Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 5 от 04.02.1907, стр.4.

Balashov-1907-44

Но кроме этих обществ, здесь чувствуется такая же нужда в лесе у целого ряда соседних степных и безлесных деревень. И вот эти деревни подают в Банк любопытные приговоры о Полухинском лесе. Четыре деревни: Крутец, Ольгино, Львовка и Нескучное пишут одни и те же прошения: «весь лес, который имеется при Полухинском имении, просим не определять в вечное владение каким либо отдельным крестьянским обществам, а оставить его за Банком и прикупить еще у соседей и держать его как для нашего, так и для других окрестных, безлесных обществ, каковой и будет служить большой надеждой для всех крестьян, по случаю пожаров для построек, а также и по случаю неурожайных лет, когда подчистка будет служить для отопления жилищ бедствующим крестьянам. Вырубку в лесу просим назначить равномерную на 40 лет, для подесятинной распродажи, приблизительно по десятине в год на деревню, причем мы и могли бы платить за назначенную в сруб десятину по столько то - рублей».

  Подобные приговоры правильно разрешают вопрос о деревенском топливе. Конечно, там, где лесные участки небольшие, - как например, имеется это в описанном Полухинском имении, - осуществить такой порядок казенного лесного хозяйства затруднительно. Но, в Крестьянский Банк в настоящее время переходят часто имения, с обширными лесными дачами. Далее, такие обширные дачи имеются и в уделах. Вот к таким то дачам и нужно было бы применять такой порядок хозяйства, при котором беспрепятственно и быстро удовлетворялась бы крестьянская нужда в лесном топливе. Такие дачи, без сомнения, не следует передавать в собственность отдельным крестьянским обществам, а надо оставить их казенными.

  Надо думать, что так именно и разрешится вопрос о крупных лесных дачах. В настоящее время готовится закон, по которому Крестьянский Банк, при покупке имений с крупными лесами, должен будет передавать последние Казенному Лесному Ведомству. А затем уже предстоящей Государственной Думе придется дать этому ведомству свои указания, как ему распоряжаться государственными лесами, чтобы они несли действительную помощь крестьянской нужде в лесном материале.