Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 5 от 04.02.1907, стр.2.

 2

Balashov-1907-2 Балашов, 4 февраля.
Выборы в столицах имеют большое значение не только по числу посылаемых ими депутатов в Думу, но главным образом потому, что вся Россия внимательно прислушивается, что они скажут.

В прошлом году победа партии «Народной Свободы» в Петербурге оказала большое влияние на успех ее в других местах. Друзей «Народной Свободы» успех ободрил, дал им новую силу, противники же после этого пали духом. В нынешние выборы из наших столичных городов первой сказала свое слово Москва. И голос ее решительно без колебаний избрал в выборщики всех 160 кандидатов партии Народной Свободы. Она получила больше голосов, чем все остальные партии, взятые вместе: именно из 39838 голосов на ее долю пришлось 21024, партия октябристов*) получила всего 9494 голоса, союз крайних левых 5441 голос, «истинно - русские люди» всего 2843 голоса. Такой исход выборов чрезвычайно знаменателен. Из него, во-первых, ясно, что москвичи, имевшие возможность в прошлом году слышать на бесчисленных собраниях ораторов всех партий и читать газеты всех направлений, здраво поняли, что не в революционном настроении крайних партий нужно искать выхода из нынешнего тяжелого положения России, а в более расчетливом сдержанном образе действий партии Народной Свободы. Во-вторых, этими выборами Москва, самый что ни на есть настоящий русский город, сердце России, уже в другой раз громко заявляет, что те люди, которые хотят повернуть все по старому, которым ненавистно действительное народное представительство (так называемая конституция) совершенно напрасно кощунственно присвоили себе наименование «истинно - русских». Несмотря на все преследования, которые испытывали другие партии (кроме октябристов), несмотря на полное запрещение им всякой агитации в день выборов, не смотря на покровительства, они из 39800 голосов московских избирателей

_______________________________

*) Партия эта - правительственная. Она одобряет все, что предпринимается начальством. Издан манифест о народном представительстве - октябристы ничего против его не имеют, разогнали Думу - октябристы тоже одобряют министров, нарушается манифест 17 октября, - октябристы и с этим соглашаются, учреждаются военно-полевые суды, - глава октябристов, А. И. Гучков похваливает и за это начальство.