Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Будяну Виктор, Саратов (участник 42 км - 3:20:31)


Марафон "Мучкап-Шапкино"-Любо!"

  Подписавшись на сервис Спорт вокруг, я обрек себя на кучу сообщений о различных соревнованиях, которые проводятся по всей России.
  Проглядывая очередное такое письмо, увидел интересную информацию – марафон «Мучка-Шапкино»- Любо!», который должен был проходить 4 ноября (официальный выходной). Что удивительно, но марафон был заявлен как абсолютно бесплатный, а мне в этом году приспичило побегать длинные дистанции.

2015-11-17-01

  В принципе до Мучкапа 300 км, и я взял, да и зарегистрировался. Тут нужно сделать маленькую оговорку – дело было примерно в июне месяце.
  В течение следующих десятков рабочих дней информация об этом из головы благополучно выветрилась, но вот за пару недель до даты проведения приходит очередное оповещение – мол, «не забыл ли ты, товарищ дорогой, что в Мучкап собрался?».
 Смотрю информацию и мягко говоря удивляюсь – большее 1000 участников… Ну ладно, видимо дело того стоит, а значит – подтверждаю регистрацию и собираюсь ехать.
  А тут как раз подвернулась возможность размяться на Саратовском полумарафоне, потому желание поехать и пробежать марафон, дабы завершить сезон,  пересилило лень и прочие недостойные любителя спорта качества.
  Сначала договорился ехать с ребятами на автобусе, благо из Саратова была целая делегация – примерно 30 человек.  Но в последний момент работа несколько изменила планы, и получилось поехать с Александрой Саликовой на ее личном авто.   Комфорта это прибавило существенно, а уж настроения – на 2 марафона вперед, компания оказалась очень веселой, ехали втроем.
  Прибыли в Мучкап уже затемно, нашли место ночлега, которое предлагали организаторы (опять же бесплатно). Местом этим оказался спортивный зал местного ФОК. Организаторы заранее позаботились об участниках, предоставив для ночлега матрасы, так что спать на пенках не пришлось.

2015-11-17-02

  Отдельно про ночевку. Зал был оборудован отлично – свет, душевая, санузлы на двух этажах, система вентиляции, в общем – «отдыхай не хочу»! Можно было привезти свой надувной матрас, чем многие и пользовались.
  Разместились мы в зале, побросали шмотки  и потопали в ближайший магазин за продуктами. Приехали мы в Мучкап втроем (две дамы и ВПС), готовить я сначала думал только на себя, но в магазине набрали еды на всех троих, и готовили соответственно также на всех. Благо, джет-бойл позволяет.
  Поход сопровождался кучей шуток на тему, кто чего ест и не ест, насколько красивы маленькие города, и почему в Саратове нет такого асфальта, который есть в селе с 5 тысячами жителей,  и кто как завтра в таком случае собирается бежать.  В общем размяли и ноги и языки после дороги.Заодно и парочку местных достопримечательностей увидели. Фото сделаны уже на другой день.

2015-11-17-03

2015-11-17-04

2015-11-17-05

2015-11-17-09Приготовив ужин, решили не скучать. Попросили у Администратора ФОК ракетки, под удивленные взгляды дргих участников выкатили стол из угла и полтора часа рубились в теннис.
  Да не обидятся на нас те, кто подходил и просил поиграть – мы честно отправляли за ракетками к администратору, чтобы зарубиться 2х2, но чет ребята оказались слишком скромными. Как говорится, у носорога плохое зрение, но с его весом этот факт должен волновать окружающих. А не его. В половине одиннадцатого вечера ракетки у нас забрали, так как официальное время работы ФОК закончилось, и мы постепенно улеглись спать.
  Утро следующего дня началось примерно в 6.45, когда большинство спортсменов начали собираться. Плотно позавтракали овсянкой с сухофруктами, обменялись шутками на тему кто как спал, и жаль, что не взяли с собой палатку, и постепенно начали настраиваться на предстоящие 42 км. Точнее настраиваться начал я, ибо Саша бежала только 10 м, а Ира вообще приехали поболеть за нас.
  Рядом с нами обосновался (а может и мы рядом с ним) Алексей Сластихин, с которым утром и собирались вместе.  Лешка был также настроен на марафон, причем не просто пробежать, а выйти из 4 часов, и видно было, что к задачке он подошел серьезно. Мы же решали более прозаические задачи – попасть в 100 первых финиширующих, чтобы получить медальки! Отдельно оговорюсь – медальки были шикарны, не то что унылый пластик нашего полумарафона.

2015-11-17-06

  Самой большой проблемой был выбор одежды. Вроде взял всего много, но погодка как-то не шептала однозначно. В результате остановился на термухе и безрукавке-виндстопере. Как выяснилось, выбор оказался удачным – ветер был почти всю дистанцию, но и солнышко пригревало.
  На старте для участников был устроен концерт местной самодеятельности – песни, танцы, стихи. Как по мне, так подобное очень сильно мотивирует и просто придает позитива. Мы пришли на старт минут за 10 до начала, успели не только немного замерзнуть,  но и сфотографироваться тоже, построились в линию – и нам без особых разглагольствований дали старт.

2015-11-17-07

2015-11-17-08 

Сначала предстояло пробежать 1195 метров (разгоночный круг) и дальше 20 км до села Шапкино (отсюда как вы можете догадаться и название).

2015-11-17-10

  Бежалось  мне в этот раз более чем комфортно – асфальт без колдобин и грязи, минимум машин (бежали то по дороге местного значения), сопровождение машин ДПС, просто позитивно настроенные участники, с которыми приятно почесать языком по ходу дистанции. Правда, в этот раз я бежал с плеером, слушая новую книгу Лукьяненко и болтать особо не тянуло.
  Питательные пункты оборудованы просто прекрасно! Через каждые 5 километров, и на них было все необходимое – чай, кола, сок, вода, сухофрукты, бананы, губка для утирания.
  Дополнительным бонусом были расставленные километровые столбики по всей дистанции, что четко позволяло раскладывать силы.  Профиль трассы оказался довольно приятным, хотя присутствовали и затяжные подъемы, и не менее затяжные спуски.
  На повороте (20-й километр) трассы ждала целая делегация, подбадривающая всех участников. И такие же делегации попадались еще трижды по дистанции – опять же позаботились организаторы, доставив людей к специально обустроенным площадкам для болельщиков. Уж честно не знаю, силком людей выгнали на дорогу или как, но спасибо им за терпение и поддержку! Супер позитивный момент – ты бежишь, а тебе аплодируют, подбадривают, это реально круто!
  Да и простые местные жители не крутили пальцем у виска, а желали хорошего результат.
  Первые 20 километров прошли довольно плавно, причем в этот раз я бежал без пульсометра, а просто своим темпом. Как оказалось темп у меня исключительный, и бежал я почти всю дистанцию один. До поворота я был примерно 50-м (считал всех тех, кто пробегал мне на встречу, миновав поворот).
  Вторая половина далась тяжелее, ноги снова начали дубеть, но и у остальных проблемы были аналогичные, поэтому постепенно я начал добирать одного участника за другим. Самыми сложными оказались километры с 31 по 34 примерно, немного провалился в яму усталости, но очень легко из нее выбрался и дальше, как мне показалось, даже набрал немного по скорости.
  На последнем километре меня добрали двое опытных взрослых марафонцев, и спасибо огромное Денису Шевченко, который показал нужный поворот на финиш. Пробегаю через ворота (еще одна фишка – отсечки идут не по секундомеру, а по электронному чипу, который входил в стартовый комплект вместе с номером) – получаю медальку и направление в теплую палатку.

2015-11-17-11

  Дальше – горячий чай с лимоном, горячая каша, теплая палатка, чтобы прийти в  себя.

2015-11-17-12

  Также всем участникам бесплатно разрешалось посетить баню при ФОКе, чтобы отогреться после пробега, а в 17.00 всех участников ждали на подготовленном фуршете. Правда на оный мы не попали – хотелось попасть домой не в 12 ночи.
  Как выяснилось уже дома этот марафон стал для меня лучшим за всю семилетнюю (да, как оказалось, первый официальный марафон я бежал в 2008) историю - 3:20:31, что позволило подняться на 16 место в группе «мужчины до 40», и стать 33 в абсолютном зачете, что для такого соревнования и моего уровня бега – очень даже не плохо.
  Алексей также свою задачу максимум выполнил, уложившись буквально в последние 15 секунд в нужный результат.
  Ну а дальше – магнитики на память о Мучкапе, заправка и дорога домой. По дороге, правда, мы не удержались и заехали в некое культурное сооружение. Были споры что это – Храм или водокачка, оказалась водокачка, в которую мы в итоге и залезли, сделав пару фоток. Залезли правда только я и Саша, остальные не рискнули.

2015-11-17-14

  До дома добрались около 8 вечера, и о чудо! – этот марафон стал для меня первым, после которого я не чувствовал себя железным дровосеком после сезона дождей.  Ноги не болели, отлично гнулись и наутро я спокойно отправился на работу.
  Впечатления от марафона остались исключительно положительные, организация на высшем уровне, и этот марафон теперь однозначно попадает в календарь мероприятий, которые по возможности нужно посетить за год!

Источник: http://mnimonicl.livejournal.com/4394.html