей Городской Милиции. Необходимы удостоверения о прохождении военной службы и от местных советов о благонадежности.
---
    Начальник Городской Милиции С. Гусаков увольняется от занимаемой должности с 20 мая с. г. За упразднением таковой.
     Комиссар Юстиции Сысов.
      Секретарь Поберский.
---
Политический подотдел Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов гор. Борисоглебска и его района, ставит в известность граждан гор. Борисоглебска, что за повышение цены на товар Музыкальный магазин Фиркович, как нарушивший обязательное постановление Исполнительного Комитета Совета Раб. И Кр. Деп. оштрафован гражданин Фиркович на 100 рублей.
---
    Политический Отдел Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов ставит в известность граждан гор. Борисоглебска и его района, что за появление на улицах в пьяном виде, как нарушившие обязательное постановление Исполнительного Комитета Совета Раб. И Кр. Деп. Оштрафованы по 50 рублей, каждый следующие лица:
    Василий Гущин,
    Николай Калашников,
    Казимир Завадский.

22 Мая 1918 года.
Председатель Объедков.
Секретарь Семичев.


Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 31 от 27.05.1918 С.4.

Объявления.

  Ревизионная Комиссия Совета Рабочих Солдатских и Крестьянских Депутатов, приступив к учету бывшего Штаба Военно-Морского Летучего отряда, просит граждан г. Борисоглебска доставить немедленно сведения о том, у кого и какие вещи были реквизированы выше упомянутым отрядом.
    Прием сведений будет производиться со дня выпуска настоящего объявления по 30 Мая и. ст. во все дни, кроме праздничных, в здании Б. Европейской гостиницы, 2 этаж, ком. N4 с 10 часов утра до 2-х дня.
    Члены Ревизионной Комиссии
     Председатель П. Шестаков.
     Главный Бухгалтер Н. Навроцкий.
     Секретарь И. Кирпичников.
----
    Борисоглебский Уездный Комиссариат по военным делам опубликовывает нижеследующее:

    "Предлагается жителям г. Борисоглебскаи его уезда сдать приобретенные излишние железные койки казенного образца в Борисоглебский Уездный Комиссариат по военным делам с таким расчетом, чтобы оставалось в семье не более двух таких коек. За сданные койки будут уплачены деньги.
    За неисполнение сего приказа, виновные будут подвергаться наказанию по всем строгостям установленного закона".

    Военный Комиссар Попов.
    За Завед. Об. От Комиссариата (подпись).
    Секретарь Арбузов.
---
    Комиссариат продовольствия при Исполнительном Комитете Совета Р. С. и К. Депутатов г. Борисоглебска и его района настоящим предписывает всем кондитерским, столовым и всякого рода иным предприятиям и заведениям, а также и частным лицам, приготовляющим мороженое для продажи населению, немедленно прекратить приготовление такого, в противном случае виновные в неисполнении настоящего распоряжения будут привлекаться к ответственности по всей строгости существующего закона, а обнаруженные у них запасы сахара будут конфисковываться  без всякой оплаты: выдача же сахара для нужд предприятия (если таковая комиссариатом производилась) будет прекращена немедленно.
    Настоящее распоряжение входит в силу со дня его опубликования.

    Подлинный подписал
    Комиссар продовольствия Ненашев.
    С подлинным верно:
    Секретарь Колядинцев.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 32 от 26.05.1918 С. 4.
 
По уезду.

    В деревне Средней-Яруге, Подгоринского района, Борисоглебского уезда, живет кулак Михаил Егоров Соседов, у которого имеется излишек хлеба около 2000 пуд. ржи и этот кулак состоит членом в сельском совете. 1 мая н. с. к нему была послана Подгоринским волостным исполнительным комитетом совета крест. депут. Бумага с просьбой об отпуске 120 пуд. ржи для голодающих беженцев, живущих в с. 1 В.-Чуеве. Беженцы,в числе 26 человек, отправились к Соседоау, где надеялись купить себе хлеба, по установленной цене т. е. 4 р. 86 к. пуд, но вместо хлеба они получили неосновательный отказ, т. к. Соседов заявил им, что хлеба у него для продажи не имеется; между тем на второй же день у него оказался излишек хлеба, который он продал по цене 40 р. пуд, а те в свою очередь, везут этот хлеб в Москву и продают по 170 р. и дороже пуд. Узнав об этом, я спросил Соседова почему он отказал в продаже хлеба беженцам, то Соседов сказал мне, что хлеб этот он добыл своим личным трудом, и кому хочет тому и продает по цене какой ему угодно.
    Но как мне хорошо известно этот добыт не личным трудом кулака Соседова, а мозолистыми руками беженцев, которые работали за ничтожную плату и к тому же получили не деньгами, а хлебом по весьма высоким ценам.
    Вот в текущем году он обработает землю своим личным трудом, т. к. Ему  по разверстке досталось вместо <...> десятин, которые он имел раньше <...> десятины. Не знаю, будет ли у Соседова осенью сего года 2000 излишка ржи или нет, но можно полагать, что кулак Соседов вынужден будет сам просить у своего соседа же как и теперь просят у него нуждающиеся граждане.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 46 от 03.07.1918 С.3.

По уезду.

С. Уварово 5/18 июня.
Убийство комиссара.

    Изветия о событиях в Тамбове заставили остановиться на нашей станции   "Облавка" никому неизвестного военного человека, следовавшего в санитарном вагоне с ранеными. Справившись более основательно о том, что в Тамбове Совет разогнан, военный потребовал себе у дежурного по станции отдельный паровоз до Балашова. Дежурный, на основании распоряжения, отказал. Военный дождался смены дежурных и вторично обратился с тем же требованием и заявил, что если не дадут ему паровоза, то он возьмет его силой. Чем кончилась бы эта история, сказать трудно, но совершенно неожиданно дело приняло иной оборот. Разговор происходил на платформе. Подходят два матроса и солдат и командуют " руки вверх". Военный бросился бежать, но его схватили и обезоружили. Во время возни он вырвался и бросился в поле. Грабители за ним. По дороге присоединились бывшие здесь мешочники и случайная публика. Военный взбежал было на горку, но в это время раздался один или два выстрела. Раненый в бок, зашатался и уже не мог бежать дальше. Грабители и толпа подбежали к нему, но добить раненого никто не решался. К этому времени прибежал один из ремонтных рабочих и совершенно не зная в чем дело, кого и за что, штыком приколол раненого никому неизвестного человека. Грабители занялись своим делом. Раздели донага, нашли в чулках деньги, забрали их и разбежались. По документам видно, что он военный Комиссар Забайкальской Области. Медицинское освидетельствование показало, что умер от последней штыковой раны.
О. К.
---
С. Уварово.
    Волостной Совет, посылая 7- го июня н. с. Своих представителей на съезд в г. Борисоглебск, дал им наказ, в котором в первую очередь был поставлен до сих пор еще больной для Ув-цев земельный вопрос. Приближается время дележа паровой земли - оно уже не загорами, поэтому необходимо теперь подумать, где взять землю, чтобы хватило всем. Правда, при весенней дележке ее хватило, но как? В Ув. волости не было ни одного помещика, ни одного поместья, по численности же населения Ув. волость занимает второе место в уезде. Крестьянской земли не хватило весной, не хватит и теперь. Приходится нарезать от других соседних волостей, что весною прошло не совсем гладко. Земли достались в разных местах: в В-Шибряеве, в Н-Чуеве, в Кр.-Хуторе и Мучкапе. После некоторых трений достигнуто было полное соглашение с перечисленными волостями и У-цы получили полностью столько, сколько им приходилось по исчислению, но этот вопрос не был исчерпан.
    Наученные опытом граждане теперь заранее занялись этим вопросом и поручили своим представителям хлопотать о том, чтобы уездный совет заранее позаботился об устранении указанных неудобств, что вполне возможно, ибо сравнительно недалеко от Ув-ва находятся быв. Имения Аносов и Шивлягиной, которыми и можно воспользоваться.
    Наиболее жгучим и спорным оказался доклад председателя правления кооператива при совете. Докладчик довел до сведения собравшихся, что собранные по постановлению совета по 10 руб. с каждого домохозяина, сумма в 17.540 руб. слишком мала по теперешнему времени, чтобы можно было рассчитывать поставить дело снабжения населения на должную высоту и высказал пожелание о привлечении в кооператив местных торговцев на таких условиях: каждый желающий может закупать товары на свои средства и направлять их в адрес кооператива. Кооператив выплачивает полную стоимость товара и дает 5% чистой прибыли.
                                


Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 50 от 17.07.1918
 
По уезду.

Мучкап. Борисогл. уезда.

    При местном Совдепе сконцентрировался Совет Народного Образования, который, согласно декрету Комиссара Просвещения, должен вести контрольную работу во всех культурно- просв. начинаниях.
    С первого же заседания Н. О. стало на деловую почву.
    Нужно заметить, что дело Народного Образования в Мучкапе до сего времени пребывало в плачевном состоянии.
    На 15000 Мучкапского населения имеется всего три сносных начальных училища.
    Для двух, вновь открытых в прошлом уч. Году, были сняты маленькие комнатки, не удовлетворяющие  самым элементарным требованиям школьной гигиены. Теснота, отсутствие достаточного количества воздуха - таковы те ненормальные условия, в которых полсотни школьникам приходилось проводить добрую треть дня. При этом во вторую смену занимались ученики другого отделения.
    И все же при наличности пяти училищ нельзя было принимать всех желающих учиться; за недостатком места за ботом училищ осталось в прошлом году более 200 детей, а на каждого , ведущего первое отделение, приходилось по 80 - 90 учащихся. В новой, свободной школе, абсолютно недопустимы как непринятие всех стремящихся к знанию, так и перегруженность учащихся.
    И вот Совет Н. О. В контакте с отделом, в первую очередь занялся разрешением этого вопроса. Постановлено в предстоящем учебном году пригласить 10 учащих специально для занятия с первыми отделениями, и подыскать учебные помещения в разных частях села для вновь открываемых нач. училищ. Будем надеяться, что в новом уч. году не будет иметь место отказа.
    Постановлено внести в смету особые статьи на пополнение ученических библиотек при школах и на разумные развлечения для учащихся ( экскурсии, детские спектакли и пр.)
    Много внимания Совет Н. Об. уделяет открываемым в скором времени в Мучкапе детским площадкам.
    Для руководства площадками предполагается пригласить специалиста; сотрудничать изъявило согласие все местное учительство.
    Местный Совдеп идет навстречу столь полезному начинанию денежной субсидией.
А. В.