Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Капалет Александр, Сальск (участник 42 км - 5:26:22)

Поездка в Мучкап

Капалет Александр

13

Для себя я решил заранее, что старт на IV марафоне «Мучкап-Шапкино-Любо!» будет последним для меня в этом беговом сезоне. А произошло это так. Уже в конце августа-начале сентября наступила усталость от бега, я видел, что мне «не бежится» и надо было поставить какую-то красивую сезонную точку, а потом отдохнуть и что-то менять в тренировочном процессе. Вот тут и пал мой выбор на этот старт. Желание его выбрать произошло настолько быстро - на каком-то эмоционально-интуитивном уровне, что сам себе поразился, и, особо не раздумывая, буквально в течение 10 минут я на него зарегистрировался.

До марафона было еще почти 2 месяца. Все оставшееся время я пытался совместить, как для меня оказалось, несовместимое - восстановление и подготовка к марафону. В рамках подготовки к «Мучкап-Шапкино-Любо!» попытался пробежать Донской марафон в октябре и получил, то, что и должно было получится – сошел с дистанции. Это не добавило мне энтузиазма и еще больше насторожило и озадачило, но планы решил не менять! Последняя красивая точка должна ею и остаться. А все остальное - потом!
В таких делах всегда важная хорошая беговая кампания! И она у нас сложилась! Первый «попутный марафонец» - Ирина Соколова нашлась сразу. Она так же зарегистрировалась на этот пробег за два месяца. А ближе к поездке к нам присоединились и другие - Сергей Булько, Александр Киркин и Ирина Антропова. Выезжаем на автомобиле за сутки до пробега – путь не близкий.
 2

Добираемся до места уже затемно. Но нас встречают, регистрируют и размещают местном в спортивном комплексе. Размещение бесплатное и все выглядит очень и очень достойно! В некоторых местах такое не получишь и за плату. Обстановка мне напомнила детский сад – чисто, аккуратно, на стенах соответствующие картинки, на спальных местах – чистые постельные принадлежности.  Все удобства рядом, вплоть до ванны с душем! Размещаемся и опять фотографируемся. Уже все вместе, в полном клубном составе.

1

3

Добавляем немного несерьезности. Благо возможности для этого есть.

4

Здесь же есть возможность принять пищу перед стартом. Чем мы, конечно же, пользуемся.

5

Затем готовим спортивную форму на соревнование, крепим на нее свои стартовые номера.  Александру Киркину достается весьма характерный для ростовчан номер, что становится поводом для шуток и подколок.  Выбор одежды на завтрашний забег – очень хороший вопрос. Только Ирина Антропова невозмутима, и это понятно. С ее опытом то! А нам непонятно что будет с погодой. И как в этой связи одеться, чтоб было комфортно бежать. Но, забегая вперед, погода  нас порадовала. Хорошим солнечным днем! И все с формой угадали.

6

А затем – отдых. Завтра-старт.

7

Мы с Ириной Соколовой стартовали на марафоне в составе «тихоходов» на час раньше основного старта. Разумное решение организаторов, позволившее провести соревнование компактно, да и нам, бегающим не так быстро, все веселее. Впоследствии на протяжении всей дистанции мы были среди других, более быстрых бегунов  и отсутствовало ощущение одиночества на трассе марафона.

8

9

Пробежав 2 круга в центре Мучкапа, тем самым преодолев  2 км 195 м, мы выбежали на основную беговую трассу в сторону Шапкино. Нам оставалось пробежать еще 40 километров: 20 км - туда и 20 км - обратно. Финиш - на месте старта. И до финиша нам было еще далеко.

10

Взяв бодрый для себя темп мы с Ириной уверенно двигались на Шапкино, делясь впечатлениями о трассе. Сразу за Мучкапом начался подъем, который, как нам показалось, никогда не закончится. Вообще, как стало ясно потом – весь марафон проходил по подъемам и спускам, которые чередовались друг за другом  и редко где были ровные участки. По всей длине дистанции организаторами были расставлены указатели, отмечающие каждый пробегаемый километр. Ни один километр не был пропущен - все очень четко! И очень удобно для самоконтроля! Каждые 5 километров - пункты питания с хорошим выбором питания, напитков  и приветливыми волонтерами. Без пропусков, каждые 5 километров! И ничего из продуктов и напитков нигде не закончилось! Все было обеспечено.  Где-то к пятнадцатому километру я сдал. Сказалось, то с чего я начал этот рассказ. Бег как отрезало. Начались мои 27 километров мучений! Ира «ушла» вперед. А я добегал до разворота в Шапкино и ждал уже появления тех, кто стартовал через час после нас.

11

Среди них были и наши – Ира Антропова, Сан Саныч Киркин и Сергей Булько. Но прежде чем появились свои, я увидел их – лидеров забега! Понимая, что это исторический момент, остановился и снял их на смартфон.

12

Из наших, ожидаемо, первой меня обогнала Ирина, прямо на точке разворота. Я лишь проводил ее взглядом. Порадовавшись за нее, продолжил свой путь, уже назад, с твердым намерением дотерпеть и добраться до финиша. На разворотной точке мое появление совпало со «сладким» забегом в Шапкино, так я на несколько минут попал в веселую беговую толпу детей и получил свою порцию приветствий от зрителей и болельщиков. Они криками « Давай, Ростов, вперед!» немного меня взбодрили!  Я двигался уже в сторону финиша, и осознание этого  меня согревало и мотивировало дотерпеть.  Далее все было оживленно – мне бежали навстречу и обгоняли, приветствовали и подбадривали! Появились в поле моего зрения и Сан Саныч, а затем и Сергей. Впрочем,  счастье видеть своих длилось недолго. Шаг-бег-шаг-бег! Так чередуя, я приближался к заветной горке, которая  теперь превращалась  на обратном пути в спасительный трех километровый спуск перед Мучкапом.  Ну, а потом еще пара километров по Мучкапу и я на финише! Все-е-е!!!! Я победил. Себя. Медаль финишера моя. И я грызу ее от счастья и злости как тамбовский волк! Беговой сезон для меня закрыт!

13

Волки, они всегда голодные. Голодный и я .Спасаемся у походной кухни , развернутой организаторами прямо на финише. Вкуснейшая гречневая каша и горячий чай.

14

 Потом в душ и на награждение. Наши - среди победителей! Ирина Антропова – абсолютно лучшая среди женщин, Александр Киркин и Ирина Соколова – в призерах в своих возрастных группах.

15

16

17

А потом, после награждения, дружественный обед. Организаторы соревнований устроили праздник души и тела!

18

19

Возвращались домой всю ночь. По времени дорога назад заняла 11 часов . Но мы все были довольны. Это, действительно, был праздник бега в замечательном Мучкапском районе! И мы были на нем! И ни капли не пожалели о поездке. Скажу свое мнение – лично я лучше такого подхода к организации и проведению соревнований нигде не видел. Очень доброжелательно и душевно! Отдаю должное организаторам – они сделали все, чтобы праздник получился! Рекомендую всем, тем, кто не был в Мучкапе, обязательно побывайте в этом гостеприимном месте!
И последнее, обо всем не расскажешь и все на бумаге здесь не изложишь. Это надо просто увидеть и побывать там ! Съездите, не пожалеете!

Источник: http://rostovdon.org/2014-12-07-19-51-12/blogi-polzovatelej/item/134-poezdka-v-muchkap