Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ШАПКИНО ЖДЕТ ГОСТЕЙ «Мучкапские новости», 4 июня 2009

ШАПКИНО ЖДЕТ ГОСТЕЙ 

 Праздники 

  В День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, который мы отмечаем 12 июня, на ипподроме села Шапкино проводится районный конно-спортивный праздник. 

  Лето, солнце, ветер в гривах красивых и грациозных животных, мастерство наездников, борьба за призы, азарт зрителей – все это придает особый колорит мероприятию, полюбившемуся не только жителям нашей территории, но и соседних. Всех их глава Шапкинского сельсовета Александр Васильевич Будаев, он же станичный атаман и родоначальник конно-спортивного праздника, вновь приглашает к себе в гости 12 июня. 

 - Что на этот раз готовится для них? – поинтересовались мы у сельского главы.

  - Нынешний праздник, традиционно посвященный Дню России, очередной годовщине создания казачества в районе, - начал свой рассказ Александр Васильевич, - пройдет и под знаком предстоящего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

  Мы рассчитываем, что в этот раз в нем примут участие больше наездников, чем в два предыдущих года. Ожидается прибытие конников из Воронежской, Саратовской областей, Уваровского района. И, конечно же, готовы достойно представить наш Мучкапский район шапкинцы, чащинцы, первоберезовцы, Михаил Юрьевич Шигорев с командой, Сергей Владимирович Щукин, занявший недавно в области первое место на своем жеребце Сайгоне, и другие. 

  Украшением праздника как всегда станет выступление воспитанников конно-спортивной школы из города Борисоглебска. Они покажут новую программу, за которую в Москве им была вручена награда.

  И еще. В этот раз, думается, нам удастся избежать долгих перерывов, связанных с нехваткой упряжи. В настоящее время мы к имеющейся приобрели еще две упряжи. А это значит, что и наездники будут меньше испытывать трудностей, и праздник для зрителей станет более динамичным.

  И, конечно же, для тех, кто приедет к нам в село 12 июня, будет организована выездная торговля. Самодеятельные артисты из Шапкинского и районного домов культуры покажут концертную программу. Для ребятишек мы организуем катание на лошадях.

  Итак, добро пожаловать к нам в село! Ждем всех желающих на шапкинском ипподроме к 10 часам.

Н. ХАРИТОНОВА.