Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 5 от 04.02.1907, стр.3.

Balashov-1907-33

не получили и трех тысяч! Все сказанное получает особенный вес потому, что Московские выборы нельзя считать случайными, какими их можно было бы признать в том случае, если бы в голосовании принимало участие незначительное число избирателей. Москвичи и в эти выборы показали, что они уже заслуживают звание граждан, а не обывателей. Три четверти всего числа избирателей явилось исполнить свой гражданский долг и только одна четвертая часть, по каким - либо причинам отсутствовала.

БЕЗ ТОПЛИВА. 

  Кроме продовольственной нужды, крестьянское население нашего уезда испытывает в настоящее время острую нужду в топливе. Зима стоит суровая и морозная, без оттепелей и без мягких дней, обещающих скорое приближение весны. Обычное деревенское топливо - солома вся вышла, да и было то ее, вследствие прошлогоднего неурожая, мало. И вот по деревням вы видите, как целые семьи с множеством ребятишек ютятся в избах в одной коморке для сбережения топлива и тепла. Чем дальше идет зима, тем чаще и чаще вы замечаете, как несколько семей собираются в одну избу. ... Получается ужасная теснота, скученность, душный и затхлый воздух, и как следствие всего этого - болезни, развивающие ту страшную смертность, которой так «славится» наша убогая страна, занимающая по количеству смертей первое место среди других стран ...

  Всюду, где имеются лесные дачи: удельные, банковские или частные, в настоящие дни можно наблюдать десятки семей местных крестьян, приехавших вымаливать дровишек. Вы встретите здесь и старика - Николаевского солдата, и деревенских вдов, и зануженного мужика - хозяина. Все они плачутся о своей тяжелой нужде, молят ... и тем ярко ставят перед вами огромный и насущий деревенский вопрос о топливе.

  В Полухинском имении крестьянского поземельного банка, находящемся близь села Аркадака, имеется несколько небольших лесных участков. Участки эти, вместе с пахотной и луговой землей, предназначены уже в продажу двум местным сельским обществам, и потому, до выдачи данных на землю, их приходится оберегать для будущих собственников.