Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 04.09.2013 Неутомимый искатель

"Тамбовская жизнь",  04.09.2013

Неутомимый искатель

Всё началось с марок. Самых обычных, простеньких — «Советский спорт» и «Космос». Школьник Саша Тарасов, являвшийся тогда активным участником общества юных филателистов при областном Доме пионеров, собирал их с особым чувством, ведь благодаря этим маленьким квадратикам с резными краями можно было проследить историю родной страны. И он, стремясь во что бы то ни стало пополнить свою коллекцию, с присущим детям азартом отслеживал появление каждой новой марки и покупал её на деньги, сэкономленные на школьных завтраках.

Вектор его интересов резко изменился, когда на одну из встреч в общество филателистов пришёл молодой парнишка. Александр Тарасов не помнит ни его имени, ни фамилии, но именно он сделал для юного собирателя открытие: «Марки — это так, игрушки, значки — совсем другое дело». Тот самый значок с изображением герба Тамбова, заложивший основу всей сегодняшней богатейшей коллекции Тарасова, был тут же выменян им на пятьдесят марок.

— При виде значка что-то кольнуло в груди, сердце застучало быстро-быстро, а на душе ни с того ни с сего стало радостно, поэтому я без сожаления отдал за него все марки, которые у меня были. И потом ни разу не пожалел об этом, — вспоминает мой собеседник.

Спустя почти полвека, прошедшие с той поры, Тарасов уверен: парнишка был послан ему судьбой. Как чуть позже — знаменитый местный коллекционер Николай Алексеевич Никифоров, отворивший ему дверь в полный тайн и открытий мир тамбовской старины.

— Впервые мы встретились в школе № 21, где я тогда учился. Никифорова пригласили на «классный час», и он с упоением рассказывал школьникам о том, как и где находит экспонаты для своей коллекции. Я слушал буквально разинув рот: так было интересно. А потом осмелился пригласить Николая Алексеевича к себе домой, чтобы показать свою коллекцию значков.

И тот, и другой встречей остались довольны. Общение с учителем, как называет коллекционера Тарасов, было нечастым, но продуктивным. Его иногда заменяли книги «Поиски и находки» и «Поиски продолжаются», которые Никифоров с дарственной надписью и автографом как-то ему вручил.

...А коллекция значков тем временем разрасталась не по дням, а по часам. Особое место в конце шестидесятых годов в ней заняла серия с гербами городов, входивших в Тамбовскую губернию. Также было и с книгами по краеведению. Первым, ставшим цементирующим звеном будущей коллекции, в доме Тарасова появился учебник «География Тамбовской области».

— Мы по нему как раз учились в школе. Смотрю — третье издание, дополненное и переработанное. Значит, было второе, первое. Решил, как бы ни было трудно, достать их. Одно подарили друзья родителей, у которых в гостях я и увидел его в книжном шкафу. Увидел и не мог глаз отвести. Другое приобрёл много позже, — рассказывает коллекционер.

В начале семидесятых годов вышло четвёртое издание, в середине восьмидесятых — пятое. Все они заняли своё место на книжных полках в квартире Тарасова. После продолжительных поисков коллекционеру удалось разыскать одного из авторов учебника — М. Снытко, долгое время преподававшего в тамбовском пединституте, и получить его автограф, украсивший форзац этих книг.

 

Автограф на коллекционных издательских находках обязателен — такое условие поставил Тарасов себе в юности и за сорок шесть лет, что собирает краеведческий материал, не изменил ему ни разу. В погоне за ним он преодолевал сотни, а иногда и тысячи километров, часы напролёт мёрз зимой на улице, ища встречи с авторами книжных новинок. Но оставался непреклонен — книга без автографа для него была мертва.

— Издания по краеведению, а собираю я не только посвящённые областному центру, но и городам Тамбовщины, его сёлам, сейчас найти сложно, — сокрушается коллекционер. — Раньше можно было приобрести их в книжных магазинах, сейчас нет. Помогают друзья, знакомые, знающие о моём увлечении, сам много читаю, в том числе и газет. Вот «Тамбовская жизнь» много о краеведении пишет, часто именно из неё о выходе той или иной книги узнаю.

Любая полученная информация тут же обрабатывается, и Александр Владимирович, наметив план действий, отправляется на поиски «единички» — так любовно он называет коллекционные экземпляры. Чтобы получить её, Тарасов не жалеет ни сил, ни времени, ни денег. А иногда, тут уж руководители предприятий и главы территорий, к которым коллекционер обращался с просьбой отдать экспонат для коллекции, не дадут соврать, брал измором.

— Бывало, изо дня в день к такому человеку ходил, глаза мозолил. Так ему надоедал в конце концов, что он книгу или значок отдавал с радостью даже, только бы я уже отстал, — не скрывая, с улыбкой рассказывает об одной из черт своего характера тамбовский коллекционер.

Да, настойчивости, а в некоторых случаях и упёртости Тарасову не занимать. А ещё, побывав у него в гостях, где под коллекцию отведена целая комната, и то она уже становится мала, не перестаёшь удивляться его терпению, скрупулёзности и трудолюбию. Без них, помоему, невозможно столько лет изо дня в день по крупицам собирать историю Тамбовщины.

— Это жизнь моя, — нежно поглаживая корешки книг и брошюр, любовно оглядывая полки со значками и буклетами, географическими картами и вымпелами, — тихо произносит Тарасов. Не представляю себя без этого. Если в коллекции появилась ещё одна «единичка», день прожит не зря.

Из скольких экспонатов состоит сейчас коллекция, Александр Владимирович не считал, говорит, в этом нет необходимости. Главное — что они есть, уже одно это — радость. А точное количество, если потребуется, можно уточнить в каталоге, который тамбовчанин ведёт на протяжении всех четырёх десятилетий. В двадцати разделах — по числу направлений коллекционирования — содержится информация обо всех книгах по краеведению, местных поэтов и писателей, открытках и карманных календарях, атласах, настольных медалях и многом другом, что отражает прошлое и настоящее Тамбовщины.

В последнее время объектом пристального внимания Тарасова стали значки, выпускаемые к юбилеям промышленных предприятий области, тем не менее поиски по другим тематическим направлениям он ведёт также активно, как и раньше. «Столько всего нужно ещё успеть!»


Масштабы уже сделанной работы из-за природной скромности коллекционер оценивать не берётся. Зато может говорить об экспонатах часами. О том, с каким трудом был добыт (именно так, а не иначе) «Путеводитель по Тамбову» А. Кулаковой, выпущенный в середине пятидесятых. Чтобы получить его, Тарасову на протяжении нескольких недель пришлось караулить её у дома. Бдительные соседи тогда вызвали милицию, опасаясь ограбления. Почти детективная история связана с появлением в коллекции ещё одного путеводителя, на сей раз государственного архива Тамбовской области, датированного концом сороковых годов. Но главное — вот он, на книжной полке... Можно прочитать, сделать выписки, чем, когда появляется свободная минутка, и занимается тамбовчанин.

— Книги, бывает, по пять и более раз перечитываю. Некоторые уже практически наизусть знаю. По прошествии времени я воспринимаю их по-новому, замечаю то, что раньше ускользало от внимания, — делится со мной Тарасов.

 

Эта неустанная тяга к старому новому, по сути, превратила его за четыре с лишним десятилетия коллекционирования в энциклопедиста и прекрасного оратора, в чём ежегодно убеждаются тысячи жителей области, приходящие в районные музеи и дома культуры на встречу с ним.

Александр Владимирович по собственной инициативе организует в городах и сёлах выставки из фондов своего домашнего «музея». Книги не возит — слишком объёмные и тяжёлые, в основном — значки, медали, буклеты, карты.

— Я всегда отдаю музейным работникам экспонаты для выставки с оговоркой: сколько надо, столько пусть и стоят в витринах — хоть три месяца, хоть полгода и больше. Лишь бы польза от них людям была, — поясняет коллекционер. — Я ведь не для себя всё это собираю, для людей! Тамбовчане должны знать историю своего края, интересоваться ею.

Выставки как раз способствуют этому. А ещё благодаря им жители региона начинают ценить семейные узы и ту незримую нить, что связывает их с предками. Даже тогда, когда этот предмет реален и осязаем, например, полуистлевший рушник, доставшийся от прабабушки и отправленный молодёжью на чердак, или настольная резная лампа, пылящаяся в сарае. Это тоже история Тамбовщины, о которой Тарасов одинаково эмоционального говорит и со школьниками, и со взрослой аудиторией.

Случается, что после таких встреч его коллекция прирастает новыми экспонатами. Он не отказывается от любой помощи в надежде собрать максимально полный и достоверный «путеводитель» по региону. Получается. Пока...

— Коллекционеры в Тамбове имеются, а вот тех, кто смог бы продолжить дело, начатое мной, нет, — с обидой, но не за себя, а за родной край, говорит Тарасов. — Коллекционеры помоложе не привыкли заниматься исследовательской работой, что-то искать, перепроверять. Они берут то, что лежит на поверхности, и довольны этим. Их нельзя упрекать в этом, так как нет у них огонька в душе, но, с другой стороны, и оправдывать нельзя.

Вместе с тем Тарасов всё-таки не одинок в своём стремлении популяризировать историю Тамбовщины среди её жителей. Его единомышленник — сотрудник ОАО «Завод подшипников скольжения» М. Борисов, собравший обширную коллекцию значков с местной символикой. Каждую субботу они встречаются в скверике рядом с областным краеведческим музеем, чтобы показать друг другу новые коллекционные экземпляры, поговорить по душам и наметить новые маршруты поисков. Без этого никуда...

— На днях узнал, что вышла книжечка о селе Бахарево Сампурского района. Уже связался с её автором, обещал подарить. В Мичуринский район скоро поеду, там издана книга по истории села Крюковка. Без неё коллекция будет неполной, — намечает план действий Тарасов. — Попадая в район или город, всегда получаю от местных жителей столько информации по будущим экспонатам, что хватает на три-четыре следующих поездки.

На прощанье не преминула спросить об экспонате-мечте, который Тарасову хотелось бы заполучить в коллекцию.

— Пока не знаю, какой он, но то, что в коллекции моей он будет, не сомневайтесь, — ответил, не задумываясь, Александр Владимирович.

Зная его неуёмный характер, не сомневаюсь. Я уверена в этом...

Елена МИЛОВАНОВА.



Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev