Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«ПО КОНЯМ!» - УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ «Мучкапские новости», 18 июня 2009

 «ПО КОНЯМ!» - УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ

В прошедшую пятницу, 12 июня, в нашем районе, в с. Шапкино, уже в третий раз произошло грандиозное событие – конно-спортивный праздник. В село съехались и его участники, и гости, как с нашего района, так и из других районов нашей и соседних областей. Этот праздник был посвящен Дню России, очередной годовщине возрождения казачества нашего района и юбилейному году Победы в Великой Отечественной войне. 

  Для гостей и участников праздника, среди которых было много казаков, и не только с Мучкапского района, было организовано торговое обслуживание: прохладительные напитки, горячий шашлык и исконно русский напиток - холодный квас. 

  В десять часов, как и было задумано, началась концертно-развлекательная программа. Ее для гостей праздника подготовили коллективы Мучкапского районного, 1 Березовского и Шапкинского сельских Домов культуры. 

  После песен и плясок в 11 часов дня был дан старт первому заезду скачек. Но прежде прозвучали поздравления с этим замечательным событием и Днем России Сергея Алексеевича Чеботарева – начальника областного управления культуры и архивного дела, заместителя главы администрации района Ивана Васильевича Кулаева, отца Евгения Большова, атамана Хоперского округа, казачьего генерала Виктора Ивановича Шалатова и других.

  Всего в скачках приняло участие около 30 лошадей. Сразу после представления наездников и их питомцев был дан старт первого заезда. Дистанция, которую предстояло преодолеть, составляла 2 400 метров. Всего было 2 верховых скачки, в которых участвовало 6 лошадей, 6 заездов в качалках, а 7 заезд - на приз главы района. В заездах участвовали конники из Мучкапа, Чащино, Коростелёво, Уварово, Борисоглебска, соседнего с нашим Романовского района Саратовской области. Всего было проведено девять заездов, каждый участник, занявший призовые места, был награжден денежным призом. Среди участников скачек лидирующую позицию занял Сергей Щукин со своим верным другом - Сайгоном.  

  Зрители с интересом и азартом наблюдали за ходом мероприятия, болели за своих знакомых. В общем, скачки прошли зрелищно, азартно – понравилось всем! А еще, гости праздника с удовольствием наблюдали показательное театрализованное выступление лошадей Борисоглебской конно-спортивной школы. Зрителям лошадиные танцы очень понравились, все наблюдали за происходящим с большим интересом. А посмотреть было на что! 

  Мероприятие удалось на славу! Хочется отметить труд его организатора и родоначальника – главы Шапкинского сельсовета и атамана станицы Шапкинской войскового старшины Александра Васильевича Будаева и тех, кто оказал ему моральную и материальную помощь. Огромное спасибо от администрации Шапкинского сельсовета и лично от его главы - главе района Александру Андреевичу Хоружему, а также Юрию Алексеевичу Чернову, Федору Ефимовичу Палачеву, Николаю Викторовичу Саяпину, Валентину Яковлевичу Мореву, Сергею Николаевичу Витютину, Александру Милованову, Василию Анатольевичу Федюнину, Михаилу Юрьевичу Шигореву, Юрию Хайрову, Сергею Савинкову.

Н. КОВАЛЕВА.