Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 13 от 05.04.1918 С. 3

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 13 от 05.04.1918 С. 3

    
переворота интеллигенция позорно заклеймила себя саботажем, но во все дни революции нельзя было не отметить другого рода явление - революционную работу интеллигентов-одиночек. Не вся интеллигенция, а эти редкие одиночки всегда были с народом,  и для них революция так же дорога, как дорога она для рабочих и крестьян. Такой контраст в интеллигенции является потому, что, интеллигенция, по нашему утратила свои общие черты, не представляет из себя однородности по своему социальному положению. Корни интеллигенции находились всегда в глубине народных масс - они там и останутся. Цветистые верхушки ее были чисто буржуазны. Для этих верхушек существовали роскошные  университеты, они слушали блестящие лекции знаменитых профессоров и они же составляли отряды «белой гвардии» и самоотверженно защищали господство своего класса. Да, такая, «белая» интеллигенция к вам не придет, она будет до конца разделять участь буржуазии; к вам придет та маленькая часть интеллигенции, которая вместе с пролетариатом была также эксплуатируема и угнетена, она будет жить или умрет вместе с пролетариатом и трудовым кресть­янством. Для нее единый демократический фронт есть фронт рабо­чих и крестьян, и единая власть есть Власть Советов. Держите креп­ко свою власть, защищайте ее от нападений  — ваша интеллигенция при­дет к вам.
Удерживая за собой власть, этим самым вы из своей среды будете выделять свою интеллигенцию.  Эта новая интеллигенция, вышедшая из недр труда, пойдет вместе с вами по пути социализма.
После  краткой  заключительной речи Председатель предлагает на голосование следующую резолюцию, которая и принимается громадным большинством голосов.
 
РЕЗОЛЮЦИЯ.
 
Борисоглебский  Совет Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депу­татов, заслушав 29 марта в пленарном заседании  доклад делегата Корытина о ратификации мирного договора на 4-м Всероссийском Чрезвычайном Съезде Советов, пос­тановляет:
«После подписания навязанного нам Германией грабительского ми­ра, российский трудовой народ ставит себе неотложной задачей восстановление экономической и транспортной разрухи и создание во­круг Советов Рабоче-крестьянской красной армии для дальнейшей окончательной борьбы за освобож­дение трудящихся от международ­ных и отечественных империалис­тов и хищников».
( Продолжение, следует.)

К событиям в Балашове
 
1-го апреля 1918 года г. Балашов.
Делегации вооруженных отрядов Борисоглебска, Новохоперска, Лиск, Урюпина и др. местностей.
Заседание делегаций в 12 часов дня приехавших по требованию Председателя Революционного Комитета Ю.-В. ж. дорог ст. Балашов Самышина и Коморова из Урюпино от социалистической армии С. К. Еремина, А. Г. Алябьева, С. М. Гордеева; от Борисоглебска Члены Военно-Революционного комитета К. И. Мордвинцев, В. И. Шевчен­ко. Комиссар Совета по борьбе с контро-революцией Ф. Н. Никитин, Члены Борисоглебского жел.-дорож­ного Революционного Комитет Г. В. Боков, С. М. Ткачев. С. К. Немченко, Р. А. Апахин, Г. К. Галкин, Н. И. Брешнев, А. М. Хамутини­ков. Начальник жел.-дорожной бое­вой дружины И. К. Новокрещенов. От Поворинского узла Комиссар ст. Поворино А. И. Ревкин. От Новохоперского Совета Р. С. К. Депу­татов Член Исполнительного Коми­тета С. М. Мосеечка. От Новохо­перского железно-дорожного Рево­люционного Комитета В. Н. Ники­тин и Г. Я. Чередников.
После подробного расследования на местах, а именно: общего собра­ния правления рабочих, а также общего не иного собрания служащих мастеровых и рабочих Р. У. и Ю.-В. жел. дорог и после опроса лиц сто­ящих во главе всех вышеупомяну­тых организаций и подробного все­стороннего обсуждения, делегация единогласно пришла к следующим заключениям:
1) Признать действия Балашовского Исполнительного Уездного Комитета Советов правильными, за что и выразить ему товарищеское доверие.
2) Действия железнодорожников признать до некоторой степени пре­ступными, а в частности некоторые из их представителей, явно преступ­ными.
3) Поручаем местному Исполкому привлечь к законной ответственности всех преступников против Советской власти включительно до расстрела и взыскать с них денежные убытки, понесенные всеми выехавшими во­инскими частями по их провокаци­онному вызову.
4) Упразднить местное правление Совета рабочих за легкомыслен­ное допущение контрреволюционного выпада против Советской вла­сти, как в тактике, а также и допуска контрреволюционного воззвания о созыве учредительного соб­рания.
Всех членов настоящего правле­ния Совета рабочих удалить, подве­ргнув строгой фильтровке: уличенные в виновности впредь не могут всту­пать в Советские организации.
5) О настоящей резолюции до­вести до сведения всех высших железно-дорожных организаций и Викжель Дорож.,  а также все выс­шие Советские организации и Цейка.
ДЕЛЕГАЦИЯ: Следует семнад­цать подписей.

Товарищи красноармейцы.
   
    Мы, трудовой угнетенный народ, крестьяне и рабочие, долго находились в рабстве у бездарного царя, всю жизнь угнетаемые эксплоатировавшей вас буржуазией.
    В мартовские дни 1917 года трудовой народ не мог больше терпеть этого угнетения и он восстал. Быстро были порваны вековые цепи рабства, свергнуты надменные угнетатели, царь и его приспешники.
    Взамен власти старой, была немедленно организована власть трудового народа, в лице Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов; та власть, за которую так долго боролись и которая досталась трудовому народу, к сожалению, ценою священной крови борцов за свободу.
    Новая власть Народных Комиссаров не могла мириться с тем, что тысячи наших братьев ежедневно гибнут в кровавой бойне, затеянной царями и капиталистами всех стран исключительно в интересах буржуазии, и поэтому в первую же очередь ею был издан декрет о расформировании старой армии служившей орудием классового угнетения. Для дальнейшей же борьбы с сильным, пока буржуазным классом, было приступлено к созданию армии новой, которая, несомненно, должна явиться оплотом Советской власти в настоящем и колоссальной поддержкой Социалистический Революции в Европе в будущем.
Все контрреволюционные эти элементы, саботажники и т. д. обливают и грязью товарищей красноармейцев, говоря что будто бы многие из них есть никто иные, как жандармы полицейской охранки, что они „продажные шкуры" и т. д. и т. д.
   Товарищи красноармейцы! эти контр - революционные паразиты, которые сидели на ваших спинах и высасывали вашу кровь, теперь лишились всех земных благ и поэтому всем слишком понятны их эти фразы: в них ясно видна наглая клевета, которой они всеми силами стараются расстроить ваши революционные ряды, чтобы воспользовавшись этим, вновь царствовать над Вами. Товарищи красноармейцы, не поддавайтесь провокации, ибо вы должны знать, что если не будете стоять на страже завоеванного трудовым народом социализма, если ряды наши хоть несколько ослабеют, то в один „прескверный" день к нам вновь явится его величество, а  с ним его завсегдашние приспешниками вместе с саботаж никами и капиталистами.
   Товарищи, красноармейцы! Вы передовые отряды, стоящие на страже завоеваний революции: вы—ее оплот и надежды пролетариата всего мира, с надеждой взирающего на вас, как на избавителей его от гнуснейшего классового врага— буржуазии.
Товарищи, вперед.
    Военный Комиссар по опросной части С .Воронин.


С мест
С АРХАНГЕЛЬСКОЕ Борис. у.
(Новый род истязания слабого пола).


   Совет свободы, долженствующий водворить ничем и никем не стесняемую взаимную любовь между нами, русскими, как членами одной большой семьи, -очень мало коснулся нашего темного крестьянства.
   Муж но прежнему считает чуть ли не за святую свою обязанность давать острастку своей жене, а иногда довольно чувствительную, которую не потерпел бы обычай добрейших, старейших времен и старый режим с его традиционными порядками.
    Один из граждан села Архангельского, очень еще молодой человек, но уже женатый - изобрел особый способ измывательства над своею женою. Объявив последней, что она ему не мила и что он не решится на развод, как на дело могущее скомпрометировать его, истязатель начал изводить свою половину постепенно и незаметным для других путем. Способ истязания настолько отвратителен сам по себе, что мы опускаем подробности его, которые до крайности циничны Упомянем только, что своими истязаниями этот варвар, именующий себя христианином, довел молодую женщину почти до преждевременной смерти и только случай помог открыть посторонним это своеобразное злодейство что и спасло несчастную от гибели. Родители потерпевшей своевременно успели представить ее в Ростошинскую больницу, где местный врач обнаружил вышеупомянутое измывательство во всей его безобразнейшей ноготе, которое раскрыто и предано правосудию пишущим эти строки, как производившим дознание.